Мировая Закулиса или Театр Теней
7,747,464 11,005
 

  ахмадинежад ( Слушатель )
03 июл 2014 15:56:13

Тред №764153

новая дискуссия Дискуссия  147

Цитата: бульдозер от 01.07.2014 08:00:41
То есть- на территории бывшей Австро-Венгрии существовала некая сила нацистского толка, которая действовала параллельно Гитлеру- не сливаясь с его основным трендом, враждебная как СССР так и Польше в любой ипостаси и Британии, кстати-тоже.


продолжу о нюансах

Цитата: бульдозер от 02.07.2014 09:01:28
Упоминание же о действиях Бандеры против американцев добавляет еще одного "врага", то есть определенная группа вела войну "против всех"- причем весьма успешно. Т.е "корни явления" нужно искать в Европе...


против всех ... а ха

Цитата: бульдозер от 30.06.2014 10:47:38
В то же время- попытка ашкеназ создать "плавильный котел расы"- (Польша) привел к взрыву котла с экспансией во все стороны при крахе "местечковых структур".


раскидало значит
не про это ли, собственно, идёт речь?Улыбающийся
отмстили не разумным хазарам, так, что они частью вынесли арабов и создали Османскую империю, и до куда она на север дошла?  В очках
частью ушли в Польшу и потом возращались за напоминанием так, что разорвало Польшу в итоге
но в Кракове что то осталось похоже, вспомним его историю и найдём один из его пригородов

Город Казимеж был основан в 1335 году королем Казимиром Великим, с именем которого и связано его название.
В изначально христианском городе с конца XV века стали поселяться евреи, и постепенно город превратился в еврейский пригород Кракова, что наложило отпечаток на его архитектуру. В течение 400 лет Казимеж был практически еврейским городом. Поэтому сегодня здесь находится больше синагог, чем католических костелов.  
После утраты Польшей независимости в 1800 году, когда эта часть Польши перешла к австрийцам, город был объединен с Краковом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в этом районе Кракова есть Краковская улица. Оборонительные стены Казимежа были снесены в первой половине XIX века.

Это был автономный анклав Oppidum Judaerum, управляемый раввинами и старшиной, над которым стоял только король, или исполняющий его волю краковский воевода.
Так они и жили собственным автономным районом, называемом "гетто". Так что "гетто" - изобретение не немецко-фашистское, а совсем даже наоборот.
В Казимеже концентрировалась духовная жизнь краковских евреев.

На улице Эстеры можно отметить так же угловой трёхэтажный дом №6, похожий на офисное здание. Это религиозная школа Талмуд Тора (Talmud Tora, ul.Estery, 6).
В этом доме в межвоенный период (между первой и второй мировыми войнами) находилась принадлежащая гмине религиозная школа Талмуд Тора (Talmud Tora). К началу второй мировой войны в ней обучалось 1500 учеников. Школой управляло начальство синагог и хасидских молельных домов.


С XIV в. начинается постепенное возвышение Кракова. Казимир Великий украшает город новыми сооружениями и покровительствует развитию промыслов и торговли. Владислав I Локоток делает этот город своей резиденцией (вместо Гнезно) и в 1319 г. коронуется здесь. 14 февраля 1386 г. в Кракове состоялось крещение Ягайло и бракосочетание его с Ядвигой. В эпоху Ягеллонов первенствующее значение Кракова окончательно упрочивается; город богатеет, число жителей его возрастает до 100 тыс. С 1610 г. резиденция королей переносится в Варшаву, но польские короли продолжают короноваться в Кракове.
В силу Венского трактата 1815 года Краков был сделан вольным городом. Законодательная власть находилась в руках народного собрания, исполнительная — в руках сената. Вследствие своего независимого положения, Краков стал приютом для всех, кто тяготился пребыванием в зависимых городах Польши. Скопление таких элементов скоро дало себя почувствовать. В 1830-31 годах Краков примкнул к восстанию и был временно занят русскими войсками. Оккупация Кракова повторялась после того ещё два раза, несмотря на преобразования, произведенные в 1833 году в устройстве республики. Когда в 1846 году замышлялось восстание во всех частях бывшей Польши, Краков назначен был операционным пунктом для Галиции. Замысел не увенчался успехом, но правительства Пруссии, России и Австрии обратили внимание на неудобства, которые создает для них независимость Кракова, и, несмотря на протесты Англии и Франции, по венскому соглашению 6 ноября 1846 года, включили город в состав австрийских владений.
вот тут и австрийский след и польский

В 1939 нацисты устроили в Кракове еврейский погром. Специально для этого по распоряжению Гимлера из Стардома был переброшен в Краков отряд Einsatzgruppe. Эсэсовцы передвигались по улицам Казимировки от дома к дому, врываясь в квартиры, громя всё подряд, избивая и расстреливая обитателей Казимировки. Дойдя до синагоги на ул. Старой Божницы, они стали сгонять евреев в синагогу, после этого вскрыли ковчег Завета и вытащили из него пергаментный свиток Торы. Бросив на пол свиток, они заставили евреев оплевать свою святыню, после чего всех расстреляли и сожгли синагогу. После этого было приказано закрыть синагоги по всему Кракову, нацистские власти забрали все еврейские реликвии и ценности, арестовывали все банковские счета евреев, конфисковывали движимое и недвижимое имущество, еврейские предприятия.
Еврейское гетто Кракова было одним из пяти главных гетто, созданных властями нацистской Германии в Генерал-губернаторстве во время немецкой оккупации Польши в ходе Второй мировой войны. Целью создания системы гетто было отделение "годных к работе" от тех, кто впоследствии подлежал уничтожению.


