Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,424,729 48,512
 

  Вика ( Слушатель )
24 дек 2008 16:14:13

Тред №73147

новая дискуссия Дискуссия  421

Цитата: footuh
Ну, а то, что французский эгрегор по факту станет в самом ближайшем времени - негритяно-арабским означает, что Франция все быстрее будет уползать в своих интересах в Северную и Западную Африку. Так что лучше задумываться о том, что будет в ближайшие годы во Франции, а не в странах Магриба. Что скажут в Париже - то и будет, короче.Подмигивающий



Пожалуйста, а нельзя про Францию поподробнее. Я так до сих пор и не побродила по Парижу, а всю жизнь мечтала. Я мечтала увидеть тот Париж, который с волнением, идущим, наверное, из памяти о своих прошлых жизнях, впитывала с картин импрессионистов, Париж с девочками Тулуз Лотрека, в которых узнавала себя, Париж, который разглядывала на старых фотографиях позапрошлого века и про который читала в мемуарах русских эмигрантов.
Но вот побывавшие там, рассказывали мне, что Монмартр это бр..... , да и сама я не могу забыть читанное где-то интервью с нашим соотечественником, забыла кем, писатель какой-то, который приехал во Францию в 70-х годах, а сейчас с горечью говорил, что той Франции, в которую он тогда приехал - больше не существует.
И я теперь думаю: как же так?!
Ведь общаясь с той Францией выросла русская интеллигенция, культура именно той Франции лежит в немалой степени в фундаменте русской культуры серебряного века, рефлексий ее лучших представителей. Как это могло случиться, что та Франция и такая романтичная Фрация исчезла с лица земли за каких-то тридцать мирных лет? Я этого не понимаю. И мне жалко. Жалко себя, что я уже не встречусь с той прекрасной францией. Я мечтала увидеть ее вот такой:
  • -0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  footuh ( Практикант )
24 дек 2008 18:28:20

