Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,425,854 48,513
 

  jamaze1 ( Слушатель )
14 июл 2014 13:03:44

Тред №770825

новая дискуссия Дискуссия  457

Ничего, что про футбол? В связи с окончанием ЧМ. Следующий ЧМ у нас в 18-ом...

Так вот, насчет перспектив наших по футболу. Месяц назад наблюдал в Испании местную детвору лет 7-8, у которых техника удара, понимание, куда и как бить по воротам - лучше, чем у большинства футболистов нашей т.н. Премьер-лиги. А кто может поставить такую технику нашим детишкам, если и детских тренеров-то кот наплакал, да и сами они ничего толком не умеют?

Идем дальше. Допустим, начали мы растить детей с поставленной техникой в количествах. Дальше приходит время юношества, когда дети начинают играть в более-менее серьезные турниры. И играют эти турниры на наших полях. Которые - зимой использовать нельзя, а после игры осенью весной они превращаются в ухабистую грунтовку, и никакие летние мероприятия не помогают. На таких полях техника не особо нужна - все равно не знаешь, куда в следующий момент отскочит мяч. Зато нужна физическая сила, чтобы по этой грязи осенью-весной мяч протащить.

Контрастом для меня выглядело поле в одном из отелей Турции. Просто лужайка достаточного размера, на которую поливают и стригут траву. Такого по качеству поля нет ни на одном нашем стадионе.

Собственно, ровно та же проблема - полей - мешает закреплению в детях технических навыков ювелирной работы с мячом. И как решить эту проблему - отсутствия круглогодичных хороших полей в массовых количествах - я не представляю.

P.S. Немцы - молодцы! А Месси - работать.Улыбающийся
  • +0.92 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
14 июл 2014 13:39:20

Нужно подойти к проблеме творчески.
Если есть хоккей на льду и хоккей не траве, то почему не быть футболу
а) на льду
б) в грязи?
Не думаю, что что-то сможет конкурировать с нами в этом новом олимпийском виде спорта.
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
  Bonya ( Слушатель )
14 июл 2014 14:34:19
Сообщение удалено
Bonya
14 июл 2014 18:46:02
Отредактировано: Bonya - 14 июл 2014 18:46:02

  • +0.50
 
 
  jamaze1 ( Слушатель )
14 июл 2014 14:50:23

Можно любой вид спорта придумать, где мы будем побеждать.
Но... чем заменить более 100 лет футбола, целый пласт культуры, прежде всего европейской - но теперь и международной?

Может быть покажусь бестактным, но это похоже на замену красивой, желанной, хоть и недоступной, но настоящей женщины с доступной куклой. Вроде как результат одинаковый, но ощущения - не сравнить.Подмигивающий
  • +0.56 / 5
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
14 июл 2014 15:10:20

Можно и придумать, только в реальности, в юности, я был чемпионом края по гонкам на льду, а мой однокласник членом юношеской сборной России по хоккею с мячом. Школа - обычная, класс - заурядный, таких - тысячи.
Вот и думай, какими видами спорта в России заниматься и в каких побеждать.
  • +0.53 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
14 июл 2014 15:36:30
Сообщение удалено
Sir Max Merfie
14 июл 2014 19:46:01
Отредактировано: Sir Max Merfie - 14 июл 2014 19:46:01

  • +0.31
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
14 июл 2014 16:06:58

Юниоры. РСФСР. Точнее не скажу. Помню только, что где ни попадя они JOFA рисовали.
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
14 июл 2014 16:39:24
Сообщение удалено
Sir Max Merfie
14 июл 2014 20:14:36
Отредактировано: Sir Max Merfie - 14 июл 2014 20:14:36

  • +0.02
 
 
 
  Aur ( Слушатель )
14 июл 2014 15:22:43


Каждому свое.
Там где я учился были только секции бокса, лыж и развлечения с гирями ( не штанга, не надо путать).
Я развлекался с гирями, потому что в секции бокса ну очень активно по бошке били. Одновременно с самими боксерами бывало баловался боксом, но не так чтобы с фингалами ходить, как после соревнований у них. В итоге они мне удар нормлаьно поставили.

Никакого футбола не было, так что и говорить о желанности футбола мне не приходится. Бокс или хоккей мне гораздо интереснее смотреть, чем ногомяч.

К тому же, если говорить о спорте вообще, о чем как то Путин в интервью говорил, футболу в нашей холодрыге просто не дано стать массовым. Те же гири у меня и сейчас в Питере есть. Спортзал с грушей - 200 метров пройти.

А что бы я с футболом делал. Так что этот пласт международной культуры мимо нас проезжает.

