Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,363,567 48,436
 

  footuh ( Практикант )
04 янв 2009 22:32:12

Тред №75074

новая дискуссия Дискуссия  419

Росбалтовцам:
В уничтожении постов никакого особого умысла нет. Просто, - как я уже объяснял - когда я пишу, меня часто заносит и я себя не шибко-то контролирую.
В результате возникают проблемы трех видов:
1) Я имею обыкновение хамить моим оппонентам. Это ужасный грех и я всякий раз расстраиваюсь, когда понимаю, что нахамил - при повторном прочтении текста. Например, - многие из постов про монокристаллы оказались написаны во время моей перепалки с Саймоном, а вернее в тот момент, кеогда я его закидывал калом. Это было - нехорошо и посты похерились. Если угодно я про монокристаллы - еще раз повторю. Там все достаточно просто и я не вижу особых "слабых звеньев" в данной теории, Ежели че, все претензии к Титу Лукрецию Кару и прочим греко-римским товарищам, - не ко мне грешному.Улыбающийся
2) Получившийся текст - просто рыхлый. Я имею дурную привычку растекаться мыслью по древу и от этого основная линия рассуждения шибко смазывается. Например, - текст про Невского должен быть сокращен раза в три для лучшей "обзорности", однако - если бы я снес еще и его, боюсь, что вы бы меня не поняли. Однако на деле - он очень сырой. (И в любой другой ситуации - ушел бы под нож.)
3) У меня Асцендант в Тельце и от этого - достаточно жесткий, "зацикливающийся" стиль изложения. Я с этим постоянно борюсь, однако - он постоянно прорывается в текстах - например, я могу повторить дважды одно и то же словосочетание в одном предложении и там окажется два подлежащих, или два совершенно одинаковых дополнения. Часто под влиянием стресса, или аффекта - самоконтроль утрачивается и тогда возникает стиль "швейной машинки" - когда я за счет внутреннего "застревания" раз за разом возвращаюсь к одному и тому же предмету и начинаю мусолить. Такой текст тоже обречен на вычищение.

Вообще, - поймите меня правильно хороший текст не тот, в котором много написано, а тот - из которого много выкинуто. "Архимед", к примеру у меня похудел в восемь раз по сравнению с изначальным вариантом. Бенкендорф в сравнении с исходными - тоже потерял примерно семь восьмых начального объема и при этом постоянно теряет до четырех страниц текста из каждых пяти свеженаписанных (я там постоянно что-нибудь переделываю). Однако особенность общения в Интернете предполагает, что все Вами написанное - в ой, или иной форме становится предметом для обсуждения и - на-гора постоянно идет достаточно сырой материал. И его - нужно чистить. Править текст на половину, или даже четыре-пятых - недели через две-три после его написания (и возможного обсуждения) - моветон, поэтому гораздо правильней - его просто отправить под нож.
Разумеется, часть текстов, которые вас как-либо зацепили - при этом милуются, хотя на деле надо было бы отправить и их - в этакий буквореактор.

Нет, повторить тексты я не могу. То, что происходит здесь - для меня это все равно что треп в некой всемирной курилке, поэтому я тексты не сохраняю (за вычетом тех, которые я писал - не имея возможности выхода в Сеть). Это этакая - "пена дней". Если хотите - копируйте их сколько угодно, я их еще нагенерю (только по возможности - не вставляйте их в СВОИ литпроизведения, - вас за то Б-г накажетУлыбающийся. Если надо напишу еще раз - немного по-другому, немного не о том, но - на тему. Проблем нет.
В принципе, - в известной мере - я получаю от вас некий обратный эффект - по поводу того, что Вам интересно, а что из того же Бенка, или Гракхов, или Хроник Вечного Города можно и выкинуть.

Так что спасибо - за вашу реакцию.

