Выбор России: текущая политическая ситуация
30,410,900 121,970
 

  NetGhost ( Профессионал )
17 июн 2014 21:05:00

Тред №755171

новая дискуссия Дискуссия  90

Камрад вернулся из 3-дневной экскурсии по Байкалу.
Весь в восторгах, как положено.
Интересный момент подметил:

Дорожки и газончики усыпаны мраморной крошкой, которой в этих местах как грязи. Экскурсовод рассказал, что у немецких туристов был культурный шок, когда они узнали, что грунтовка, по которой они ехали, такая белая потому что тоже подсыпана мраморной крошкой, что в Европе обошлось бы в целое состояние.





Как многое для европцев удивительно у нас )))
  • +2.30 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Bugi ( Практикант )
19 июн 2014 02:09:55


Когда-то, в начале 80-тых, когда я приехав в Иркутск, увидел как этим мраморным гравием отсыпают железнодорожные пути, тоже был в шоке.
Но потом мне объяснили.
Мрамор там добывают в районе Слюдянки. Там он двух типов: розовый и белый. Но, если розовый - совершенно нормальный и используется именно в качестве ценного поделочного камня, то белый, увы, слишком трещиноват. Грубо говоря, он сам при добыче рассыпается в такой гравий. И поэтому идет на что угодно, но не на отделку.
  • +1.18 / 8
  • АУ
 
  olenevod ( Практикант )
20 июн 2014 13:49:09

Я так думаю, что шок был ещё и от того, что грунтовку мраморной крошкой засыпать деньги есть, а асфальтовую дорогу сделать (на основе этой же мраморной крошки) нетГрустный
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
21 июн 2014 12:58:42

http://smartnews.ru/…18167.html
Есть
  • +1.14 / 6
  • АУ
 
 
 
  1prise ( Слушатель )
21 июн 2014 17:55:03

Извините, но это откровенный гон, рассчитанный на дурачков. Такие камни, как змеевик, драгоценными являются только в воображении чиновников. Камень, он и есть камень. Высокую стоимость представляют отдельные куски, имеющие коллекционную ценность. Т.е. купив такой кусочек, ты должен понимать, что никому, кроме тебя , он не нужен. Это относится к любым полудрагоценным камням. А если в карьере у тебя открылся этот змеевик в промышленных количествах - то куда кроме щебня, отсева,  он еще нужен?  И к мрамору это относится, и к другим камням. Для интереса рассмотрите крупный отсев где нибудь на стройке, многое чего можно найти. Я например, собирал ониксы, агаты, оригинальные кварцы, нефрит. Мраморного щебня там вообще дофига. Не знаю, как насчет влияния плотности камня на качество асфальта, не специалист. Я вообще не вижу в асфальте щебенки.
 Обвинять людей в том, что они используют поделочный камень в качестве щебенки это тоже самое, что обвинять в использовании в таком качестве гранита, например, из него тоже делают и вазы, и статуи. В некоторых старых городах еще сохранилась брусчатка из яшмы например. Просто другого камня не было. Я в сауну купил ведро (10 долларов) жадеита. Хорошо жар держит. Тоже поделочный камень.
  • +0.52 / 4
  • АУ