П.С. У нас рядом с финкой постоянно чемпионаты по болотному футболу проходят. Вот там наши, говорят, отжигают DDD
  • +0.65 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
14 июл 2014 16:00:15

Ну, едет мимо нас футбол, так пусть и едет. Кто ж держит?
Не надо путать спорт для здоровья и спорт для нездоровья (для больших денег и для большой политики).
Не обращали внимания, как много среди спортсменов здоровых людей?
Я - не видел. Калек - видел.
Какая радость смотреть соревнования, зная, что вот тот, смугленький, через лет этак десяток-другой бутсы откинет?
В лучшем случае, отмарадонится.
У профессора Лазарева в брошюре "Валеология" описан экперимент, что проводили в 60-70-х в Салаеве, Башкирия.
Там активно развивали массовый спорт. Производительность труда выросла в разы, заболевемость снизилась также, в разы. Вот это нам надо.
  • +0.94 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aur ( Слушатель )
15 июл 2014 11:01:52


Если смотреть соревнования с мыслью что кто то там отмарадонится, то так и не долго пивные сиськи и пузо заработать DDD

У нас тут бывает что летом через день дождь идет. Футбольные поля начинают смахивать на поля для болотного футбола. Остальное время снег лежит.
Не представляю как тут можно массово развивать ногомяч. Упражнения любителей футбола в наших широтах обычно выглядят как пауэрлифтинг пакета с кучей банок пива DD
Ну и нахрен он тут сдался тогда? Увеличивать продажи балтике и степану разину?
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
14 июл 2014 17:34:35

Не удержалась. А какие ощущения от недоступной женщины? Подмигивающий
  • +0.83 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  jamaze1 ( Слушатель )
14 июл 2014 18:25:42

ПоймалиУлыбающийся
Ну. когда-нибудь, после глобального потепления, когда в Сибири не будет зимы, и футбольные поля будут под каждым кустом, мы обязательно выиграем этот ЧМ.
  • +0.58 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Слушатель )
14 июл 2014 18:34:50

А в России, наверное, в народе понимают, что ногомяч - не их игра, и это не стало нацидеей. Ну хоть тресни. Хотя если в голову втемяшить - то могут и выиграть раз и - забыть! Пример ельцинский теннис везде и всюду и чемпионка Мария Шарапова, и прочие... Но поиграли - и забили. А ведь есть совершенная ржака с пляжным футболом - ну кто и где играет, а вот ведь как выходит. И у кого в 2011 году выиграли!? У бразильцев с их пляжами... А в 2013 году?

Ссылка
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
14 июл 2014 19:00:56
Сообщение удалено
Аква
14 июл 2014 23:01:02
Отредактировано: Аква - 14 июл 2014 23:01:02

  • +0.68
 
 
 
 
 
 
  jamaze1 ( Слушатель )
14 июл 2014 19:14:31

Не, мы будем в группе, из которой еще надо выйти. Что для нас уже - амбициозная задача, как показывает практика.

Да, вынужден признать, не футбольная мы страна.
  • +0.50 / 3
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
14 июл 2014 14:48:18

Случайно на плюс нажала, хотела на вопросик - посмотреть, кто здесь любители футбола поименно Улыбающийся
ИМХО Бесплатные футбольные секции просто жизненно необходимы хоть на траве, хоть на грязи - потому что стало дико много полных детей.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
  jamaze1 ( Слушатель )
14 июл 2014 15:02:02

Ну, сейчас с возможностями занятия спортом, по-крайней мере в Москве, проблем нет. Коробки, турники, велосипеды, лыжи, коньки, бассейны, ФОКи есть почти в каждом районе, и не по одному. Дело за малым - было бы желание.
А то лет пять назад в праздники видел одну и ту же картину: на коробках играют в футбол гастеры, а русские идут с пивом и водкой. Сейчас соотношение получше. Зимой на коробках местные хоккейные звезды - мальчишки из "Созвездия" - класс показывают, остальные тянутся. Красота.
  • +0.87 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 июл 2014 15:19:41

Коробка - размер не футбольный, там бежать недалеко. И тренеров на наших коробках ни разу не видела.
Коробка даже от лишнего веса не спасет, не то, что чемпионов растить...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Anstep ( Слушатель )
14 июл 2014 15:54:22

Как-то это Вы весьма скоропалительно.
Для велосипедов, если применительно к олимпийской программе, а взрытию окружающих парков и скачкам по буеракам, то есть единственное место в Москве - Крылатское. В средней и старшей школе, сейчас совсем не редкость иметь 7 уроков в день, а это значит, что ребенок освобождается после 3-х дня. Значит доступность места занятий, должна быть в пределах 30 минут, иначе не хватит времени на поесть и сделать уроки. Либо сегодня ходим, завтра нет, а это уже ОФП. Про какие-либо достижения без 6-7 дневных тренировок можно забыть.
Аналогично с коньками, если под этим понимать бег на них.
Чуть проще с лыжами, мест в Москве, несколько больше, но не сильно. Не надо думать, что для тренировок подойдет 200м круг на школьной площадке. Нужен рельеф, а не плоских парков в Москве пересчитать 2 рук хватит. При этом тот же Серебрянный Бор отпадает - всех спортсменов повыгоняли, и гребцов и лыжников и ориентировщиков.
Остается только зально-подвальный спорт.
  • +0.61 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  jamaze1 ( Слушатель )
14 июл 2014 16:32:45

В исходном посте девушки было про толстых. Т.е. речь шла именно об ОФП.
А так - соглашусь. Вся площадь в Москве расписана под коммерцию, на спорт остаются небольшие площадки, вот только приспособленные в ним виды спорта и выживают.
  • +0.50 / 3
  • АУ