повторю
"Мы удержим генерал-губернаторство и более не отдадим его… Я открыто признаю, что наше правление здесь будет, возможно, стоить жизни нескольким тысячам поляков, в особенности из числа их духовной элиты…"
Глава Генерал-губернаторства Ганс Франк, юрист, сын юриста. Из выступления в Берлинском университете 9 июня 1942 года.

а вот со списком Шиндлера вылезает и чешский след

Зюссмутобер-лейтенант, инженер Вермахта из инспекции по делам вооружённых сил в Кракове. разработал проект постройки маленьких трудовых лагерей в Чехословакии, где условия содержания заключённых были намного мягче, чем в Аушвице и др. крупных лагерях. Помог Оскару Шиндлеру создать лагерь в Бринлитце, в который Оскар Шиндлер вывез осенью 1944 евреев DEF Deutsche Emailwaren Fabrik, благодаря чему все евреи, вывезенные Оскаром Шиндлером, были спасены. Всю зиму 1944—1945 помогал Оскару Шиндлеру спасать и вывозить из Аушвица большие группы заключённых, которых они отправляли в небольшие трудовые лагеря в Моравию, где выжить было намного легче, чем в Аушвице.

думаю, что надо покопать ещё в историях 3-х армий Польши
Отредактировано: ахмадинежад - 03 июл 2014 16:40:42
  • +1.60 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
04 июл 2014 07:34:46


 Ну тут современные редакторы переврали много. То есть практически всё...
1. Иудейские круги Европы ДВАЖДЫ до 1939 объявляли ВОЙНУ Германии.  2. Слово "Гетто" в переводе с Идиш означает просто "город". Согласно иудейской доктрине жилище (дом) иудея должен граничить (примыкать) именно, исключительно и только к 3 домами иудеев. Так что в любом случае- "Гетто" в Европе приобретало форму типа окружности или примыкало к крепостной стене. Отсюда- переселение иудеев, потенциально находящихся в состоянии войны с метрополией в места, определенные ИХ СОБСТВЕННОЙ религиозной доктриной может выглядеть... ну да сами понимаете- претензий к подобному действу в Нюрнберге не предъявлялось. 3. "Окончательное решение вопроса" ... Не существует НИ ОДНОГО письменного документа или приказа, в котором говорилось бы о физическом уничтожении евреев в результате реализации этого плана. Нюрнбергский процесс, ВСЕ судьи которого были евреи- именно на этом вопросе не акцентировались. Так что интерпретация Вопроса как уничтожение- есть новодел, который опирается на как бы существовавшие "устные распоряжения".    Так что в целом - приведенный абзац имеет весьма сомнительное происхождение.
В случае Гейдриха- приписка именно ему силового варианта "Окончательного решения" выглядит исключительно глупо- поскольку массовые экзекуции евреев в Европе начались ПОСЛЕ гибели Гейдриха. (не рассматривается вопрос о евреях Восточных территорий, ибо не нужно путать мух и котлеты. ДО гибели Гейдриха это совершенно иная тема. Более того- этот деятель в большей степени в начальный период ВОВ воевал на Восточном фронте, а после запрета на боевые действия прожил очень не долго.)
  • +2.19 / 18
  • АУ
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
04 июл 2014 15:00:41

я ж не спорил с этимПодмигивающий
Целью создания системы гетто было отделение

выделил же
мне так думается, что сепарация тут главное
Немцы оккупировали Краков в первую неделю сентября 1939 года. Многие евреи Кракова бежали на восток в Восточную Галицию и позднее, летом 1940 года, многие из них были сосланы либо переехали вглубь территории Советского Союза.

и ещё, что Краков - древняя столице Польши и столица Западной Галиции, в городе действовало несколько хасидских судов и в нём были две школы национально-религиозного движения Мизрахи - условное название евреев, проживающих и проживавших в странах Ближнего Востока и Северной Африки и выходцев из этих стран в Израиле. В широком смысле, мизрахим включают в себя прежде всего арабских евреев, а также персидских, грузинских, бухарских, горских, индийских и курдистанских евреев. Однако иногда этот термин употребляют в более узком смысле, обозначая им только арабских евреев, противопоставляя их прежде всего ашкеназам и европейским сефардам. Мизрахи — религиозно-сионистская организация и движение, созданное в Вильнюсе в 1902 году на международной конференции религиозных сионистов, созванной рабби Ицхаком Яковом Рейнзем.
"Бней Акива", созданная в 1929 году, являлась молодежным движением, ассоцирующим себя с "Мизрахи". Обе организации до недавнего времени являлись международными движениями.
Согласно идеологии "Мизрахи", принципы Торы должны быть в центре сионистского движения. Еврейский национализм является средством достижения религиозных целей. "Мизрахи" была первой официальной религиозной сионистской партией, которая основала Министерство по делам религий Израиля и активно продвигала законы, связанные с соблюдением кашрута и шаббата на рабочих местах.
До создания государства Израиль в 1948 году партия играла большую роль в создании сети религиозных школ, которые существуют и по сей день.