Ну, не все так плохо. Версаль - великолепен, как и всегда, замки над Луарой, жилище Робера диабле, Нотр-Дам, собор в Шартре - все это разумеется есть и осталось - и можно (и нужно) туда поехать и посмотреть все это великолепие своими глазами. Но есть - нюанс...
Как здесь уже рассказывал олдмен - по мнению гумилевцев есть такая штука, как этнос. Он рождается, стареет и умирает - и ничего нельзя со всем этим поделать. Я же - как ни старался, но не смог заставить себя поверить в этот самый старящийся этнос, как ни крути. И в основополагающую идею товарищей гумилевцев о том, что этносы вылезают из грязи, из среды люмпенов - я тоже заставить поверить себя не могу. Может быть я не прав, но я не Верю в то, что из грязи можно выбраться в князи, - по крайней мере целым эгрегором. Отдельные личности - может быть, но всем обществом - вряд ли. Нужно много работать - над собой в первую очередь, - в том числе и общественному эгрегору, чтобы из страны что-то вышло. И это всякий раз происходит не скоро.
Поэтому мне ближе - бессмертные Ангелы. Ну, не совсем, чтоб бессмертные - их могут убить, покалечить, или заклевать прочие Ангелы, иль того хуже - летуны из противного департамента, но - если не это, - они - бессмертны. Китайский Ангел - живет и здравствует уже тысячи лет, да и древнегреческий - пусть и под видом сперва Византийского, а после - турецкого (именно турецкого, но не - новогреческого) - того же возраста.
Так вот, - с французским Ангелом случилась беда. Его убили.
Его убивали долго и страшно. Так вышло, что он охранял самые богатые, самые прекрасные в Европе горы, поля и леса и поэтому именно эти края всегда привлекали - самые разные сущности. Нет, - не Ангелов. У Ангелов - всякий кулик свое болото хвалит, Ирландский ангел счастлив в своей бедной Ирландии, Швейцарский - в его суровой и нищей Швейцарии, да и русскому Ангелу - легче дышится на его холодных лесах да равнинах. Те края понравились парням из совсем не вышней обители.
Есть такое странное слово - Арелат. Когда распадалась Империя Шарлеманя - Карла Великого, - Арелат, или Срединное Королевство отошел ни к Франции, ни к Германии, - а куда-то между ними - в "Срединную Дыру", потому что государством эта дыра так и не стала - тут же развалившись на тыясчу сущностей. И вот что интересно - все христианские источники - в один голос принялись говорить, что здесь в этих землях живет - Древнее Зло.
Потом там образовались какие-то графства и герцогства, а из этих графств и герцогств стали распространяться самые удивительные и странные ереси. Никто - не сомневался, что это - ереси, только очень сложно было понять - в чем же Ересь. Пожалуй, только к 11-му веку в эпоху появления катаров и альбигойцев Церковь и смогла указать на суть Зла. Суть Зла заключалась в том, что во главу угла всех этих Ересей был поставлен Человек, а не Бог. Первородный Адам, Трубадур, ищущий милости его Дамы, Шут, Алхимик, Первый Мастер - не было конца вариантам. Но видно было одно - там где распространялись эти странные Ереси - начинался упадок городов, снижалась промышленность, меньше рождалось детей. И Церковь - полностью понимая, что вступает в смертный бой с Врагом рода нашего объявила Крестовый поход в эти земли. Помните это: "Как мне опознать еретика, святой Отец?" - "Убивай всех, Господь разберется!" Нас в школе учили, что это о темноте и дремучести тогдашних священников, а это - о том, что в сущности против ереси альбигойцев - тогдашние батюшки не могли и не умели ничего противопоставить. Они просто видели, что цветущие города, куда приходят катары - увядают. Поля не плодоносят и - прочее. Удивительный факт, - по окончании войны - все выжившие катары были прощены королем и по Франции прокатились невиданные до того эпидемии. Впоследствии многие гуманисты писали, что это видно сам Бог озлился на Францию за то, что та принялась убивать своих граждан, но Церковь уже тогда заявила - "Милость к Врагу Рода Нашего - вот причина моровых язв и несчастий".
Я не могу точно знать, или рассказать все подробности того, что случилось потом, однако есть явная связь тех катаров - с дальнейшими розенкрейцерами, а кроме того с Рыцарями Храма Иерусалимского, которые тоже в свою очередь были сожжены на костре, и с - Вольными Каменщиками - много еще с чем. Символика - как ни странно - у всех этих товарищей - неизменно переходит от одних организаций к другим неизменной. Я не знаю, - с чем это связано и почему именно так. Просто - есть вот такие любопытные наблюдения.
