Выбор России: текущая политическая ситуация
30,191,088 121,722
 

  NetGhost ( Профессионал )
01 май 2014 13:55:29

Тред №726661

новая дискуссия Дискуссия  108

Мощнейший в мире исследовательский реактор изготовит «АЭМ-технологии»

Компания «АЭМ-технологии» победила в конкурсе на поставку реактора для строящегося в Димитровграде самого мощного в мире многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР). Эта установка мощностью в 150 МВт станет самым крупным исследовательским реактором в мире.

На базе реактора МБИР планируется создать Международный центр исследований, где будут изучаться новые виды ядерного топлива, конструкционные материалы и теплоносители. Его также намерены использовать в производстве радиоизотопов для медицинских целей и проведения терапии.

ЗАО «АЭМ-технологии» изготовит корпус реактора и внутрикорпусные устройства. Генеральный проектировщик МБИР – ОАО «Головной институт "ВНИПИЭТ"», главный конструктор – ОАО «НИКИЭТ». В настоящее время на стройплощадке будущего реактора ведутся подготовительные работы.

  • +0.89 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  zavbor ( Практикант )
01 май 2014 14:31:12

Вопрос по профилю.
Нет ли какой информации по поводу БАЭС?
В СМИ противоречивые статьи на эту тему.
  • -0.05 / 1
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
01 май 2014 15:26:17

Не читайте СМИ )
Вы, кстати, каждый месяц меня спрашиваете о БАЭС ))
Читайте первоисточники. Например, директора БАЭС.
Если кратко - строительство НЕ прекращено. Приостановлено - совершенно другое значение. Да и не полностью приостановлено, работы по обвязкам идут все равно. Вот недавняя прессуха
http://ru.delfi.lt/n…d=64581144

Кстати, вот позавчера Гендир КРЭА написал на похожую тему, в ответ на просьбу рассмотреть возможность строительства Алтайской АЭС. Он там привел данные по энерготребованиям региона, показал, что ПОКА что Алтайскую АЭС строить невыгодно, там есть свои, традиционные, источники лектричества, а мощных потребителей пока возникать не собирается. И резюмировал:
Цитата
Чтобы Вы понимали – инвест-ресурс  у Концерна ограничен. Кроме всего прочего, перед нами стоят четкие приоритеты. В настоящий момент – это строительство замещающих мощностей там, где в недалеком будущем придется выводить из эксплуатации энергоблоки (Курская, Ленинградская, Белоярская АЭС). Из новых площадок могу отметить лишь строящуюся Балтийскую АЭС. Другие принципиально новые площадки (та же Нижегородская АЭС) у нас просматриваются только в следующем десятилетии.

  • +1.12 / 6
  • АУ
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
01 май 2014 18:44:20

Спасибо за ответ. На самом деле я спрашиваю второй раз как минимум за пол года.
Наверное время для Вас спрессовано.
Но не суть.
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
01 май 2014 19:05:03

Вот уж точно.
Я тут недавно с полным офигением узнал, что уже май.
Эта... а куда полгода подевалось-то? Вроде ж недавно еще ноябрь 2013 был.
  • +0.71 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
01 май 2014 19:49:26

У меня так же. рейс 5 месяцев. Долго. До рейса иногда те же 5. Быстро пролетают.
Оффтоп.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
01 май 2014 21:12:44



Всего-то полгода незаметно пролетели?  Улыбающийся  это нормально...

Вообще, странная штука время/жизнь - секунды тянутся, минуты - ползут, часы  - неспешно идут, дни/недели - бегут, месяцы- мелькают, а годы/десятилетия  - летят...

Вот буквально только что ты, свежепринятый в пионеры (и донельзя гордый пионерским галстуком! Пионер) ходил, вместе с классом/школой/всем городом на первомайскую демонстрацию, вот совсем недавно клеймил (что характерно, искренне)  на комсомольских собраниях империалистов, планирующих разместить в Европе ракеты средней дальности...

И  сразу - первый курс, а за ним  - тут же диплом (а что между, как-то и не запомнилось...), и не успел оглянуться, как из наивного новичка вдруг( Подмигивающий) стал нерядовым/заметным специалистом.

А дальше  - больше...

Не успел первый ребёнок пойти в школу, как и второй уже первоклассник, оказывается... и как-то без перехода рррраз - и уже они (а не ты!) студент...

А Серёги, Светки, Маринки и Валерки, с которыми ты учился в школе, и время от времени встречаешься, то случайно, то - в первую субботу последнего месяца зимы, оказывается, так меняются, что не сразу и узнаешь...  и первая красавица параллели вдруг (опять вдруг) оказывается забитой жизнью тёткой, мучающейся с мужем-алкоголиком, а серая мышка, на которую и внимания-то никто никогда не обращал - роскошной красавицей и успешной владелицей заводов, газет, пароходов строительной фирмы, оплатившей, оказывается, лучший ресторан города на 20-тилетие (и сразу на ум приходит - 20 лет спустя...) встречи выпускников, да ещё и приволокшей красавчика-мужа, на лет 10 младше её (ну прямо Пугачиха Веселый )...

А потом вы встречаетесь снова ...10 лет спустя (которых, лет т.е., снова будто и не было)... и чуть ли не четверти из вас уже...ну, в общем, вы с ними тоже встретитесь, но  - потом...
И все уже обрюзгли, многие/большинство располнели/растолстели, и у многих уже внуки (и хронические болезни)...

