Выбор России: текущая политическая ситуация
30,412,189 121,971
 

  johnsib ( Практикант )
01 авг 2014 10:48:42

Тред №782662

новая дискуссия Дискуссия  81

Организатор марша за федерализацию Сибири: «Мы надеемся, что придут люди, которые умеют читать»ссылка


Тайга.инфо обсудила «Марш за федерализацию Сибири» с одним из его организаторов, новосибирским художником Константином Ерёменко. Через несколько часов после этого администрация «ВКонтакте» заблокировала страницу марша по требованию Генпрокуратуры.
....
Тайга.инфо: Почему именно сейчас проводится марш?

— Трудно сказать. Я сам такие мероприятия, прославляющие Сибирь, разного формата, провожу регулярно. В современную эпоху любое событие должно напоминать телесериал. То, что марш выпал на время, связанное с Крымом, — это, может, случайность, а может, не случайность. По мне — случайность, но это только моё мнение.

Тайга.инфо: Вам не кажется, что никто не может прочитать название марша, и слово «федерализация» автоматически меняют на «отсоединение»?

— Не читает 98% людей, это факт. С другой стороны, я читаю по восемь романов в месяц, а люди рядом со мной не читают ни одной книги. Так что тут проблема даже не название прочитать — люди в принципе не читают, можно на них особо не рассчитывать.

Сибирь должна иметь преференции не хуже Крыма, Чечни или Москвы. За счет нас живёт вся страна. Надо с этим как-то бороться

Тайга.инфо: Ну вот, люди не читают, а потом приходят с завышенными ожиданиями или с требованиями, которые расходятся с требованиями оргкомитета. Придут не совсем те, на кого вы рассчитываете.

— Мы надеемся, что всё-таки придут люди, которые умеют читать. А те, кто не умеет читать, могут довольствоваться пропагандой или морды бить, провокации устраивать.

Тайга.инфо: С провокаторами что будете делать?

— Надеюсь, их не будет. Мы уповаем на честность органов, которые будут охранять правопорядок. Ну и сами будем пытаться не допустить [провокации] и не участвовать в них.

Тайга.инфо: Уведомление о марше вы понесете в мэрию 1 августа, заявить хотите не менее 500 человек, а сколько реально ждёте?

— Да, 1 августа поставим последние подписи, и будет торжественный внос документов. Первое моё мнение было, что соберём человек двести. Сейчас мне кажется, что придёт не меньше двух тысяч. Хотя, может быть, я слишком позитивно настроен. Мы планируем маршрут от магазина «Капитал» до ГПНТБ. Если получится, будет небольшой концерт, а потом, опять же, если получится, after-party. Надеемся, что улицу для нас перекроют.

Тайга.инфо: Вы говорите, что акция не политическая, то есть от политики намеренно дистанцируетесь?

— Это моё мнение. Я лично дистанцируюсь. Не от политики даже, а от идеологии, любой идеологии. Главное для меня — что Сибирь должна иметь преференции не хуже того же Крыма, Чечни или Москвы. За счет нас живёт вся страна. Я часто езжу по Сибири и знаю, что здесь и тяжело жить, и дорого. Нас незаслуженно обделяют и деньгами, и вниманием. Надо с этим как-то бороться.

Тайга.инфо: Какими вы видите итоги марша в идеале? Что-то должно измениться?

— Если честно, я могу демагогию городить, что то-то изменится и то-то. Но я думаю, — и это, опять же, моё мнение, — что не изменится ничего. Сейчас, мне кажется, грядёт очень серьёзный кризис, примерно как в перестройку. У нас просто будет потом повод позлорадствовать, что мы всех предупреждали...


ну и комменты:

Vladimir Samusenko 1 час назад
Я, конечно за Сибирь, за то, чтобы больше налогов оставалось в регионах, но от этого парня (посмотрите на его фотографию), по-моему, пахнет жжеными покрышками и улицей Грушевского. Что бы он не говорил, и как бы не аргументировал. Тем более НБП и Лимонов. Насколько я помню нацоноалбольшевики законом запрещены были.

Василий Каверзин » Vladimir Samusenko
Вне зависимости от того, чем пахнет от этого парня (я не нюхал), идея федерализации (передачи больше полномочий и финансов в регионы) вполне здравая и заслуживающая внимания. ИМХО.

евгений  » Василий Каверзин
Брр. а сейчас Сибирь разве не Федеральный Округ - СФО? Есть интересы региональные - есть национальные. Этим маршем, а именно: требованием увеличения финансирования по сути, мы заявляем, что нам наплевать на национальную политику - мы хотим больше бабла для самих себя. Это хорошее требование, но как оно коррелирует с национальными интересами в целом по России?

Василий Каверзин » евгений  
У нас вся федерализация- только на бумаге. А на деле- жесточайший центризм, всё решается в Москве...

евгений » Василий Каверзин
на бумаге, но она есть! А что нам теперь, брать оружие и идти в налоговые расстреливать за то что по закону деньги перечисляют в москву больше чем нам хотелось бы? Про Новосиб достоверно известно - это торговый город, транзитный. Нам наоборот без интеграции с экономикой РФ не выжить. Те же НАПО Чкалова и прочие предприятия - все на заказах извне. По Красноярску, Кемерово и прочих городах "вокруг" наверное то же самое.. в общем я не согласен с такими маршами - глупые, как раз для "не умеющих читать". Достаточно грамотно лоббировать интересы Сибири - но это вопросы к Губернаторам и МЭРам и депутатам от наших округов которые в Думе РФ сидят.

Василий Каверзин » евгений
А насчёт бабла- я там внизу ссылки привёл. Регионы уже не по разу свои бюджеты в этом году резанули. И, скорее всего, ещё резать придётся.

Anatoliy » евгений
какое дело Сибиряку до интересов в целом..
На чужой вершок, не разевай роток
Отредактировано: johnsib - 01 авг 2014 10:50:55
  • +0.77 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Lange ( Практикант )
01 авг 2014 11:15:22


Пусть не лукавит, тему сепаратизма Сибири он развивает давно:

Цитата
Новая выставка в галерее «White Cube»! 1 октября новосибирский художник Костя Ерёменко открывает маленькую, но гордую выставку, посвящённую любви, мужеложству, патриотизму, семье, нашей Великой Родине — Сибири, и её главному былинному герою: партизану-сепаратисту Лыкову.
...
26.09.2008


http://kissmybabushk…tema-sisek

Цитата
20 января 2014 Г.
...
«Тотальная Сибирь» — выставка новосибирской арт-группы «УЕ» (Ушаков, Еременко), которая в настоящий момент проходит в художественной галерее «Республика ИЗО». Главный мифический персонаж выставки — легендарный красный партизан Лыков. Художники Ушаков и Еременко формируют новую национальную идентичность — сибирскую.


http://politsib.ru/news/68710
  • +0.97 / 6
  • АУ