История, войны, геополитика.
165,313 570
 

  ursus ( Слушатель )
28 дек 2008 23:15:00

Тред №73924

новая дискуссия Дискуссия  510

Поведение союзников, в частности их официальных представительств - посольств, в период перед переворотом, было совершенно жутким. Просто волосы дыбом встают, когда читаешь ИХ воспоминания об этом. А поведение англичан во время визита летом 16 года, думской делегации в Англию? Там же было чистое пострекательство к мятежу, с предоставлением политических гарантий, вроде обещанных Милюкову Дарданелл в качестве политического бонуса для успокоения общественных настроений после либералистского переворота. Типа Царь не мог получить, а "демократическая Россия" смогла.
Иполлит Матвеевич так проникся этим посулом, что впоследствии получил издевательское прозвище Милюков- Дарданелльский.

А вообще интрига развивалась по нескольким векторам - причём отдельные персонажи одновременно участвовали в нескольких заговорах. Вроде думца Протопопова, впоследствии ставшего министром внутренних дел, который сразу после Лондона помчался в Стокгольм, где встретился с "мелким чиновником МИДа" фон Люциусом. Гы.

Забавно то, что практически никто не касается темы - когда именно к заговору примкнул ген.М.В. Алексеев, который практически всем был обязан Царю. Впрочем - это никого не останавливало.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!