ВМФ/ВМС
17,670,145 45,414
 

  donartrus ( Специалист )
25 апр 2014 20:11:43

Тред №723927

новая дискуссия Дискуссия  82

Версия...  Незнающий
Так делается история.

anton-blinov.livejournal.
 "... тогда я еще ничего не знал. И ни о чем не догадывался. Да и практически никто не знал и не догадывался - тогда, в начале этой недели - какое развитие и продолжение получат события в Крыму. Я помню свои ощущения тогда, там, на месте, в Севастополе. Да, на первый взгляд спокойная и мирная жизнь в городе в общем и в целом, но при этом настроения и ощущения были тревожными. Уже прошел митинг 23 февраля на площади Нахимова, на который вышло очень много народу, уже был митинг на следующий день, другой, у горсовета, с назначением нового главы города... Но на фоне всего остального происходившего на Украине все эти первые митинги и все эти первые действия в Севастополе казались правильными, но недостаточными.
Олимпиада уже закончилась. Внятно выраженных слов и действий России - еще не было.
Это было во вторник, 25 февраля. По большому счету, на мысу Хрустальном я оказался случайно. После одного визита "в гости" все же решил туда заглянуть, благо было по дороге. На горизонте после пары сигарет появился БДК, направлявшийся на заход в Севастопольскую бухту. Уже привычка - раз идет военный кораблик, надо его сфотографировать.
У входа в бухту БДК встречают буксиры. Это "Николай Фильченков".
Что сразу бросилось в глаза - поднятые на мачте и андреевский, и российский флаги, причем андреевский мне показался размерами больше "штатного". Неординарно.

Корабль заходит вглубь бухты. В непритязательном виде, с подтеками и ржавчиной... Пусть. Он не на параде. Он работает.

Нет, это не "сирийский экспресс". Корабль, как мне потом подтвердили, возвращался из России - может быть из Новороссийска, может быть из Темрюка... Этого не знаю. Но зато теперь ясно и понятно, что возвращался он отнюдь не порожняком. Да, да. "Вежливые люди". И весь дальнейший ход событий начинался в том числе и с этого - с возвращения в Севастополь "Николая Фильченкова".

А вечером следующего дня "Николай Фильченков" вновь вышел из Севастопольской бухты в море и куда-то направился...

Визит «вежливых людей» в здание парламента и правительства Крыма происходил как раз в то время, когда меня рано-рано утром в четверг везли на машине из Севастополя в симферопольский аэропорт. Но об этом и обо всем дальнейшем я узнал уже в Москве."

Комментарии:

Цитата
imperia_mir написал(а):
Были ли там эти первые ВЛ или нет - вопрос открытый (лично сомневаюсь), а вот с флагами прикольно: по морскому этикету принято там где на фото госфлаг РФ вывешивать флаг государства порта захода (как правило меньшего размера чем собственный кормовой) при заходе в иностранный порт. Получается что БДК тут явным моряцким языком послал суверенитет Украины на три буквы, и еще громко проорал "это Россия".

  • +1.95 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!