Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,369,237 48,438
 

  Аква ( Слушатель )
14 июн 2014 23:07:09

Тред №753068

новая дискуссия Дискуссия  350

Александр Эрдимтович, расскажите, пожалуйста,  а что творится в Ираке?
  • +0.66 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  footuh ( Практикант )
14 июн 2014 23:28:33


Ничего особенного - БААС-исты назад возвращаются. Если точнее то "тикритский клан", тот самый из которого покойный Саддамушка. Народ в стране настрадался так что вспоминает их времена с ностальгией и ликованием. Насколько они при этом связаны с ваххабитами и Аль-каидой вопрос открытый. Но в любом случае - можно ждать полномасштабную войну против курдов и шиитов, ибо и тех и этих числят национал-предателями, служившими США.
Амеры так быстро "сворачиваются" именно потому что БААС-исты - это их давний союзник против шиитов и в общем случае - Персии. То есть принято решение переложить бодалово с персами на плечи местных, которые при том сожгут пару амерских флагов, покричат и так далее. Но главное - БААС-исты обязательно начнут войну с кудрами за Киркук и шиитами/персами за область Басры. Так как и то, и это основные местные нефтяные месторождения, можно предположить что вся жижа еще пойдет вверх, а мы точно знаем - кто выиграл от глобального повышения цен на нефть в прошлый раз, и кто - опять же - наварится в этом. Я уже вам писал - глобальные цены на нефть "в надежных руках" и - мы с ними горячо дружим.Улыбающийся
  • +2.19 / 31
  • АУ
 
 
  Serg-01 ( Слушатель )
14 июн 2014 23:47:58

Говорят, что они из Сирии не за бесплатно стронулись, а с миллиардом в кармане.
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
15 июн 2014 00:02:59


Это не так. Те кто взяли Мосул, в реальности к тем кто воевал в Сирии не имеют ни малейшего отношения. В Сирии воевали на деньги Рокфеллеров, в Ираке на деньги Бушей. Это вообще разные группы. Те исламские отморозки, эти - светские и бывшие социалисты (правда социализма, даже арабского у них сейчас весьма поубавилось.) Разве что я готов вообразить, что ИГИЛ-овцы отняли бабло у тех, уродов, кто воевал на бабки Рокфеллеров.
И у них принципиально разные задачи. сирийские боевики пытались пробить через Сирию коридор для катарского газа и нефти из иракского кудристана. ИГИЛ считает своей задачей объединение местных земель в одно целое - за счет Ирака, Северной Сирии, западного Ирана и Иордании, то есть воссоздание того самого "халифата" о котором многие предупреждали до этого.
Считьалось, что эту роль должна выполнить Турция, но похоже что у них - "гранаты не той системы", так что поход на Медину и Мекку сейчас возлагается на БААКС-истов нового поколения, ибо отличие турок, или же БААС-истов от банальных "тапочников" в том, что за ними стоит государственная структура, созданная для управлением Армией и долгосрочным планированием.
Именно поэтому ИГИЛ (наследница БААС) сильно отличается по своей структуре и целям от обычных "тапочников". Ибо у них, как и у БААС-истов в целях стоит образование пан-арабского государства, причем государства хоть и суннитского, но при этом - светского, что их сильно отличает от "тапочников".

Вообще - вы должны понимать, что "гибеллины" традиционно обеспокоены структурами государственными, а гвельфы - получением прибыли. Проект по завоеванию Сирии был - по своей сути - "гвельфовским", а то что делает ИГИЛ, это чистой воды "гибеллинство" и поэтому и спонсоры у них разные, и задачи, и цели и все из этого вытекающее.
  • +2.88 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  mvk ( Слушатель )
16 июн 2014 08:24:42


Я бы чуть сместил акценты...
Главный вопрос для амерского государства заключается в том, будет или нет труба по суше из ПЗ в Европу или нет. Бо ее наличие обесценивает большую дубину амеров - авианосный флот... соответственно при уходе торгового пути на сушу и цены на этом пути будут назначать не амеры = конец нефтедоллару. Причем глубоко без разницы - чья это труба.
Получается, что Катарский вариант трубы вырубили мы в Сирии. Теперь амеры (Буши) вырубают иранский вариант трубы... и имхо это глобальная договоренность Путина с домом Бушей. Сюда же отбор Египта (и процесс по Ливии).
То есть барьер по восточному средиземноморью никогда не был одинарным. надежен он только двойной... вот и восстанавливается.

