Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,226 48,436
 

  Aist ( Слушатель )
25 апр 2014 12:35:27

Тред №723663

новая дискуссия Дискуссия  182

Навеяло санкциями фармкомпаний:

Abbott Laboratories договорилась о покупке фармпроизводителя «Верофарм»; сделка может быть закрыта осенью, рассказывал «Ведомостям» сотрудник одной из фармацевтических компаний. Abbott проводит due diligence «Верофарма», рассказывали два близких к российской компании источника.
«Верофарм» — один из крупнейших российских производителей лекарств. У компании три завода — в Белгороде, Покрове и Воронеже, сейчас строится еще один — в Покрове (его запуск запланирован на 2014 г.). Основной владелец «Верофарма» — компания «Гарденхиллс» Авдеева. Она в сентябре купила за 5 млрд руб. 52% акций «Верофарма» у «Аптечной сети «36,6», а в феврале 2014 г. довела свою долю в производителе до 81,12% (акции продавали миноритарные акционеры по обязательной оферте).
(Abbott Laboratories (штаб-квартира в штате Иллинойс, США) занимается производством фармацевтических препаратов и медицинского оборудования.)
Возможная покупка «Верофарма» — не первая попытка Abbott купить актив в России. В 2012 г. Abbott договорилась о покупке производителя вакцин НПО «Петровакс фарм», но в апреле 2013 г. правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями отклонила ходатайство Abbott, сочтя сделку угрозой для национальной безопасности. В итоге контрольный пакет НПО «Петровакс фарм» достался структуре «Интерроса» Владимира Потанина.

Читайте далее: http://www.vedomosti…z2zsvp4H1C

Комментарий пользователя Palmin90

Да упаси боже, ни в коем случае не продавать. Это единственная организация, которая делает эффективные и популярные лекарства в РФ. Иностранцы, конечно, хитры, их политика дешевых денег позволяет так легко скупать компании производящие реальные бренды и имеющие реальные производственные активы в РФ. Кола и пепси года 3-5 назад выкупили всех популярных производителей соков.
Жаль правительство не понимает, что не Газпром и Роснефть надо двигать, а скупать активы должны обычные компании из РФ в Европе и Америке, попробуй купи у них успешную наукоемкую компанию, да никогда не продадут — правительство запретит. Даже автомобильный убыточный бренд не отдали.

От себя: Надеюсь ФАС и на этот раз сделает "фас". Или всё же мы заинтересованы в приходе американского капитала и специалистов, чтобы уменьшить технологический отрыв по фармакологии?
  • +0.63 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Bledso ( Слушатель )
25 апр 2014 13:12:10


Ничего не имею против запрета продажи фармакологических производств иностранцам. Но зачем зря паниковать? Посмотрел их ассортимент. И не увидел в нем ничего критичного для страны.
  • +0.25 / 2
  • АУ