Как бы там ни было - очень резко французский Ангел принялся загибаться, начиная с 17-го века. (Я слышал удивительное мнение - насчет того, что количество Ангелов - весьма ограниченно, и если вырастает один, то кто-то должен там наверху уступить ему свое место. И вот якобы - французский Ангел - там наверху отвечал за место "ресурсоблюстителя". А так как именно в 17-ом веке - это место стал занимать Русский Ангел - француз и принялся потихоньку хворать. Я не знаю, как относиться к этакой притче, однако в Талмуде я прочитал, что количество Ангелов - действительно ограниченно, да и не ангелы это вовсе. И поэтому по закону энергии, если где-то чего-то растет, то где-то это же самое - убывает.)
И вот тогда-то на место его прибыл некто, - очень похожий на Ангела. Товарищ МСольер принялся элегантно издеваться над Церковью, затем его сменил товарищ Вольтер, а за ним Бомарше, Дидро и Руссо... Что плохого они говорили? Да - вроде бы - ничего. А цветущая Франция принялась почему-то чахнуть у всех на глазах. И опять таки - это - не просто так, это называется и называлось окситанской культурной традицией! Я не знаю, - почему Анжуйская ветвь Плантагенетов (идущая от Элеонор Аквитанской) - испокон веков считалась "демонической". Я не знаю - почему товарищ Данте - утверждал, что генуэзцы заключили договор с саммим дьяволом и почему "Черная Смерть" прибыла в Европу именно на корабле генуэзцев, - под крестом Храма Иерусалимского. Я просто думаю, что есть вещи, которые не поддаются рационализации и - тем не менее существуют. Если до фига самого разного народу говорит про некоторую область и культурную традицию - одно и то же, - может быть оно - неспроста. Может быть неспроста - именно к этой культурной традиции принадлежат Лео Таксиль и маркиз де Сад одновременно. Ну, вышло так у них - исторически...
Ведь посмотрите - какая странная штука - все крупнейшие монокристаллы - характеризуются очень высоким уровнем внутренней религиозности, при сравнительно низком уровне внешней атрибутики этой самой религиозности. Человек, принадлежащий к русской культуре - скорей всего православный, или на худолй конец - коммунист, хоть в большинстве своем он в Церковь не ходит и Маркса не помнит. То же самое с англичанином, - он ярый англиканец, но о том - когда в последний раз был в церкви - вряд ли скажет, хорошенько не призадумавшись. Это не случайно, это один из очень замысловатых, но весьма точных тестов - выявляющих тех, кто живут не просто под Ангелом, но - АрхАнгелом. Надеюсь, все вы знаете, что в Персии все - шииты. Вы знаете, что все там ревностные шииты и вообще - отморозки по этому поводу. Однако, если вы сами окажетесь в Персии вы обнаружите, что основная масса населения в мечети часто не ходит и вообще - ведет себя очень по-светски, что не мешает им всем быть отмороженными шиитами - коль на то будет Воля Аллаха.
 Так вот, - во Франции большинство - Атеисты. Причем, - с большой буквы. Однако, увы и ах - атеизм, это не религия. Это ровно наоборот. Это не педаль идеологической отмороженности в пол - в стиле - "За Ленина, за Сталина", или "Нет Бога кроме Рынка и Адам Смит пророк Его", а - "гы-гы, слышь Бивис, коммуняки, гы-гы - рыночники, прикольно, да?" Это до недолгого времени прокатывает - "Свобода, Равенство, Братство" - пока твои гроньяры и пуалю не начнут задаваться вопросами - "Свобода" от кого? От австрийской жены Бонапарта, или от богатеев из Директории? Братство с кем, - с австрийцами, и поляками - против баварцев, или испанцев? Равенство Кого с Кем? Потому что - как только исчезает идеал, а товарищи Вольтер и Таксиль зудят под ухом всякую гадость - вольно, или невольно в голове - начинают зудеть всякие неожиданные вопросы. Вопросы разлагающие - любую армию. Даже - армию Бонапарта. А это значит - дохнет французский Ангел - на глазах дохнет. А вместо него толстеет - можно сказать - тоже Ангел, только не совсем французский. Не совсем Ангел. Просто он тоже - тут с очень древних времен. Просто от него люди дохнут, а на улицах кучи дерьма и прочего мусора пополам с баррикадами. И вместе с тем, это - тоже традиция. Традиция глумиться над слабыми. Традиция сидеть под лавкой, когда ворог пришел, а когда тот ушел - вылезать на улицу и глумиться над своими же бабами, обривая тех наголо. Традиция - корчить рожи в Церкви, да бить себя пяткой в грудь - я говорю лишь по-французски! Традиция обзывать своих соотечественников, родившихся совсем рядом - "черноногими", а своих ... Ну, в общем замнем.
Короче, как я уже говорил, - без Божьей помощи и мураша не забить. Однако так уж произошло, что во Франции вместо Божьей помощи была в основном помощь - не тех товарищей. Ну и задолбили французов немцы, хоть, положа руку на сердце - просрать тем немцам, это не арабам в Алжире - особого позора в том не было. Ну, а немцы, сообразив в чем дело, вылущили чуток носителей французского Ангела - помогли Врагу Рода нашего. (Впрочем, чего вы хотели - сам Адольф Алоизыч был явно направляем существами не из Небесного департамента, столько негативных сентенций в одном учении - явно на это указывают.) Ну и, - имеем мы сейчас то, что имеем.

