Азербайджан, Молдавия, Грузия, Украина...
161,159 904
 

  Удаленный пользователь
  08 авг 2014 17:29:11

Тред №787713

новая дискуссия Дискуссия  134

Президент ВАК: Азербайджан был и будет надежным партнером России

Представляем вашему вниманию интервью с президентом Всероссийского Азербайджанского Конгресса, известным ученым, лауреатом Государственной премии Российской Федерации, академиком РАН М.Д. Алиевым.



- Мамед Джавадович, не так давно Вы встречались с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как и где состоялась встреча?

- Обычно свой отпуск я провожу в Баку, в июле месяце. В это время собирается вся моя небольшая, но разбросанная по миру семья. Приезжает дочь с зятем и тремя внучками из Сингапура, и мы проводим 2-3 недели на даче в Бузовнах. Встреча с господином Президентом состоялась по моей инициативе 23 июля в его загородной резиденции.

- Что заинтересовало Президента страны в жизни крупнейшей азербайджанской диаспоры за рубежом? О чем Вы ему рассказали?

- Как уже сообщалось рядом информационных агентств, на встрече был затронут ряд вопросов, интересующих Президента, и, конечно, первым был вопрос, о том, что произошло в российской диаспоре за время, прошедшее после проведения последнего Съезда ВАК. Я поделился достижениями по основным направлениям деятельности. Совершенно очевидно, что последний Съезд ВАК прошел с определенными особенностями, которые потребовали немалых усилий для формирования рабочей обстановки в аппарате Всероссийского Азербайджанского Конгресса. Исполнительный аппарат переехал в новый четырехэтажный офис и помимо комфортной обстановки, пошла ежедневная продуктивная работа с регионами РФ, результатами которой можно считать встречи в Баку с губернаторами различных регионов, в том числе Татарстана, Волгоградской, Астраханской, Ульяновской, Свердловской областей. Во всех этих делегациях присутствовали руководители региональных отделений ВАК. Этот факт очень одобрил Президент. Говоря медицинским языком, состояние диаспоры в Российской Федерации можно считать стабильным с положительной динамикой. Проводится масса текущей работы, направленной на содействие укреплению российско-азербайджанских отношений - собственно основной задачи организации. Глава Государства подчеркнул, что Азербайджан был и будет надежным партнером России, а азербайджанцы живущие в этой стране должны быть надежной опорой Российского Государства.

- Всероссийский Азербайджанский Конгресс - одна из мощнейших в России общественных организаций. Объединение сильно своими региональными отделениями. Какова их роль в укреплении российско-азербайджанских связей, можно ли назвать их деятельность вкладом в развитие института народной дипломатии?

- Фактически, Вы сами ответили на свой вопрос, но я немного раскрою его. К вопросу о том, что организация является одной из самых крупных и влиятельных в России, хочу добавить: она крупная не только потому что имеет сегодня все атрибуты организации, но и потому, что это профессиональный исполнительный аппарат, имеющий более 15 лет опыта общественной работы, это рабочий орган - еженедельная газета (считаю что одна из лучших - если не лучшая - среди диаспоральных газет), наконец заработал прекрасно оформленный сайт с хорошим дизайном и высокой посещаемостью, открыта воскресная школа для обучения детей азербайджанскому языку, традициям, ценностям, культуре и истории Азербайджана. К нашей большой радости заработал центр правовой защиты соотечественников, где ведут прием штатные и приглашаемые адвокаты. И, конечно, ВАК участвует в ежегодном приеме граждан Азербайджана в вузы России. Кстати, этот факт особо отметил спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин на встрече в Баку, обозначив важность образовательных программ в гуманитарной сфере сотрудничества. И это все помимо ежедневной рутинной общественной работы (консультации, посещение массы различных мероприятий, организация круглых столов и т.д.).
...

- Мы, российские азербайджанцы, являемся гражданами Российской Федерации, но никогда не забываем свою историческую Родину, гордимся достижениями Азербайджанской Республики. В чем, на Ваш взгляд, существует потребность российских азербайджанцев в помощи азербайджанского государства, участии Азербайджана в их проблемах?

- Что касается достижений - они очевидны, даже для вдруг прозревшего Жириновского, выступившего на канале Россия 24. Что касается помощи из Азербайджана - в Азербайджане существует Комитет по работе с диаспорой, работающий в тесном контакте с ВАК. Мы чувствуем внимание со стороны высшего руководства страны к жизни азербайджанской диаспоры в России и это естественно (что уже подчеркивалась) - ведь она самая крупная азербайджанская диаспора в мире.

- После последнего съезда Всероссийского Азербайджанского конгресса прошло три года. В жизни России и Азербайджана, в российско-азербайджанских отношениях за эти годы произошло много событий. Только в последнее время Азербайджан посетили такие представители руководства России, как Нарышкин, Рогозин, Лавров. С одной стороны, укрепляется сотрудничество между государствами, с другой - время ставит перед российским азербайджанцами новые задачи. Как их сформулировал Президент Азербайджана?

- Я бы добавил еще последний приезд Президента России В.В. Путина, а так же азербайджано-российский экономический форум в Габале. Как было сказано Сергеем Лавровым, Азербайджан является стратегическим партнером России, и это становится все более очевидным в рамках сложной политической ситуации (ситуация с Украиной). Президент Азербайджана выразил в этой связи свою обеспокоенность и отметил, что экономически мощный и политически стабильный Азербайджан в этой ситуации является надежным партнером России и готов оказывать любые действия по содействию урегулирования Украинского конфликта. Ильхам Алиев призвал ВАК и всех азербайджанцев России поддерживать руководство Российской Федерации в его деятельности по стабилизации ситуации на украино-российской границе.

... продолжение по ссылке
Отредактировано: turok1915 - 01 янв 1970
  • +0.24 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!