To I.Z.Goi - А разве "алия" и "галут" не одного корня?Подмигивающий
  • +0.14 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Нетак ( Слушатель )
04 янв 2009 23:48:03


Если не секрет, в чем лично ваш мотив писать слово Бог именно так, как вы его написали?  :)
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
05 янв 2009 01:13:35

В данном случае - я Ему на охальника - лично нажалуюсьУлыбающийся
Однако - в обычном тексте, или дискуссии, или даже перебранке я напишу просто слово "Бог" - без проблем. Все зависит от того, что именно Вы в любое Слово вкладываете.

Это как в знаменитом вопросе, "Что есть - Свет"? Или лучше так - каким образом можно передать понятие Света тем, кто никогда Света не видел? (А таковых в наше время, увы, большинство.) Или - как передать Звук тем, кто не научен слышать?
Ответ таков - Свет должно передать Цветом, а Звук - Словом. Прекрасно при этом осознавая, что Свет не есть Цвет, а Звук - не Слово.

Если угодно я попробую объяснить на простейшей математической модели. Идеальные фигуры трехмерного мира - невозможно отобразить на плоской бумаге, однако мы можем получить о них логическое представление - путем их развертки на плоскость.
Существует только три типа бесконечной развертки идеальных фигур на плоскости - идеальный паркет из идеальных треугольников, квадратов, или же гексагонов. Идеальных же Платоновских фигур - пять: тетраэдр, куб, октаэдр, икосаэдр и додекаэдр. При этом - только четыре из них имеют развертки на плоскости, или возможность логического структурирования - это и есть логические представления о Четырех Архангелах, или четырех монокристаллах - на которые и делится ойкумена. Пятая же платоновская фигура - додекаэдр не имеет идеальной плоскостной и поэтому не представима логически, иными словами это и есть Всевышний. Кроме этого - одна из плоскостных разверток не имеет соответствия в мире фигур, то есть это Ничто, которое может иметь собственную структуру, которая однако не поддержана имеющимися в природе первичными элементами. Иными словами это - Враг Рода Нашего.
Стоит обратить внимание, что три монокристалла имеют одно и то же самое логическое разрешение на плоскости, - тетраэдр, октаэдр и икосаэдр имеют одну и ту же логическую развертку в виде бесконечного треугольного паркета. Однако куб имеет совершенно иную развертку - квадратную. Это объясняет то, почему Архангелы Юга, Запада и Севера - по сути своей - есть те или иные принципы, описанные в Книге/Писании/Коране, что в сущности - одно и то же, а Архангел Востока имеет в своем основании идеи Мо Цзы/Лао Цзы и Конфуция, которые вообще никаким боком не применимы к Писанию. Кроме этого мы имеем обширную утопическую/просветительскую/манихейскую традицию, которая не относится ни к одному из Архангелов, ни - Всевышнему.
Особое место во всем этом занимают евреи, или Богом избранный народ. Строго говоря - это совершенно особая сущность, соответствующая кристаллическому додекаэдру, ибо с одной стороны они находятся под особым призрением Всевышнего, а с другой - не могут и не должны - воплотиться структурно в логическую конструкцию. Иными словами, это люди которые вечно обречены строить Царство Небесное на Земле, но - не построят его никогда, ибо такой плоскостной развертки - просто не существует. Одним словом - Квинтэссенция, или Философский камень, - люди, которым Богом дадено умение единожды обращать свинец в золото, однако - нет никаких указаний - как при этом остаться Философским камнем. Ежели непонятно, то попробую объяснить немного иначе, - не бывает идеальных кристаллов. В каждом в процессе роста неизбежно возникают дефекты. Получается, что крохотные атомы - додекаэдры - по отношению к огромному кристаллу икосаэдру (России) исполняют незаменимую роль - заполнителей всех этих пустот, так как собственной государственной структуры атомы додекаэдры создать не умеют (вернее умеют, но уж больно она - неустойчива). А дальше начинается самое интересное - идеальный кристалл - идеально прозрачен. Реальный цвет в кристалле возникает только лишь в областях насыщенных дефектами - именно от дефектов природный кристалл начинает играть всеми красками. Однако ежели дефектов становится слишком много, то монокристалл быстро тускнеет и превращается в мутную друзу поликристаллов. Иными словами - идеальный монокристалл, это достаточно хитрая штука, где абсолютное большинство создает идеальную кристаллическую решетку, а отдельные и весьма немногочисленные дефекты данной решетки всю эту решетку расцвечивают. Или, - если их слишком много - они просто её уничтожают. Вернее, не уничтожают, но - откалывают от него некоторые куски - поликристаллизуя - зону разламывания. И это касается не только додекаэдров, но и тетраэдров, кубов, или октаэдров внутри решетки правильного икосаэдра.
Именно эта штука и произошла где-то в середине 17-го века с Францией. До этого момента она была крупнейшим икосаэдром, но в процессе внутреннего дробления под воздействием Врага Рода Нашего - её икосаэдр стал меньше икосаэдра, представляющего собой Россию. А дальше по всем законам физической химии - начался неизбежный перенос вещества от распадающегося монокристалла к монокристаллу растущему. Так в астрономии - звезда чуть большей массы при условии достаточной близости к жертве - "досуха" высасывает массу со своей меньщей соседки, а в процессе "высасывания" русская аристократия вдруг поголовно начинает говорить по-французски...

