Великая Депрессия II
3,274,903 30,617
 

  avanturist ( Слушатель )
  10 июн 2007 16:59:00

Тред №74

новая дискуссия Дискуссия  586

(Валерий Виленский @ 10 июня 2007, 12:44) Так всё же мы говорим об экономике, или ведём «идеологический спор», ибо когда обращаются к определениям «мировая реконкиста», то имеется ввиду нечто другое, а именно - идеологическое?

А насчёт повторения великой депрессии США 1929-33гг. – повторение в истории не возможно (разве только в виде фарса).  Кризис того что принято называть «экономикой США» уже давно происходит, иначе зачем все эти военные действия и грабёж других государств.
Мировая экономика не отделима от мировой политики, военной политики, идеологии и, в широком смысле, от исторического процесса. Но я бы хотел удержать тему по возможности в русле обсуждения экономики, привлекая геополитическую, идеологическую, военную и прочую аргументация настолько, насколько это необходимо. Иначе у нас получится тема не о мировом экономическом кризисе, а о мировой истории вообще.

По поводу того, что Вам не нравится моя формулировка "экономики" - ничего поделать не могу. Я никак не могу согласиться с тем, что термин "экономика" нельзя применять к колониальным странам. Это конечно ерунда. Скажем, национальная экономика складывается из аграрного, добывающего, промышленного и сервисного производства, ориентированных как на внутренний, так и на внешний рынок. И глупо заведомо считать весь сервисный сегмент иллюзорной частью экономики и выбрасывать его из рассмотрения, только потому, что их продукт нельзя пощупать. Так же и колониальные доходы являются частью экономики страны. А как они добыты и идут ли впрок - это уже другой вопрос. В этом смысле до последнего времени экономика США (в широкой интерпретации) действительно развивалась. Хотя национальная экономика неуклонно деградировала, все сильнее замещаясь колониальным налогообложением. Собственно это и составляет предмет дискуссии, как я уже сказал выше - насколько уже деградировала национальная экономика и когда Штаты столкнутся с отказом колоний платить имперский налог, который пока компенсирует разрушение национальной экономики.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!