Мировая Закулиса или Театр Теней
7,748,305 11,005
 

  Удаленный пользователь
05 июл 2014 18:00:56

Тред №765478

новая дискуссия Дискуссия  91

интересная история про крымские дела минувших дней:
Николай Олейник

Все изложенные здесь исторические факты - не вымысел, а происходили в реальности. Основной источник - дневник падуанца Андреа Гатари, обнаруженный Вакернагелем при разборе архивов Базельского церковного собора.

В начале 1430-х годов, после окончательной победы сепаратизма Гиреев и обособления Крымского ханства, Солхат решил "окончательно решить "генуэзский вопрос". То есть, выгнать генуэзцев из Крыма.

Момент был удобный - Генуя испытывала определённые экономические трудности и воевала с Арагоном.

Проще всего, на взгляд татар, это было делать не прямым военным вмешательством, а руками других людей. Тут пригодилось греческое православное княжество Феодоро, заключившее союз с Ханством. С православными греками татары смогли договориться, с католиками-генуэзцами - нет.

В 1433 году греческое население Чембало (современной Балаклавы) подняло восстание против генуэзцев. Восстание полностью было организовано Мангупом, (столицей Феодоро) с подачи Солхата (столицы Крымского ханства). В Чембало заранее проникли агитаторы-феодориты, которые начали вести работу с местным населением, подбивая его на восстание против генуэзцев. Работать политтехнологам Мангупа, впрочем, пришлось немного. Местное население жило под властью Генуи уже более 100 лет, но особой любовью к Италии не прониклось и даже говорило по-гречески, а не по-итальянски. И этнические итальянцы в Чембало составляли меньшинство. В общем, итальянский патриотизм, несмотря на флаги Генуи над консульским замком, у населения Чембало отсутствовал напрочь.

Восстание началось сразу же после появления в окрестностях Чембало небольшого отряда феодоритов. Местные рыбаки, грубо говоря, сбросили в море итальянский гарнизон и сдали крепость подоспевшим феодоритам.

Мир, дружба, жвачка, Чембало - наш!

Но в Генуе зря времени не теряли. Вначале начали громко возмущаться, все стали крутыми патриотами, а потом дождались весны, взяли кредит в банке святого Георгия и отправили в Крым огромный отряд наёмников-кондотьеров под предводительством некоего Карло Ломеллино. Ибо нефиг греческим ватникам восстания поднимать, Генуя - едина!

Отряды Ломеллино, доплывшие в Крым в начале июня 1434 года, попытались взять Чембало наскоком, но не вышло - греки оказали героическое сопротивление. Тогда кондотьеры не стали изобретать велосипед, сняли корабельную артиллерию и начали бомбить Чембало, успешно разрушив часть одной из башен с барбаканом

(Кстати, запишите: 1434 год - первое применение в Крыму огнестрельной артиллерии).

Героизм греков остался героизмом, но артиллерия сделала своё - генуэзцы ворвались в крепость и устроили там резню.

Но не Чембало единым. Далее на пути итальянцев легла греческая Каламита (современный севастопольский Инкерман). Кондотьеры подошли к крепости и сказали: "Греки, сдавайтесь, Крым наш!". Греки сказали: "Ок, ваш - так ваш, сдаемся. Но завтра". Кондотьеры согласились.

Но утром кондотьеры поняли, что Каламита не совсем "наш". Подлые греки под предводительством местного "Игоря Ивановича" не стали вступать в бой с карателями Ломеллино, а под покровом ночи смылись в сторону Мангупа.

Итальянцы возмутились. Так же в Европе никто не воюет, подло это. Разбомбить Чембало из пушек - это вполне по-европейски, а вот сбежать из осаждённого города ... позор, одним словом. Впрочем, кондотьеры горевали не долго, зашли внутрь крепости, разграбили остатки скарба и сожгли крепость дотла.

Далее итальянцы двинулись вдоль ЮБК, часть - пешком, часть - на кораблях. Грабили, убивали, насиловали местных греков. Ибо нефиг даже думать восстания против Генуи поднимать, Генуя - едина! Более ста лет под генуэзцами прожили, а генуэзцами не стали. Сволочи.

И тут в голове какого-то местного чинуши (а возможно и самого Ломеллино) появилась гениальная идея: "А давайте и Солхат захватим!". Вначале послали парламентёра. Сдавайтесь, мол, глупые татары, Крым наш. А подлые татары буднично застрелили парламентёра. Из лука застрелили.

Тогда Ломеллино отправился в поход на Солхат. По всем правилам европейской науки, колонной, со знамёнами. Впереди колонны шёл конный авангард, цвет Генуэзской республики.

Но до Солхата красивая колонна так и не дошла. За пять миль до Солхата красивую колонну генузцев встретили татары и стали тупо убивать. На расстоянии, из луков. Генуэзские судовые офицеры такой подлости от татар не ожидали, они же не успели развернуться в боевой строй. И стали бежать назад. Героическое генуэзское войско, увидев как бежит их авангард, также героически стало бежать назад, в сторону Солдайи. Татары, очевидно, посмотрели друг на друга, пожали плечами, догнали генуэзцев и вырезали всё войско. Всех 8 000 итальянцев. Татар было около 5 000. Лишь немногие кондотьеры уцелели в той резне - некоторые смогли добежать до Солдайи и скрыться за стенами, некоторые - спрятались под трупами и потом под покровом ночи также смылись в Солдайю.

Так и завершилась карательная операция Генуи в Крыму. Бесславным провалом и гигантским долгом перед банком святого Георгия. Потому что нефиг было поднявших восстание греков резать, за ними ханство стояло. Но терпело ханство резню греков, увы, до последнего. Ровно до тех пор, пока каратели не отправились походом на Солхат.
Ссылка
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +2.55 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!