Выбор России: текущая политическая ситуация
30,190,857 121,722
 

  Аква ( Практикант )
13 май 2014 01:22:20

Тред №734194

новая дискуссия Дискуссия  130

Мои впечатления о поездке в Крым. Копия на ветке Российский Крым
Были на майских в Крыму.  Хочу сказать две главные вещи – Крым очень очень  красивый, и  мы сейчас очень нужны крымчанам.
Я была в Крыму до этого  ровно (без 2 месяцев) четверть века тому  назад. Я помнила, что Крым красивый, но  тогда мне не с чем было сравнивать , кроме  СССР я негде не  была.   С той поры я объездила  почти полсотни стран. И сейчас снова побывав в  Крыму с уверенностью говорю – он очень красивый и еще  уютный.   Пейзажи однозначно не уступают средиземноморским, а местами определенно выигрывают, так как Крым очень зеленый. А сейчас весной, когда все цвело краски были просто потрясающими.
Нужны мы крымчанам потому, что туризм дает деньги и работу многим крымчанам,  потеря укротуристов и практически всех поездных туристов, безусловно, сказывается.  Я лично не заметила, что  народу мало, но местные мне говорили, что таки да. Мало. Причем, как я поняла,   майские праздники у них были пиковыми всегда, сейчас не так.   Но  впереди сезон и я надеюсь что ситуация будет выравниваться.
Цены в ресторанах однозначно ниже наших, ниже цены на сувениры. Накупили футболок с вежливыми, магнитики с ними же.
Жили в Ялте, взяли напрокат машину съездили в Севастополь и  прокатились до Коктебеля.
Дороги нормальные. Но кто поедет в сторону Коктебеля – заправляйтесь в Алуште, дальше с заправками тяжко, на одной заправке не было бензина как раз посередине пути. Заправились уже только в Судаке.  Виды по дороге совершенно обалденные, хочется постоянно фоткать.
В Севастополе видели и укро корабли и запорожье.  А вдалеке стояла Москва.

Севастополь, конечно, выделяется своей любовью к России – и флаги и ленточки кругом. В Ялте в этом плане сдержаннее.    Но когда мы поехали на экскурсию в Ялте у нашего водителя - гида тоже была ленточка. Он рассказал, что все всё понимают, что туристов пока нет моста, будет не так много,  и, конечно, это на ялтинцах сказывается. Справедливо заметил, что по сравнению с местами, где стреляют  это ерунда.
Из трудностей в Крыму главное  это банки - в Сбер сама видела огромную очередь.  Ну и поэтому никакой интернет торговли  - карточки не действуют, и поэтому невозможно пользоваться Новой Почтой, к которой крымчане очень привыкли. По ней как я поняла очень много чего заказывали.
Вообще крымчане выглядят слегка ошарашенными от скорости, с которой они поменяли страну.
Машины, как и показывают у нас в новостях часть с укро номерами, часть с российскими, часть с заклеенными. Удивительно много было машин из Москвы.  Много из южных регионов России.
Питерцев по ощущениям ( легко угадывались по питерским прозрачным детям) тоже было много, но думаю, что все самолетники.
Часто попадались ностальгирующие компании родившихся в Союзе – слышались разговоры а ты помнишь  
Деньги берут   и рубли и гривны, но часто проблема со сдачей в рублях. Пересчет гривны в рубли идет очень загадочным способом по загадочным курсам, особенно если речь  о лавочках.  Объявление о прекращении хождения гривны с 1 июня, что я сейчас прочитала, кажется не очень выполнимо, пока не заработают полноценно банки.  Но посмотрим,  по телеку там видела Аксенов обещал  открытие 70-ти отделений банков  в мае.

Могу сказать, что у нас как у туристов никаких проблем не возникало, трансферы приезжали вовремя, номер был какой заказали, обслуживание отличное,  машину пригнали из Симферополя какую заказали. В общем сложностей и проблем не было никаких. Из мелких сложностей была только странноватая выдача багажа. Самолетов с  нами еще  село  2 из Москвы.  И ВСЕ три самолета оказались у двух небольших кругов  для багажа . Возникла легкая неразбериха  приблизительно на часик, так как обе ленты выдавали все рейсы.   Потрясла доброжелательность всех прилетевших никто не ругался  все с юмором искали свой багаж.  На обратном пути все было четко без всяких проблем.
Вообще у меня возникло интересное чувство кольца истории. Я была в 89 году в Крыму, когда уже рушился Союз, на пляже тогда слышала из приёмников передачи , как стучат шахтеры по мостовой у Кремля. А сейчас приехала, когда все начинает возвращаться на круги своя. Удивительное чувство.
В общем,  авантюристы все в Крым! Улыбающийся
Отредактировано: Аква - 13 май 2014 01:42:16
  • +3.13 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
13 май 2014 07:03:56

Это может потому что Крыму "777" дали номер, как в Москве?Улыбающийся
  • +0.39 / 1
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
13 май 2014 07:14:45

"777" - давали в качестве временной меры, пока не запустили печать номеров серии "92".
  • +0.49 / 2
  • АУ
 
 
  Аква ( Практикант )
13 май 2014 13:07:34

Нет:) 77 и 97 были. Когда ехали из Симферополя наш водитель обратил внимание на мотоциклиста с 77 регионом, а потом я в Ялте и джипы такие видела, и другие машины.  А 777 - там да много таких. Очень. Но я в курсе, что это за номер:)
  • +0.33 / 1
  • АУ