Короче - выиграли катары/альбигойцы, они же - "общечеловеки". И Жиля де Ре в 1970-ых они оправдали после 800 душ детских - по судебному приговору 15-го века вроде доказанных (но без фактических подтверждений), да несмотря на 20 с лишком черепов - найденных фактически, да пару мешков обожженных костей...

P.S. Считайте все вышеизложенное моим личным ИМХОм, а так же полным собранием средневековых суеверий, сплетен и прочих - анекдотов.
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
  blackpt ( Слушатель )
24 дек 2008 19:43:32

да нет, что-то такое есть, присутствует, носится в воздухе. просто понять трудно. по-крайней мере мне. я ж - православный атеист. (про это тоже здорово сказали вы). так что +3
=)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Вика ( Слушатель )
25 дек 2008 00:26:56

Уж вы меня простите, глупую бабу, не сильна я в истории совершенно и потому катары/альбигойцы это для меня понятия, можно сказать, совсем новые. Я погуглю их на досуге. А вот слово "общечеловеки" у меня ассоциируется со словом "глобализация", и это слово мне очень даже хорошо знакомо, и я вижу в нем своего жизненного врага.  Если воспользоваться введенным вами понятием ангела, то общечеловеки, как я их понимаю, хотят иметь над миром только одного, при этом "своего", ангела, а остальных извести, изничтожить. Французский ангел попал под их нож одним из первых, выходит.
В связи с этим выводом, я вспоминаю свеженькое сообщение в СМИ о том, что Путин объявил о государственной поддержке отечественного кинематографа. Я этому сообщению придала ОГРОМНОЕ значение. Мне оно сказало, что русский ангел спохватился, заметил, что его под видом приятной выпивки пытаются отравить, и теперь планирует защищаться. Может, и остальные ангелы проснутся? Успеют проснуться? Вот французскому ангелу, например, что нужно, чтобы он очнулся?  Для начала выгнать мусульман, которые никогда не станут французами. Это возможно? Я вот спрашиваю себя, будь я на месте Саркози, что бы я сделала, чтобы выгнать?  Отвечаю:  лишила бы всех мусульман дармовых харчей - раз, сделала бы недоступным высшее образование ни за какие деньги - два, ввела бы дискриминацию при приеме на работу - три, и выгоняла бы из страны всю родню замеченного в дебоширстве муслима. Тюрьмы бы расширила и укрепила. Вместо тюремного заключения предлагала бы проштрафившимся муслимам переселение в Гондурас с выплатой подъемных. Сразу же встанет проблема с мытьем сортиров. Это, конечно, проблема. И демографическая проблема тоже встанет - француженки не хоЧут рожать по 5 детей.  Но это дело можно стимулировать. Предлагать девицам родить ребенка "от пробирки", платить за рождение ребенка завидную денюжку, а потом забирать новорожденного от мамаши, если она не желает воспитывать ребенка, а желает только получить за услугу государству денежку. И воспитывать новорожденного в госучреждениях. Плохо это, конечно, кто же будет спорить. Но лучше это, чем ничего. На период спасения нации от исчезновения - вполне подходящая мера. У этой меры есть одно феноменальное достоинство: государство вырастит из этих детей фанатов самого себя, в точности как это было у нас.
Вобщем, Франции нужен второй Де Голь - слышала такой призыв уже много раз. Значит Де Голь скоро явится.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Kemel ( Слушатель )
25 дек 2008 01:17:36

Нет, Вика, не появится. Евреи, вон, уже сколько тысяч лет призывают своего Мешиаха, а он все никак.
На самом деле Де Голль - это атавизм совсем иной эпохи. Наследственный крайний монархист и свою жизнь пытался строить как рыцарь давно не существующего Французского Королевства. Этакий Атос, если хотите.
Когда в 40-м французы после символического сопротивления полностью легли под немцев и не рыпались (хотя после войны развелось море маки во время оккупации они не слишком то досаждали немцам, наверно берегли свои драгоценные жизни для послевоенного, теперь уже не только не опасного, но даже и приятного преследования коллаборационистов), он единственный из многочисленных французских генералов отказался встать раком перед врагом, уехал в Англию, где регулярно хамил содержавшему его Черчиллю, борясь за честь и величие страны, у которой больше не осталось ни того ни другого.
Именно потому, что он был анахронизмом, рыцарем в стране рантье и лавочников, его попытка хоть как то поддержать если не величие, то хотя бы самодостаточность Франции развеялась без следа, не прошло и 40 лет.
Не знаю, как там с ангелами и эгрегорами, но французская нация сломалась. Такие нации даже могут вполне благополучно существовать, если не находится врагов, готовых ее ограбить и уничтожить. Или если кто то с еще не сломленным духом извне готов по собственным соображениям ее защищать. Впрочем, такому защитнику они станут энергично показывать фигу в кармане, а если тот ослабнет, то уж тогда они на нем отыграются. Но рано или поздно такому приятному житью неизбежно придет конец.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
03 янв 2009 01:36:06


