Украинская государственность и Руина: неизбежно ли второе следует из первого?
26,956 55
 

  Мимохожий ( Слушатель )
15 янв 2009 20:25:17

Тред №79200

новая дискуссия Дискуссия  299

Несмотря на то, что в основной теме предыдущий пост являлся откровенным флудом, сам по себе он достаточно интересен и при внимательном разборе - многое объясняет...Подмигивающий

Цитата: Alex_new1В частности , часто читая о желательности наличия на Украине не про российских или американских политиках.. а про украинских... чувствую , что данный тезис украинцам просто не понятен.
Сударь, боюсь Вы сами не совсем чётко представляете, что есть пророссийский, проамериканский, про-остальной политик.

Дело в том, что любое гос-во изначально "вырастает" из некой консорции (т.е. группы людей, структурировавшейся вокруг нек-рой идентичности: типа "Мы-миссионеры с "Мэйфлауэра" (со всеми вытекающими)", "мы - советский народ", и.т.д., и.т.п...), и если эта идентичность "засыхает" - то разваливается и само гос-во (если, конечно, не успевает вовремя переклчиться на другую). Но беда в том, что кроме собственно идентичностей (типа "Я - такой-то и такой-то, хочу того-то и того-то, верю в то-то и то-то"), существуют антиидентичности ("Я - не [вставить название уже существующей идентичности]"). И Украина - как раз случай гос-ва, структурированного вокруг антиидентичности: "Украина - не Россия" ((ц) Данилыч ), т.е. едиснтвенным опревданием существования украинской государственности является её "не-российскость" (а точнее - антироссийскость), поскольку все остальные заявленные цели ("жить при демократии, законности, и.т.д., и.т.п...") - с как бы не большим успехом выполняются в России. Посему если выдернуть это самое "не Россия" - то через весьма малое время в головах не окончательно прокомпостированных госпропагандой, автоматом возникает вопрос: "а почему - не с Россией?". И ответить на него укрополитикуму просто нечего. Т.е. если не лепить из России образ врага - то население начнёт массово туда эмигрировать, если не организовать систематические репрессии русского языка - то украинский естественным путём вымрет (хотя бы в силу на порядки меньшего словарного/понятийного багажа и накопленного культурного контекста (ибо теорема Сэпира-Уорфа не спит, и на пару с теорией Дарвина может запросто вынести с языком и особо упёртых его носителей...Подмигивающий ), и.т.д., и.т.п...

То есть, "в сухом осадке": ну не виноваты украинские политики в том, как они себя ведут, и психология их тут тоже ни при чём, Всё, что мы видим - это результат способа построения гос-ва (а точнее - выбора структурирующей его идентичности, которая в т.ч. определяет и этот способ)..,Подмигивающий
Вот, примерно как-то так...Подмигивающий

P.S. Глубокоуважаемый al_mt !Подмигивающий Настоятельно прошу и предлагаю тряхнуть стариной и посоучаствовать в обсуждении... Если уж Илью Чибрикина и прочую братию, которая в этом вопросе копалась, оперативно сюда вытащить не удастся...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 15 янв 2009 20:27:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
16 янв 2009 07:02:02
Сообщение удалено
Alex_new
31 июл 2014 21:02:07
Отредактировано: Alex_new - 31 июл 2014 21:02:07

  • +0.00
 
  мицелий ( Слушатель )
16 янв 2009 13:41:42

Прочитав Ваше суждение о том, что «Украина структурирована вокруг антиидентичности», я вспомнил один свой прошлогодний разговор.
Мой друг – врач-психотерапевт – за рюмкой чая высказал мысль, которая, как мне кажется, тоже касается антиидентичности. Прошу прощения, если немного искажу термины (я не врач, а инженер), но смысл, думаю, передам точно.
В гимне страны Украина есть поразительные слова: «Ще не вмерла Украина». Такие упоминания в гимне могут кончиться для этой страны очень плохо.
Дело в том, что, исходя из нейролингвистического подхода, человек мыслит с помощью образов. Если сказать «не упади!» - появится образ падающего. «Не разлей!» - образ разливающего.  (Именно поэтому для получения успешного результата надо использовать положительные формулировки - «Попади!» вместо «Не промахнись!».)
Возникший отрицательный образ воздействует на психику человека разными путями. Первое – снижается самооценка. Второе, и более худшее – запускается механизм «что боишься, то и происходит».
Мало того, слова «Ще не вмерла…»  не только имеют отрицательную формулировку, но еще и используют один из самых страшных для человека образов – смерти.
Таким образом, эти слова в гимне имеют для страны огромный разрушительный потенциал. Или, как сказал мой доктор, – «Это не жилец».
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
16 янв 2009 16:12:37
Ну, по моим наблюдениям, процент инженеров/учёных-естественников на данном форуме (даром, что он в основном экономический/общественно-политический) весьма высок, и уступает таковому разве что на профессиональных форума. И ничего, искажения - "в пределах паспортных"..,Подмигивающий Так что не страдайте и дерзайте...Подмигивающий

Ну, вообще-то это - калька с "Ещё Польска не згинела"...Подмигивающий А Польшу в очередной раз поделить пока не успели...Подмигивающий

Ну, НЛП не рефреймингом единым живёт, там мала-мала сложнее. Но формулировка, безусловно, с точки зрения писихологии безграмотная.

С этим согласен, но во первых, это вторично по отношению к госконструкции, а во вторых - потенциал этот возникает не только и не столько из-за "кривой" вербализации "целевого слайда" (если уж терминологией НЛП пользоваться), а прежде всего из-за порушения структуры "пирамиды целеполагания" и замены "мотивации к ..." (т.е. структурирования идентичностью) на "мотивацию от ..." (т.е. того же самого структурирования антиидентичностью, только в другом слое этой самой "пирамиды").
  • +0.00 / 0
  • АУ