Выбор России: текущая политическая ситуация
30,412,003 121,971
 

  Lange ( Практикант )
29 июл 2014 09:32:27

Тред №780541

новая дискуссия Дискуссия  52

Из о России - без любви

Два текста попались на глаза мне сегодня

Первый - написал киевлянин  Зорий Давидович

Вот только можно ли применить к исторической общности людей, населяющих территорию Российской Федерации, определение "народ"? Или более уместным будет термин "толпа"?..Толпа людей, населяющих территорию Российской Федерации. Или, еще точнее для текущего момента – толпа ватников, многовековыми зарослями бурьяна колосящаяся на территории на одной шестой части суши. У них – особая миссия, они – избранный народ, искупающий грехи остального человечества. Потому что это они множество раз спасали мир и отдельные страны – сначала от монголо-татар, затем от Наполеона, потом от Гитлера, после этого – от Третьей мировой. Сейчас вот – от неонацизма. Этот сон, который население России видит веками, ужасен, но пробуждение будет еще более чудовищным. Ведь проснувшись, народ обнаружит, что он не историческая общность – а персонал на бензоколонке. Который вправе делать только одно – работать на бензоколонке и пить водку.

И никогда у нас не будет добрых отношений с Россией. А если и наступит затишье – то только до следующего обострения. До тех пор, пока соседи не покаются за содеянное. За сегодняшнее, за довоенный, военный и послевоенный террор в Западной Украине, за Голодомор, за коллективизацию и раскулачивание, за Сталина, за Ленина, за Путина...Мне кажется, что такое покаяние возможно только в одном случае – если Россия перестанет существовать


Я прочла этот текст спокойно.
Без возмущения и уже без раздражения даже.

Авторство второго - приналжеит российскому артисту Алексею Серебрякову
(впрочем, сегодня уже вероятно следует говорит "канадскому", поскольку г-н Серебряков, по собственному признанию, оформил канадское гражданство )


У нас абсолютно рабская психология!
Народ в лучшем случае делегирует кого-то во власть. Мол, вот мы тебя выбрали – ты за всё и отвечай, решай наши проблемы! Демократия – это принятие решения на основе знаний, четкого понимания, между чем и чем ты выбираешь. А я лично не вижу сегодня повального желания людей образовываться, развиваться, повышать свою квалификацию, работать и, в конце концов, нести ответственность – в том числе за страну, за власть. А тех, кто хочет – капля в море
Уличная идеология цивилизованной страны – это доброжелательность и терпимость, то, чего так недостает в России. Это в воздухе. Хам победил»


Прочтя это, я прислушалась к себе и снова не ощутила ни возмущения, ни злости, ни раздражения, а главное - желания спорить и переубеждать.

Каждый день приносит нам всё новые подобные тексты.
Впрочем, нет, не подобные
С каждым днём они становятся всё более оскорбительными, хамскими, бездоказательными, глупыми, попирающими исторические факты, основы толерантности, культуры, логики, и многого другого , что - будто бы - должно быть присуще носителям западных либеральных ценностей.
И вот - сдаётся мне - произошло того, чего авторы этих текстов должны были бы поостеречься.
Мы перестали воспринимать их всерьёз, и не за горами тот день, когда перестанем воспринимать вовсе.
И - стало быть - люди, произносящие и пишущие подобное просто перестанут для нас существовать.
Не хочется скатываться в оскорбительную банальщину, но сакраментальное "...а караван идёт" перестаёт быть всего лишь фигурой речи.
В этом месте я остановлюсь, пожалуй…
Напомню - разве что - Блока

А если нет - нам нечего терять,
И нам доступно вероломство!
Века, века вас будет проклинать
Больное позднее потомство!

Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей!

А дальше - сами
Чай не маленькие )

http://marina-yudeni…95324.html
  • +0.55 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!