кстати, про упомянутого выше будущего Праведника народов мира.
12 сентября 1939 года был отдан приказ об "аризации" еврейских заводов и предприятий (т.е. передаче еврейского имущества не евреям). Так называемая "ариизация" была проведена немцами, фольксдойче (этническими немцами) и украинцами. После этого, 23 ноября 1939 года, были опубликованы предписания, согласно которым разрешалась конфискация еврейского имущества. В процессе аризации принял участие и Оскар Шиндлер, завладев двумя еврейскими предприятиями.
надо по Валленбергу ещё пройтись



ну так, а я про что


В январе 1944 года 2-й Польский корпус Армии Андерса отправлен на итальянский фронт в составе 8-й британской армии. С января по май 1944 года силы союзников трижды безуспешно пытались прорвать в районе Монте-Кассино немецкую оборонительную «линию Густава», прикрывавшую Рим с юга.

11 мая начался четвёртый общий штурм, в котором принял участие 2-й Польский корпус. К 18 мая после недельных ожесточённых боев линия Густава была прорвана на участке от монастыря Монте-Кассино до побережья. Превращённый в крепость монастырь был оставлен германскими частями, и польский отряд водрузил над его развалинами национальное бело-красное знамя. Под Монте-Кассино корпус потерял 924 человека убитыми, 4199 ранеными. Таким образом, был открыт путь на Рим, взятый 4 июня.

После этого польский корпус в течение года почти непрерывно сражался в Италии, вновь отличился в сражении за Анкону и закончил свой боевой путь в апреле 1945-го участием во взятии Болоньи. Всего в ходе войны потери корпуса составили 3 тыс. убитых и 14 тыс. раненых.

В 1945 году численность корпуса выросла до 75 тысяч, в том числе за счёт поляков, ранее служивших в вермахте (в послании британскому парламенту было отмечено, что среди военнослужащих вермахта, которых британские войска взяли в плен в северо-западной Европе, 68 693 являлись гражданами Польши, из них 53 630 были зачислены в ряды польских подразделений британской армии).


эти выделенные города чем нить связаны, ну крометого, что они в Италии?

Отступая, немцы заминировали все Краковские памятники, и сегодня мы бы не увидели здесь ничего сколько-нибудь ценного, если бы не совместная акция Советской армии и польской армии Крайовой. Несмотря на то, что армия Крайова подчинялась правительству в Лондоне, у маршала Конева, командовавшего на этом участке нашей армией было достаточно здравого смысла, что бы пойти на сотрудничество во имя спасения шедевра мировой архитектуры.
Советская армия создала все предпосылки для бегства немцев, а польское подполье сумело раздобыть схему минирования, и перерезать необходимые кабели. В результате немцам удалось взорвать только мосты, и лишь некоторые, не особо ценные памятники.

современная польская политика такова, что хвалить что-либо советское считается просто неприличным, социалистические времена иначе как "оккупацией" не называют, ни в одном современном путеводителе по Кракову вы не увидите информации о том, что советская армия приняла участие в спасении памятников Кракова от уничтожения, даже когда речь идёт об освобождении концлагеря в Освенциме, польские путеводители напишут, что "немецкая армия ушла из Освенцима", сама, по доброй воле, но никогда вы встретите словосочетания "советская армия освободила".


что то они нам не простили ... и это явно не освобождение
  • +1.40 / 14
  • АУ
 
  бульдозер ( Слушатель )
04 июл 2014 07:50:41


 А вот этот вопрос- о Кракове как месте коронации - очень сильно перекликается с судьбой монастыря Монте-Кассино. Ибо- сама процедура Коронации предусматривает массу неких документов, значительная часть которых и копии всех остальных хранились именно в Монте-Кассино. Поскольку любой претендент на Корону - католик ПЕРЕД  водружением этой штуки на голову был обязан ИСПОВЕДОВАТЬСЯ перед уполномоченным священником, причем этот священник обязан был публично доложить о наличии факта исповеди. По-сути должен быть проведен ДОПРОС претендента профессионалом экстра-класса- и отчет этот (в письменном, разумеется, виде)- передан в Рим - в необходимой его части, а весь отчет ПОЛНОСТЬЮ- в секретные архивы Монте Кассино...  Кстати- Краков входил в список городов, подлежащих полному уничтожению по итогам 2МВ в случае победы Гитлера. Ленинград-тоже. Причина, собственно- одна... увы...
  • +2.40 / 21
  • АУ