Российский автопром
862,396 4,969
 

  Danila96 ( Слушатель )
14 авг 2014 21:28:49

Тред №791648

новая дискуссия Дискуссия  291

Не знал что у нас есть такая веткаУлыбающийся
Немного о себе и своей машинке.
В конце января получил долгожданные права. Ирония судьбы в том, что 15 лет назад я сдавал, и сдал. Только жил в деревне, в глухомани, денег не было вообще, а я обычный ученик 11 класса. И я за 3 месяца не смог наскрести 350 рублей на праваГрустный

Под спойлером - мучения выбора авто.

И так, права в кармане.
Как и учил инструктор - первым делом нужно взять автомобиль, для практики и закрепления навыков.
Хотел вначале взять какую нить шушлайку за тысяч 100-150, но родственники отговорили, аргументируя тем, что я учился на водителя, а не ремонтника/слесаря СТО.
Общесемейным советом было решено взять свежую машину, желательно ино.
Бюджет (кредитные деньги) - 350 тыров.
Пошли поиски. Смотрели разные варианты.
Как правило в объявях: не бита, не крашена, ездил(а) дедушка/девушка, тачка огонь.
В реале - хорошо битые, скрученные пробеги, зимой на летней резине и прочее.
В общем с родственником убили нормально времени. Ну я и подбиваю, говорю - поехали в автосалон ваза. В ответ - ну поехали, посмотрим какие шушлайки щас автотаз делает.
Приехали, а у ваза акция - минус 20 т.р. на автомобили 13 года. На дворе февраль.
Взял предстоковую калину 2 хетчбек. 8 клопов, 87 лс.


На текущий момент я на ней откатал 15 тыс. км, за пол года.
Машина радует.
Зимой радовала клиренсом, у меня дядька не рискует заезжать в те сугробы на своей опель мокка, куда я паркуюсь.
Печка очень теплая.
Двигатель - бодрый, правда если я один, стоит подсесть паре людей - заметна нехватка мощности.
Расход топлива тоже радует - 6-6,5 литров. Кормлю только 95-м, т.к. контора оплачивает бензин. Правда без кондера, у мня его нет в комплектацииУлыбающийся
Из-за габаритов могу припарковаться без напряга во многих местах, там где другие не могут себе позволить.
Из этого плюса вылазит и минус - багажник никакой. В 99% времени мне он не нужен. Но как только наступает тот самый 1% - тушите свет, сушите весла. Хоть прицеп покупай.
Еще и минуса - из-за клиренса высокое аэродинамическое сопротивление на скоростях
Так же машина нравится дешевизной в обслуживании - смена масла на 3 тыс км мне обошлась в 1200 р за масло и 100 р за фильтр. То на 15 тысячах прошел у официала - гарантию не хочется терять.
Как то на плохих дорогах подорвал колесе, в боковину попал острый край булыжника. Замена целиком камеры и покрышки (легендарная кама-217  Смеющийся) с балансировкой мне обошлись в 1600 р.
Весной шумахер снес зеркало заднего вида со стороны водителя. Его вина, но решил не ездить судится так как время дороже - купил новое зеркало за 1100 рублей и самостоятельно установил под мудрым руководством бывалых водителей.

Хотел поставить ГБО - но посмотрел на размеры багажника, пустил слезу, и забыл об этой идее.

В планах через полгода поменять автомобиль на спортивную серию от автоваза.
И тут головоломка, не знаю как быть. Дело в том что я за безопасный автомобиль. И спортивная серия идет с задними дисковыми тормозами.
В идеале надо брать гранту спорт - багажник там огогого.
Но есть калина спорт, у которой богаче комплектация, и шумка лучше, у нее есть esp, и круиз контроль, да и панелька симпатичная. Но вот багажник... Был бы один - К2Спорт без вариантов. Но у меня есть малыш. Полгода, 87 лошадиных сили если куда то с ним выезжать - это надо с собой брать много вещей, и самое страшное - коляску! А она, сволочь, габаритная.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
13 мар 2015 21:46:28


Откатал чуть больше года. Пробег 30 т.км.
Слез с гарантии, не стал проходить очередной ТО у дилера, земноводное не захотело за ТО калины платить 9 т.р.
Из проблем.
Через несколько недель после покупки поменяли рычаг в подвеске, хз как называется - признали гарантийным случаем.
И осенью поправили дверь, т.к. неправильно установили, и в сильный дождь на автотрассе (именно при этих двух условиях), начинало немного капать со стороны водительской двери - так же признали гарантийным случаем.
Ну и в принципе все, машина всегда готова везти хоть к черту на рога, лишь вовремя меняй расходники, да и запчасти копейки стоят.
Само собой шумоизоляции нет.
В общем за такие деньги из новья вариантов нет, окромя ВАЗа.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Изя Ливин ( Слушатель )
13 мар 2015 21:54:46

И отремонтировать можно в во дворе (не торопясь, поменял помпу за часик, было -4)
Шумки нет, ну некоторые и Вольво называют Фордом с шумкойПодмигивающий
И в качестве рабочей разъездной лошадки тожеСогласный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
13 мар 2015 23:03:04

ойдалана. На 2114 - вот там шумоизоляции нет. На к2 - более-менее, брюхо шумоизолировано даже лучше чем у фокуса (ну если по грунтовкам гонять - камни звенят только если снаружи на поворотах с заносом по железу попадают), 127й мотор тоже не особо шумный. По факту - торпеду, тросики ручника и заднюю дверь надо обработать )))
Вообще - К2 - очень складная во всех отношениях машинка получилась, а за свое бабло - так и...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
14 мар 2015 16:50:03


Не знай не знай, у меня самая душманская версию, как то катался в люксе К2 - там заметно тише.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Josef231 ( Слушатель )
31 мар 2015 11:38:54

Сейчас выяснилась проблема коррозия под заводской шумкой дверей, ее сначала клеят на неокрашенный кузов а потом крася, клеят как я понял очень плохо. Так же коррозия под усилителем бампера переднего, там почему-то не прокрашено.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
31 мар 2015 13:30:01

Это как раз не проблема. Насквозь не проржавеет, а на рыжики там плевать
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Josef231 ( Слушатель )
31 мар 2015 14:22:34

Сквозная начинается с "рыжиков" и вообще на авто не старше 5 лет наличие "рыжиков" не допускается ИМХО. Есть куда автовазу работать.
  • +0.02 / 1
  • АУ