А как же оно тикает?
11,297,031 15,055
 

  balamber ( Слушатель )
04 янв 2009 16:47:08

Тред №75015

новая дискуссия Дискуссия  243

Больше года читаю сайт, в основном основную ветку и ВД2. Не так давно зарегился, но сам не пишу, ибо дятел в экономике. На эту ветку забрел случайно и прочел на одном дыхании. Позвольте основных топикастеров поблагодарить, очень интересно, многого не слышал.

Если народ не против, я хотел бы вспомнить эпизод нашей истории  НЕ исключение А.Сахарова из академиков Академии Наук. Для затравки несколько цитат.

Эта история всплыла вновь в связи с попыткой исключить Б.Березовского из РАН. Вот первая попавшаяся ссылка:
Цитата   Российская академия наук не будет вносить в свой устав поправку, позволяющую исключать из ее рядов академиков и членов-корреспондентов, против которых возбуждены уголовные дела.

   С этим предложением выступил в пятницу на
   Общем собрании РАН академик Владимир Страхов. Он не скрывал, что имеет в виду конкретное лицо - члена-корреспондента Бориса Березовского.

   "Если в отношении члена Академии наук возбуждено уголовное дело, он должен явиться в суд и доказать, что это обвинение неправильно. А если он этого не делает, то его надо из Академии наук исключить", - заявил Страхов.

   Однако коллеги его не поддержали.

   "Важно не создавать глупых прецедентов", - заявил журналистам в субботу по завершении Общего собрания академии ее президент Юрий Осипов.

   Звание члена Российской академии наук всегда являлось пожизненным.

   Осипов напомнил, что в свое время академия не исключила Трофима Лысенко, хотя тот сыграл неблаговидную роль в разгроме советской генетики в конце 1940-х годов, а слово "лысенковщина" стало нарицательным для обозначения лженауки и прожектерства.

   "Академия тогда на это не пошла, но зато это дало ей основания не исключать академика Сахарова, хотя на этом настаивали", - сказал президент РАН.

http://news.bbc.co.u…428864.stm

Может кому-то не понравится, но я с этим полностью согласен. Березовского (возможно) стоит расстрелять на Красной площади. Но без лишения звания. Раз уж сабж сие высокое звание заслужил, пусть будет расстрелян как член-коррПодмигивающий


Далее, известна следующая история про исключение Сахарова из академии, я очень близкую версию слышал в то время:
Цитата В конце 1970-х годов президент РАН пригласил нескольких известных ученых, чтобы обсудить вопрос, как быть с Сахаровым. В числе приглашенных были лауреаты Нобелевских премий Петр Леонидович Капица и Николай Николаевич Семенов. Президент спросил участников обсуждения:

- Не подумайте, что это решенный вопрос, но если бы был поставлен вопрос об исключении Сахарова из Академии наук, как бы вы к этому отнеслись?

Воцарилось молчание. Затем Семенов сказал:

- Прецедентов таких не было.

На это Капица возразил:

- Что ты говоришь, Коля! Был такой прецедент. Гитлер исключил Эйнштейна из Прусской академии наук.

Вопрос был снят. Можно сказать, что Эйнштейн даже после своей кончины помог Сахарову.
http://www.nkj.ru/archive/articles/5250/

Кстати, с исключением Эйнштейна из Академии Наук не все просто. Есть разные версии. Но по ряду источников, он все-таки сам подал заявление о выходе. Например, в  той-же ссылке говорится:
Цитата ... Но когда фашисты встали у руля, Эйнштейн бесстрашно выступил против преступлений нацизма. После нескольких публичных обличений фашизма руководство Берлинской академии наук потребовало от Эйнштейна объяснений. В ответ Эйнштейн заявил о своем выходе из академии. По этому поводу Берлинская академии наук выпустила заявление, в котором были слова: "Прусская Академия наук особенно удручена агитацией Эйнштейна за рубежом, поскольку Академия и ее члены всегда были тесно связаны с Прусским государством, строго воздерживались от всякой политической партизанской деятельности и в то же время всегда подчеркивал и свою верность национальной идее".
...
Из тех же соображений Эйнштейн вышел также из Баварской академии наук, где был членом-корреспондентом.


Мотивы Эйнштейна понятны, тут нечего обсуждать. Но формально-бюрократически, как понимаю, это был самовыход. Не держат же в академии насильно! Например, если член-корр РАН Б.А.Березовский выйдет из академии в протест против "кровавой путинского режима" - это ж его право. А тут сабж сам подал заявление, которое удовлетворили.

Суммируем вопросы:
1. Кто-нибудь слышал о попытках исключения Т.Лысенко, о которых туманно намекал Осипов(см. первую цитату? Я - ничего.
2. Насколько распространенная легенда про отказ исключать Сахарова (см. вторую цитату) соответствует реальной истории?
3. И все-таки Эйштейн ушел сам, написав заявление, или таки "его ушли" против желания (см. третью цитату)?
4. Ну и до кучи про Березовского. Этот вопрос реально поднимался или журналистская утка?

PS тема вроде не поднималась, но ежли что - удалю.
Отредактировано: balamber - 04 янв 2009 16:51:36
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
04 янв 2009 17:09:41
Про замечание П.Л.Капицы на обсуждении вопроса об исключение А.Д.Сахарова из Академии наук слух по Москве разнесся мгновенно, полагаю, что история правдивая. В сталинское время из Академии наук СССР были исключены такие члены как Бухарин и Майский, ряд довоенных невозвращенцев,
иностранные члены Академии наук как генетик Мёллер. Что-то можно по известном терпении выцарапать из этого списка (грешит неточностями, местами вопиющими: Так повелось, что довольно хорошо  знаком с детьми нескольких т.н. "трофейных немцев", кто начинал учебу в университетах в СССР, и кто сами кто в ГДР, кто на Западе стали физиками. Писать о том же Штеенбеке как репрессированном абсолютно недопустимо.)

http://www.iem.ac.ru…epress.htm

Эйнштейн сам подал заявление о выходе (отставке)  из Прусской Академии наук в 1933, но в 1939 было и его формальное исключение в списке прочих евреев. Эйнштейн был также и в Баварской Академии, и тут он забыл упредить свое исключение.

Вопрос о Березовском поднимался, но в Академии здраво рассудили, что никаких действий не надо. Нет такого пункта в Уставе Академии.
  • +0.00 / 0
  • АУ