А тем временем твои дети уже разъехались/разлетелись, и сам ты уже дед (хотя и не чувствуешь этого... вроде бы... только нагибаться уже бывает трудно, и участковый врач уже знает тебя по имени-отчеству Улыбающийся )...

И всё меньше и меньше(да совсем не) хочется бороться за кого-то или за что-то... то ли становишься циником/шкура толстая отрастает, то ли умнеешь и понимаешь, что война - дело молодых ©... а скорее и то, и другое.

И все эти борцы/страдальцы за народ  вызывают только одно чувство/пожелание  - лишь бы в подъезде не безобразничали   Подмигивающий

Только вот всё равно почему-то настоящий ты среди тех самых  Витек, Толек, Игорьков, Наташек и  Ирок... которых так уже давным-давно никто, кроме тебя, не называет.



Слегка замедли шаг.
Другие вон живут
Неспешны и подробны.
А я живу, мосты, вокзалы, ипподромы
Промахивая так, что только свист в ушах.

О не лети так, жизнь!
Мне важен и пустяк.
Вот город, вот театр.
Дай прочитать афишу.
И пусть я никогда спектакля не увижу,
Зато я буду знать, что был такой спектакль.

О не лети так, жизнь!
Я от ветров рябой.
Позволь мне этот мир
Как следует запомнить.
А если повезет, то даже и заполнить
Хоть чьи-нибудь глаза хоть сколь-нибудь собой.

О не лети так, жизнь!
На миг, но задержись.
Уж лучше ты меня пытай, калечь и мучай.
Пусть будет все: тюрьма, болезнь, несчастный случай.
Я все перенесу, но не лети так, жизнь

  • +2.12 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
02 май 2014 21:28:48


Что-ж, эссе как эссе. Где-то "да", а где-то даже и очень "да!". Но есть и другая сторона.

Избегаю задавать вопросы лицам моложе 45 лет. Нет; более-менее сложные вопросы (за пределами когдатошней учебной программы) я уже стараюсь не задавать вообще. Но в пределах учебных стандартов люди после 45 еще отвечают. Те, кто моложе, не знают почти ничего за исключением того, что они зазубрили на курсах по тому или иному. Все умения - рефлекторные.

С другой стороны - и поколение наших родителей в целом нельзя назвать сильно знающим. В массе уже техникум считался достижением, а факт обучения в ВУЗе - любом - сам по себе был предметом гордости. Припоминаю, что люди, которым было под 60, когда мне было 30, - из тех, с кем пришлось общаться - тоже в массе своей производили впечатление "натасканных" профи, но не демиургов, и даже не мыслителей. За исключением звезд, конечно, из каковых мне попался один.

А вот наше поколение успело получить достаточно "крепкое" образование, и даже при тотальном дефиците выросло не так уж сильно озабоченным хлебом насущным. Так может быть - это не зря? Может быть на нас возложена какая-то большая задача? Мы просто еще не осознали, на что мы способны?

А впрочем - не исключено, что все дело в давящей массе накопившихся ответов, вопросов на которые нет.
  • +0.91 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
03 май 2014 00:59:12


Ясен пень (мне 41). Постоянно мысль бьётся в голове - достойной задачи нет. Авантюрист в одном из своих крайних постов об этом же говорил. "Только махните, Владимир Владимирович, "братья и сёстры"..."



Напоминает детектив Сейте Мацумото "Точки и линии". Там на Токийском ж/д вокзале поймали 4-х минутный момент что на двух путях нет поездов.

p.s. Пару призраков на Ваших фото я всё-таки увидел. Какие-то бородатые мужики с надписью Oprichnina тащили демократа с характерным носом на Лобное место.
  • +0.65 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
03 май 2014 11:43:46


Ясен пень, 41, а Муравьеву вообще где-то 37.

Вот не застали вы Марксизма-Ленинизма, учившего нас, что большие следствия вызываются большими причинами. Ну зачем ВВП с вами обоими брататься, если фашистов бьем фактически на их территории, страна прирастает землями, а экономике осталось пару лет, чтобы показать всем "Кузькину мать"? Да и в конце-то концов -  без барина уже совсем никак?

Сам-то Муравьев, которого проигнорировали на самом высоком уровне, - обратился к сообществу? Попробовал хоть что-то изменить, имея многотысячную армию единомышленников - и не обдолбанных имбецилов от рождения, а в каком-то смысле "явно выше среднего уровня"? Как я понимаю, он ни разу не посоветовался по существу даже с глобальными модераторами, которым при всей их неоднозначности ГА обязана очень и очень многим.

Вообще Муравьев - типичный пример современного молодого человека, который в силу уже въевшихся в кровь и плоть идеализма, индивидуализма и меркантильности пролюбил гораздо больше, чем Горбачев и/или Ельцын - он пролюбил будущее. За своими личными амбициями он не сумел разглядеть, что чуть-чуть не создал величайшую (и это без пафоса) ценность нынешнего времени - автономное сообщество с растущим средним интеллектуальным уровнем участников. И неизвестно теперь, кто сможет "подхватить упавшее знамя". Да и когда еще это случится...

А вот на это или за это можно бы и жизнь положить - уж всяко достойная цель.
Ладно - будем считать его Предтечей - уже немало.
Эх, молодость, молодость...
  • +0.80 / 8
  • АУ