Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,063,119 101,297
 

  АндрК ( Дилетант )
21 май 2014 09:33:41

Тред №738464

новая дискуссия Дискуссия  81

ЗЫ.ЗЫ.

На фронтах информационной войны: атака на Беларусь
http://www.odnako.or…a-belarus/

Одна из важнейших черт национального характера белорусов — «памяркоўнасць», то есть рассудительность, стремление тщательно продумать и взвесить все решения и поступки. Та позиция, которую заняло белорусское руководство в отношении происходящего на Украине, можно объяснить именно этим, как бы ни старались выставить встречу Лукашенко и Турчинова в качестве поддержки хунты.

Логика белорусов в этой ситуации проста. Происходящее на Украине — это настоящая трагедия, причём не только для самих украинцев, но и для всех близких народов, особенно братского белорусского. Да, легитимность нынешних киевских властей и их способность контролировать ситуацию в стране вызывает вопросы, никто не снимает с них ответственности за происходящее в целом, особенно в связи теми шокирующими событиями, что произошли в Одессе. Но никакой иной власти, кроме этой, больше нет, а открытое силовое вмешательство ни к чему, кроме как к затяжному кровавому междуусобному конфликту, не приведёт. У Беларуси нет к Украине никаких территориальных претензий, и единственное стремление белорусского государства — это «экспорт порядка», то есть помощь украинскому народу в сложной ситуации без его разделения на «бандеровцев» и «ватников».

Наверное, это то немногое, но самое важное, что Беларусь может сделать со своей стороны для сохранения Украины для Русского мира и общего евразийского проекта.

Кроме того, Беларусь, не впадая в воинственный кураж по поводу возможного расчленения Украины, устами своего президента напоминает, что Русский мир — это всё же разнообразие субъектов, выросших из одного корня: «Нашей колыбелью была Киевская Русь — могучее и гордое европейское государство со столицей на Днепре. Не мы в том виноваты, так распорядилась история, что из общей духовной православной колыбели, из Святой Руси выросли три братских самобытных народа. Каждый из которых сегодня строит своё государство, создаёт свою государственность… В том, что из одного духовно–культурного корня произрастают разные государства, нет ничего удивительного… Сегодня мы, белорусы, ни на секунду не забываем об общих исторических корнях с нашей Россией и нашей Украиной».

Это означает, что эти общие корни и линии общей судьба должны остаться в любом случае после завершения конфликта, расколовшего Украину и приведшего к эскалации вражды между русскими и украинцами. В этой ситуации позиция Беларуси выглядит едва ли не единственно возможной и наиболее рассудительной. С этими принципами Беларусь готовится стать одной из стран-основательниц Евразийского Союза, имея в виду, что его основы должны быть фундаментально прочными, способствующими развитию всех государств, которые его образуют.
  • -1.16 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Pepenec ( Специалист )
21 май 2014 10:37:24
До 25 мая легитимен Янукович, хоть и свергнут переворотом. Плюс есть воля народа Юговостока о создании своих республик, Донецкой и Луганской - это значит что как минимум часть украинского народа дала легитимность нынешним руководителям этих территориальных образований. Соответсвенно, с ними нужно вести переговоры последнему союзнику.России, а не с фашистской хунтой, плюющей на символы 9 мая, и презрительно именующей наследников ветеранов колорадами. Поэтому я думаю Россия за все спросит с нашего пересидента, когда на бывшей Украине установится хоть хрупкая стабильность.
  • +1.43 / 14
  • АУ
 
  Langeo ( Слушатель )
21 май 2014 11:57:36


А это, наверное, поддержание культурных связей между народами.

КОНТРАБАНДА В РОССИЮ ИДЕТ ЧЕРЕЗ БЕЛАРУСЬ
  • +0.92 / 10
  • АУ