По Рокфеллерам.
Их слабое место на сегодня в том, что капитализация их нефтянки сейчас выше остальных (типа нашей) раз в 5. Но это предел. Есть отдельные товарисчи... типа Ротшильдов, которые уже зашли в управление и следующий шаг - отжатие нефтянки Рокфеллеров в свою пользу, а для этого им надо обрушить разницу в капитализации (купить дешево). Это слишком сильный интерес и с очень высоким потенциалом реализации. Ограничивает интерес только страх... ну вот и Ричард упал. Цена вопроса при этом 1,5-2 трюля... так на минутку купить впополам... стоит потрудиться.

По нам. Про контакты с Бушами много писано... по Ираку и Афгану все железно поделено, по Южной Америке Буши Рокфеллеров де-факто отжали нашими руками... интеграция ВПК идет... и тут рокфеллеровцы с санкциями решили все порубать.... щазз.
Тем более, что в эту схему подобрались Ротшильды через обмен активами Роснефть-ВР и продавленный китайский газовый контракт...

В итоге очень похоже, что связка Буши-Путин-Ротшильд (причем именно в такой конфигурации с Путиным в качестве моста, что самое интересное) решила попилить дом Рокфеллеров... есть там чем поживиться.
  • +2.67 / 30
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
14 июн 2014 23:55:27

Большое спасибо,  но запуталась. Обаме то зачем повышение нефти? Или он разбирается с персами , а остальное воспринимается как издержки
? Под Обамой понимаю тех,  кто сейчас за ним стоит
  • +1.09 / 9
  • АУ
 
 
 
  Bonya ( Слушатель )
15 июн 2014 00:16:15
Сообщение удалено
Bonya
03 авг 2014 00:41:52
Отредактировано: Bonya - 03 авг 2014 00:41:52

  • +0.42
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
15 июн 2014 00:36:08


Я уже не знаю - сколько раз мне повторять, что наши союзники в этих краях - сунниты - со стратегической точки зрения, А вот у наших британских - в настоящее время "союзников" - шииты.
Возможностей у собственно амеров из нынешней администрации, контролируемыми ХАБАД-ом/Рокфеллерами, договориться с Ираном - НОЛЬ. Другое дело британцы, которые уже создали очень хорошие отношения с персами и местными шиитами - как исторически, так и фактически их защищая от американских союзников в ходе оккупации Ирака, ибо британцы сидели именно в шиитской Басре и по своему талассократическому обыкновению - тем самым контролировали устье Шатт-эль-Араб. Но Британцам нафиг не сдалась панамериканская гегемония, так что сильно дружить с Персией они начнут лишь после политического обрушения дома Рокфеллеров.

А у амеров в целом (в смысле текущей администрации дома Рокфеллеров) - там союзников один только Израиль, да и тот уже сильно думает - "а тому ли я далася"? Ибо главными евреями в настоящий момент с точки зрения глобалистов стал - глобальный же - ХАБАД, но они по своей сути "гои" с израильской точки зрения. А это значит, что никакой опоры у группы Рокфеллеров, управляющих нынче Америкой на БВ - фактически не осталось.
  • +2.86 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bonya ( Слушатель )
17 июн 2014 17:17:24
Сообщение удалено
Bonya
18 июн 2014 13:25:40
Отредактировано: Bonya - 18 июн 2014 13:25:40

  • +1.52
 
 
  Удаленный пользователь
03 окт 2014 16:06:51

Снимаю шляпу. Как выяснилось, ИГИЛ стал тем, кем есть, когда из тюрем выпустили генералов Саддама и они поставили перед джихадистами РЕАЛЬНЫЕ задачи, возглавив их. Т.е. не "всемирный джихад" или "конец Израилю", а конкретный план, с конкретными шагами, с конкретными ответсвенными за реализацию, с конкретными промежуточными результатами: классическую бело-логическую структуру. И получилось. 
  • +1.74 / 22
  • АУ