Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,440,040 48,522
 

  Борисович ( Слушатель )
19 июн 2014 15:01:42

Тред №756228

новая дискуссия Дискуссия  121

МВК
"Второй пример... ВПК. На мой взгляд идею массовых революций извратили так, что решили по сути проблему титанических запасов обычных вооружений. То есть в конфликтах переработаны ливийские, сирийские, иракские, украинские, восточноевропейские, наши старые (да практически все значимые) запасы старых обычных вооружений, что аннулирует любые военные потенциалы любых образований, кроме имеющих подконтрольный ВПК полного цикла... Это в целом полностью извращает идею революций, как средства перекройки геополитического пространства (нет доступного дешевого оружия) и расчищает поле для инвестиций в ВПК. То есть продажи обычных (пусть чуть устаревших) вооружений должны профинансировать переход на новое, более высокотехнологическое оружие для того, чтобы разговаривать с непонятливыми с позиции технологического преимущества. Иначе 300-500 млн человек не смогут иметь дубину, достаточную для удержания под контролем 3-4 млрд."

Очень интересный материал, но я с вами не соглашусь в сути по сша
На мой взгляд любая цветная революция дает возможность запускать свой ВПК с огромной маржинальной доходностью именно на внутренний рынок, а зарабатывают кроме Боинга много мелких подрядчиков которые делают узлы и всякие провода (это миллиарды), все, что крутиться вокруг американского впк - находится примерно в одних руках, лишь айсберги производства видны на поверхности и делают готовый продукт... К примеру: мы не знаем сколько золото и платины идет на один f22, а сколько нужно на самом деле или сколько нужно чипов (b2а) 23 или 1...
Мне кажется сравнивать рынок впк сша и рынок к примеру 3 стран (Афганистан, Ирак и Ливия) просто смешно, ради такой суммы никто даже не встал бы с кровати, а вот свой рынок со всеми базами, а главное новыми видами при постоянно включенном печатном станке, который потом Китай позолачивает - вот это реально ПИРОГ, который при каждой революции включается на полную!

по теме добавлю интересные наблюдения:
1 Американская система руководства сегодня это красивый миф увязанный на долларе, по сути и я с вами согласен в сша много различных элит (не люблю слово клан), которые полностью, ТОТАЛЬНО заточены под постоянную торговлю и получение сверх прибыли, причем богатство элит стало для них самих удавкой, им постоянно нужен рост... Я в соседней ветке описал любопытный ПАРАДОКС который наблюдаю довольно давно:
Одна американская элита постоянно устраивает хаос на рынках сбыта другой американской элиты (в это надо вдуматься, это довольно глубокая вещь) начиналось все с Европы (а это крупнейший рынок сбыта) и сегодня американцы теряют рынки России, Ирана и Индии... а ведь это очень серьезные доходы а еще ЭТО система РЕШЕНИЙ и серьезная геополитика... Потеря определенного рынка ведет за собой потерю влияния, контроль и прочее, современная финансовая система работает по четким математическим (экономическим) правилам... Я даже допускаю что возможно элита одна, но тогда зачем ей ссать, простите себе в карман брюк демонстративно!

2 Качество - элит в сша сильно упало, причем не только людей принимающих решения, а людей РЕАЛИЗУЮЩИХ различные проекты, качество скажем рабочих лошадок - везде не очень высокое но в Америке оно неожиданно опустилось ниже определенного уровня и это можно заметить на череде системных ошибок в экономике, политике, финансах и тп... Там где раньше сша ошибок допускали минимум... Да и самих людей принимающих решения мы зря превозносим - там тоже мхом все поросло! Мне думается что скоро захотят побороться за лидерство новые элиты сформированные в 80х годах...

Мне кажется, что сша будут работать больше внутри страны в ближайшем будущем и в Латинской Америке, мне кажется мы сегодня упускаем что-то и ширма явно идиотской администрации что-то закрывает сознательно!!! мы не видим на самом деле что-то! А ВОТ ЧТО - это вот вопрос! Мы можем анализировать видимые части и видимые проекты элит, но здесь все сложнее...

