...плюс-минус газификация всей Европы
2,427,895 5,721
 

  Рубль ( Слушатель )
11 янв 2009 21:23:36

Тред №77381

новая дискуссия Дискуссия  250

Россия получила от Киева протокол по транзиту газа, но с оговорками

ГОРКИ, 11 янв - РИА Новости. Россия получила подписанный Украиной протокол по контролю за транзитом российского газа, но он подписан с оговорками, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в воскресенье.

"Нам сегодня, нашему представителю при Евросоюзе передан документ с украинской подписью, но подпись эта сопровождается оговоркой о том, что к этому документу должна прилагаться какая-то декларация", - сказал Лавров.
По его словам, текст этой декларации не предоставлен, однако уже циркулирует, и российская сторона с ним смогла ознакомиться.

"Текст, прямо скажем, вызывает серьезное удивление, потому что он состоит частично из лживых утверждений, в частности, о том, что Украина не отбирала газ, что весь транзитный газ России пошел в Европу, а наполовину состоит из положений, которые просто противоречат смыслу подписанного нами и Евросоюзом документа", - сообщил Лавров.

Медведев считает ничтожным протокол по транзиту, подписанный Киевом

Дмитрий Медведев считает ничтожным протокол по транзиту газа, подписанный Украиной с оговорками, и поручил правительству не выполнять его до снятия противоречий.

"Иначе, как издевательство над здравым смыслом и нарушение ранее достигнутых договоренностей не могу назвать такого рода оговорки и приложения к ним. Эти действия, по сути, направлены на срыв имеющихся соглашений по контролю за транзитом газа, они носят явно выраженный провокационный и деструктивный характер", - заявил Медведев на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Медведев дал указание правительству РФ не применять этот документ до того, как эти возражения будут сняты...
Отредактировано: Рубль - 11 янв 2009 21:38:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Грамотей ( Слушатель )
11 янв 2009 21:31:45

Опять же из Венской конвенции
Статья 20
Принятие оговорок и возражения против них
2. Если из ограниченного числа участвовавших в переговорах государств и из объекта и целей договора явствует, что применение договора в целом между всеми его участниками является существенным условием для согласия каждого участника на обязательность для него договора, то оговорка требует принятия ее всеми участниками.


Статья 21
Юридические последствия оговорок и возражений
против оговорок
3. Если государство, возражающее против оговорки, не возражало против вступления в силу договора между собой и сделавшим оговорку государством, то положения, к которым относится оговорка, не применяются между этими двумя государствами в пределах сферы действия такой оговорки.

Статья 23
Процедура, касающаяся оговорок

1. Оговорка, определенно выраженное согласие с оговоркой и возражение против оговорки должны быть сделаны в письменной форме и доведены до сведения договаривающихся государств и других государств, имеющих право стать участниками договора.

Еще необходимо возражение против оговорки в письменном виде высказать для чистоты процедуры
(в течение года, кстати, можно  :) )
  • -0.48 / 2
  • АУ
 
 
  Скарабей ( Слушатель )
11 янв 2009 21:36:17

протокол объявлен ничтожным, какие оговорки  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