Сравниваем танки
21,463,332 47,381
 

  Lt. Maleshkin ( Слушатель )
18 авг 2014 15:40:00

Тред №793954

новая дискуссия Дискуссия  112

Вопрос:

Что за танк у ополченцев на видео? Т-72Б или Т-72БА?

[movie=400,300]http://youtu.be/V4Ha74Z7nvU[/movie]

P.S. А как вообще эти два танка внешне проще всего отличить? Заранее благодарен за ответ
  • +0.55 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Danila ( Слушатель )
18 авг 2014 16:12:35

 Танк обычная Б-шка, а в конце ролика судя по звуку рядом стоял Т-64.
 У Б и т.н. БА разная ДЗ.
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
18 авг 2014 16:20:28

Дык, вроде именно по ДЗ на башне - БА. А вот катки... У польского РТ-91 такие, вроде бы, что намекает на Т-72М1. Или Б очень раннего выпуска (если гугл не врёт, такие катки первый год применялись на Б). В общем, ждём ещё мнений от танкистов!Подмигивающий
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
  Lt. Maleshkin ( Слушатель )
18 авг 2014 16:21:21

Спасибо за ответ. На соседней ветке мне вот что пишут:
"Ну, ЕМНИС, модернизированный Т-72Б, который получил шифр БА отличался от Б тем, что имел НДЗ заводской установки (коробки распределены по "стандартной" схеме). Именно ДЗ заводской установки мы тут и видим. Я понимаю, что были и не визуальные отличия. В общем, моя реплика относилась больше к этому моменту."
http://glav.su/forum…age2545054
Кому верить? Я визуально затрудняюсь определить тип ДЗ и заводской она установки или нет. Помогите разобраться
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
18 авг 2014 16:23:08

 В сети иногда БА называли вариант с Контакт-5. Как оно точно я не знаю, глядя на танкистов, понимаешь что порой проще по номерам объектов определять.
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
18 авг 2014 17:51:30

Т-72Б, причем из достаточно раннего выпуска (каточки посмотрите), но в идеальном порядке, явно хорошо хранили (не на Усранине), и нормально штатно расконсервировали и подремонтировали.

Прохоров на ТА уже придумал, что это трофейный танк.  Ну-ну, конечно-конечно. Учитывая, что Т-72 почти ни разу (кроме 1-2 эпизодов в Котле-2 и где-то там у Луганска) еще у хунты не мелькали... и был только ролик, как хунтята перекидывают их на фронт.

Лучше бы он просто ничего не сказал. Сейчас это все уже не имеет смысла. Почти.
  • +1.34 / 29
  • АУ
 
 
  basilevs ( Слушатель )
18 авг 2014 19:15:01


А почему не может быть трофейным? Там как раз порцию Т-72 из Венгрии подогнали. А уж венгры то хранили свои железяки чуток получше, чем древние укры. Да и необязательно брать Т-72 у ВСУ именно как трофей на поле боя. Продажность украинских прапорщиков и генералов - общеизвестна, так что могли банально прикупить на чёрном базаре. Это в РФ такое звучит дико - для страны 404 же такое вполне вероятно. А по бумагам будет только одно слово - "Бобры" (см. соответствующий анекдот). Это просто, не слишком дорого и эффективно - границу Россия-Украина никакая техника не пересекает, хоть узрись там наблюдатели ОБСЕ в свои бинокли, а у ополченцев она волшебным образом  при этом материализуется.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
18 авг 2014 20:50:34

Мля, не позорьтесь, а? Какие Т-72Б могут быть в Венгрии? Вы вообще венгерские Т-72М видели на тех фото? Это же развал по типу усранинского.

Выдумывать отмазки, откуда взялись танки, можно долго. Купили, на дороге нашли. Для дураков хватит. Вон, уже БТР-82АМ венгерским сделали, я читал. Фигня что у тех 80А с "Луной", а тут с лазерным прожектором. Дуракам все сойдет.

Я лишь напомню, как оружие и техника появлились в Ливии и Сирии. Тоже никто ничего не поставлял. Только даже танки появлялись на севере Сирии, которые по номерам по сирийским базам не значатся. Я уж молчу про всякие там Тоу. Так что - в эту игру могут играть не только те, кто раздает пирожки на майдане. Более того, их еще есть кому поучить, как это делать, т.к.там, где они этому учились - мы преподавали(с)



 
  • +1.65 / 43
  • АУ