Странно, Вика, вы вначале ответили на свой вопрос, но потом пошли против мусульман. Если будете в Париже, обратите внимание на количество американских флагов и американкой символики. Да и в общении с аборигенами возникает ощущение их второсортности. Будто они под чьим-то ярмом. Абсолютно не самостоятельны. Да и внутри своей общности много от совка взяли (или были?), причем худшее. Может ,просто проявление комплекса Наполеона? У всей нации, недоимперцы. А с американскими символами - похоже на Москву и Питер начала 90х-до, этак, года 95. поотом это схлынуло, а вот у них осталось... Но глаз режет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Саймон ( Слушатель )
25 дек 2008 11:01:10


Сравните с тем, что писал нелюбимый Вами Д.Андреев в "Розе Мира" о Франции и французской литературе:
"...с общей метаисторической трагедией  Франции . Еще в начале XVI века ее дух-народоводитель поднял нечто вроде бунта против демиургического плана. По-видимому, он желал, чтобы французский уицраор, незадолго перед тем родившийся, был санкционирован свыше на объединение романо-католических народов на основе не католичества, а французской государственности. Таким требованием этот дух вызвал свое отстранение, и Франция осталась без непосредственного водительства. Ее Синклит, оставшийся в Эдеме, слился с Синклитом апостола Петра, но после этого в него из Франции поднимались уже немногие, другие входили в Монсальват. Отсюда - та прогрессирующая духовная ущербность, которая бросается в глаза метаисторику при обозрении французской культуры уже в XVII веке. Позднее она находит свое выражение в литературе и в философских поползновениях эпохи энциклопедистов - явлениях, говорящих о прискорбном господстве рассудка, выхолощенного ото всякой духовности и даже сознательно ей противостоящего. Здесь не место разъяснять тот необыкновенно сложный узел метаисторических процессов, каким была Великая французская революция. В связи с темой этой главы нужно отметить лишь, что те гражданские идеалы "свободы, равенства и братства", те "Права человека", которые начали свое победное шествие по всему миру именно из Франции, были попыткой демиурга Романо-католической метакультуры, при участии его собрата - демиурга Северо-Запада - поднять этот оставшийся без водительства народ теми идеалами, которые были для него органичнее. Но возраставшая пустынность трансфизических слоев над Францией делала ее все более беззащитной от всевозможных демонических воздействий. Искажение провозглашенных идеалов и их подмена революционной тиранией начались уже через несколько недель после взятия Бастилии. На арене появилась целая группа людей с темными миссиями, и яростное беснование, затопившее Францию, было наглядным доказательством мощи демонических сил, вторгшихся в ее шрастр из Гашшарвы. Беда не исчерпывалась при этом кровопролитием в самой Франции; она приобрела значение мировое благодаря тому, что был отравлен весь духовно-идейный поток, устремившийся из этой страны по землям Европы. Крупнейшим из носителей темных миссий той эпохи был, конечно, Наполеон, двойственная задача которого заключалась в подмене интернациональных освободительно-гражданских идей идеей единоличной тирании и в увеличении клубов гавваха путем непрерывных международных кровопролитий. Постепенно Франция оказалась как бы в вакууме между двумя метакультурами, двумя синклитами. Что же касается французской литературы, то ее спуск по ступеням убывания духовности окончательно определился в XIX веке. Сколь высоко ни оценивали бы мы уровень художественной одаренности Бальзака, Флобера, Мопассана, Франса, никакого признака вестничества мы в их творениях не обнаружим; оно сказывается лишь у очень немногих писателей позднего периода Франции: у Шатобриана, Гюго, может быть, у Малларме. Последним, над чьими произведениями еще мерцал иногда отраженный отблеск вестничества, был, по-видимому, Ромен Роллан"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  cl2cru ( Слушатель )
24 дек 2008 18:29:36


Вот это сожаление о минувшем и есть точный признак - все, кончилось и больше не будет. Почему-то перед гибелью (или трансформацией) сообщества людей, последним выплеском исходит такое... Потом ученые только разводят руками -- если бы они продержались еще десяток лет, сколько бы они сотворили, зачем им было умирать. И это не только Франция.

 Российский 'серебряный век' ? Да.
 Арабские поэты последних лет перед проповедью Мухаммеда.
 Технологические грезы немецких конструкторов перед гибелью гитлеровской германии.
  • +0.00 / 0
  • АУ