Можете считать этот текст - мистическим сюром.Улыбающийся
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
05 янв 2009 12:59:08


Интересно это все. Но после 1917 года русская аристократия, высосавшая французскую культуру, покинула Россию в большинстве своем. Она оказалась рассеянной по миру, и очень многие осели именно во Франции, т.е. как бы вернули во Францию ее культуру в своем лице.  Но что-то результата от возврата сейчас не наблюдается. Может, потому что те русские уже покинули мир, а их потомки, родившиеся на французской земле, уже не имеют чего в себя впитывать? Или впитывают всякую генно-модифицированную культуру общечеловеков. Такое впечатление, что экологически чистая культура осталась у мусульман, китайцев, индусов, кого там еще, но только не у европейцев.
Вообще, культуру народа можно назвать культурой лишь в том случае, когда она самобытна. Культура - это как индивидуальность у конкретного человека. Двум людям интересно общаться, когда они немного разные. А Европейские страны теряют свою индивидуальность. Особенно это заметно по кинематографу.  И по пище. Все жрут пиццу замороженную, фрикадельки замороженные, овощи отварные замороженные....
Грустно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
05 янв 2009 16:32:25


Вы не понимаете. Люди, которые в начале 20-го века бежали неизвестно куда - в массе своей уже давно были никем, они были во Власти Врага Рода Нашего. Они и бежали в края, где не было Ангела, ибо подобное тянется к подобному.
Разумеется, то, что случилось в Империи в начале 20-го века - не от Всевышнего, однако люди, которые это совершили в известной степени - прошли "тест Бенкендорфа", они разрушили в итоге - Храм, а не Тюрьму. Это были люди, которые восстали против устоявшегося Порядка - в том числе и Небесного, но они не пошли против Империи (как это случилось в той же Франции). А АрхАнгел это свойство именно Империи, а не Порядка, или даже Религии. До тех пор, пока вы не начинаете крушить Структуру - Империя впоследствии восстановит самое себя, в том числе и в плане Религии. Нечистый находится именно на Структурном плане, а не в Горних Сферах, - это очень важный момент.
Я уже пытался Вам объяснить про бесконечные развертки на плоскости, - пока Структура осталась не нарушенной, Империя - выстоит. Во Франции было покушение не на Веру (Собор Нотр-Дам, или Шартр - уцелели), но на саму Империю - была разнесена в клочья сама суть Империи - её символ - Бастилия. Враг Рода Нашего вырвался на свободу. И все, - страна кончилась. А вместе с ней кончилась и французская культура - как исторический феномен. Поймите, Армия Бонапарта была именно Армией Антихриста, и это - не шутки.
Возможно, это прозвучит очень странно, но Коммунизм в его советском варианте - точно такая же УНИКАЛЬНАЯ для данного Архангела РЕЛИГИЯ, произошедшая в своем базисе из того же Святого Писания, как и персидский шиизм, или британское англиканство. И не забывайте, что и персидских имамов принято звать не иначе - чем еретиками у мусульман, равно как и Елизавету Великую звали не иначе как рыжей ведьмой, еретичкой и врагом Святой Веры. И в этом смысле советский коммунизм - в принципе ничем не отличался в отношении к нему от того же Православия - для остального мира. Ну, - извините за подробность, что Православные - схизматики и враги Святой Веры для тех же поляков, что коммунисты - безбожники и опять же - враги Святой Веры.