могу предположить, но боюсь начинается подготовка к войне, хотя верить в это не очень хочу!
Отредактировано: Борисович - 20 июн 2014 11:25:57
  • +0.95 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  footuh ( Практикант )
19 июн 2014 21:53:04




Здравствуй, Паш, рад тебя видеть. Однако есть у меня совсем иная точка зрения и потенциальной интерпретации наблюдаемых нами событий.
Как ты думаешь - с какой скоростью понизилось качество принятия решений в Блистательной Порте, или шахском диване? И это при том, что люди-то остались там прежние.
С какой скоростью завалилась Империя Мин и вся Япония ввеглась в эпоху Сенгоку Дзидай - при том, что элиты там были и оставались - все те же?

Все эти процессы описываются в китайской натурфилософии процессом "перетекания энергии Ци", египетском понятии о "бессмертной Душе Ка", или в европейской мистике - "Колеса Фортуны".
Суть этого концепта сводится к тому, что в точном соответствии со всеми этими учениями, сильно перекликающимися с Экклезиастом/Когелетом - "Ветер"/Энергия Ци/Бессмертная Ка - вечно кружится по миру в одном и том же направлении с одною и тою же скоростью. "Род проходит и род приходит, а земля пребывает вовеки, Восходит Солнце и Заходит Солнце и спешит к месту своему, где оно восходит. Идет Ветер к югу и переходит к северу, кружится, кружится по ходу своем и - возвращается Ветер на круги своя."

Смысл этих идей и концептов в свое время обобщил товарищ Оруэлл, который написал, что весь мир состоит из трех глобальных блоков (позже уточнил, что из четырех, причем четвертый всегда "спит"): Океании, Евразии и Остазии. Причем внутри данныхз блоков всегда есть своеобразные "Инь" и "Ян", или страны-комплементы, которые вечно борются друг с другом и вообще - всячески меж собою взаимодействуют и обычно это взаимодействие более сильно чем все внешние влияния вместе взятые. (Четвертый блок он позже назвал Халифатом и предположил что его историческими комплементами являются Персия с Турцией или - Блистательная Порта и Империя Тимуридов).
Смысл исторического процесса состоит в том, что всемирная энергия Ци/Бессмертная Душа Вещей Ка - постоянно движется по Великому кругу по часовой стрелке и вместе с ее движением движется "Центр Силы - Подлунного мира", а все политические и экономические шевеления человечества это всего лишь своего рода "майя" призванная скрыть "реальную природу Вещей".
Но и внутри данной "Природы Вещей" всегда один блок "спит" и при этом - "теряет все", его ближайший сосед по часовой стрелке находится в зените своего могущества, его сосед поднимается к величию, и наконец сосед "спящзего" против часовой стрелки - "поднимается из руин". Всегда исторический процесс происходит именно так, и - никак иначе, за исключением небольших флюктуаций, которые из-за аберрации близости кажутся более серьезными, чем на деле являются.
При этом с политической точки зрения британец Оруэлл написал, что для текущей гегемонии Океании нужно ровно три вещи: - крепкий союз между двумя комплементами Океании - США и Британией и напротив вся политика англичан должна строиться на разжигании вражды между Россией и Германией (коплементами Евразии) и Китаем и Японией (комплементами Океании). Данная работа появилась на свет в 1930-ых годах, - незадолго до начала страшных войн между Россией и Героманией и между Китаем с Японией, то есть Идеи Оруэлла воплотились в жизнь со всей силой.
Прошло время - Великая Осень закончилась - пришла пора "засыпать Океании" и всем глубоко по фигу, что там замыслили хомячки, если при этом их вниманье рассеянно, они сладко позевывают, а глазки слипаются. У Блистательной Порты тоже планов было великое громадье, а еще больше их было у Китайской Империи. Но засыпающие на ходу хомячки попросту "побросали все вдруг" и на долгие столетия эти Империи как будто замерли и сами собой "стерлись с карты".
Это значит, что нынешняя Зима будет эпохой России в союзе с нашим же - Германским комплементом при условии, что Китай с Японией окажутся в жуткой ссоре, а в еще большей ссоре будут условная Турция с условною Персией, а если более общо, то сунниты с шиитами.

Поэтому не надо плодить лишних сущностей тем, где их нет. Возможно, что у милого хомячка вовсе нет "аццких планов по завоеванию всего Мира", возможно это просто все его мечты и потоки подавленного бессознательного - покуда он сладко уткнулся в подушечку и намерен в ней прохрапеть ближайшие пару столетий. ЗИМА ПРИШЛА, - всем боевым Хомячкам пора на боковую в постельку...

Едит: по просьбе нашего Гамлета правлю цитату из его текстаУлыбающийся. Как я могу отказать - ЭИЭ?
  • +2.80 / 37
  • АУ