Ну, как бы вот - получается очень странная вещь, - для АрхАнгела судя по всему - важно - Отличаться и отличать своих подданных от всех прочих, а не сам факт конкретной религии. Нет принципиальной разницы для членов нашего монокристалла - быть православными, или коммунистами, - главное не это, а принадлежание к Структуре, определяющей суть данного АрхАнгела.
Во Франции в 18 веке - нанесли удар именно по внутренней Структуре общества, а в России в 20ом веке - снесли Идеологическую Надстройку. Вы понимаете разницу?!
В итоге из Франции снесло - именно людей, наполнявших собой внутреннюю структуру Франции, а из России - тех, кто был привязан к надстройке. Иными словами - из французского икосаэдра вынесло именно атомы-икосаэдры, которые и составляли "основные жилы" тамошнего общества - после этого тот кристалл был уже обречен. А в случае России - сносило внешнюю оболочку, сильно насыщенную дефектами, которые и выглядели на первый взгляд - "цветом Империи". Так прикол-то и состоит именно в том, что "цвет Империи" возникает в зонах с большим количеством дефектов и дислокаций и - потеря этого слоя - скорее всего - напротив укрепляет кристалл. Да Вы посмотрите на наш нынешний "Цвет Нации", или то, что называли "Цветом Нации" в конце советского строя. Два прикола, - да, это Цвет Нации, - это то, что делало и делает нашу Культуру именно Нашей. Теперь представьте себе умозрительный опыт - представыьте себе, что весь этот "Цвет Нации" - куда-нить денется - в Америку, Англии, или Израиль - не принципиально. Что при этом произойдет?
Ну, с одной стороны да, - в смысле культурного развития общества и разнообразия мнений и проявлений - то, что останется - весьма оскудеет. Но значит ли это, что - навсегда загнется русская культура, как таковая? Почему-то у меня есть уверенность, что нет. Мало того, - лучшие из "Цвета Нации" если даже и сдернут отсюда, но об этом потом весьма пожалеют и вместе с Горьким, Куприным и тем же Вертинским - обязательно вернутся, ибо настоящий Цвет Нации не может существовать без источника, а источник Света, который и дает искомый Цвет, это сам - монокристалл. Пусть сами по себе и - бесцветный.
А вот во французском обществе случилось совсем не так. Оттуда побежал не "Цвет Нации". Оттуда побежали гувернеры, модистки и парикмахеры. Стеклодувы и шахматисты. Металлисты и краснодеревщики. Оттуда побежал именно тот самый "бесцветный слой" общества, который и составляет "мясо" монокристалла, а сама Франция на какое-то время - наоборот стала этакой Меккой - куда устремился "Цвет" со всего мира, включая естествоиспытатели Гумбольдта и композитора Бетховена. Это - строго обратный процесс! Процесс стекания самых разных "кристаллических дефектов" в одну гигантскую "структурную дислокацию". (Да - нечто аналогичное было и в нашу Революцию, но - в гораздо меньших масштабах. Троцкий все же - не Бонапарт.)

Не путайте пожалуйста - Дар Божий с яичницей.

To I.Z.Goi. Ах, ну да... Право-лево, верх-низ... Корень тот же - разница в направлениях... Ну да... ну да... как же я мог забыть...Улыбающийся
  • +0.51 / 8
  • АУ