Россия и ядровая Европа.
25,333 44
 

  ZlayaPulya ( Слушатель )
16 янв 2009 16:15:58

Тред №79483

новая дискуссия Дискуссия  320

Дайте определение "ядровой европы".
Если это Германия-Франция-Италия то согласен.
Если список будет расширятся -- то нет.
Страна которая в ближайшем будущем будет определять политику Европы -- это все таки Германия , в гораздо меньшей степени Франция и Италия.

Потому может стоит все таки говорить о России-Германии.
При том что за всю историю -- начиная с Кукуевской слободы -- пока мы были в союзе мы побеждали. При других обстоятельствах обычно это кончалось плохо -- причем для обеих сторон.
Интересно было бы еслиб кто то , кто разбирается во внутригерманских перепитиях и глубинных течениях немецкого политикума дал ликбез.
Откуда вылезла Меркель , почему. Откуда Шредер и Штанмаер.
Кто для нас предпочтительней и т.д.

пока вот такая ссылочка:
http://www.rd-zeitung.de/obzor/puty.htm
в недавно вышедшей книге генерала Герда-Гельмута Комоссы «Немецкая карта. Скрытая игра секретных служб» сообщается о том, что 21 мая 1949 года США подписали с временным правительством ФРГ секретный государственный договор в котором на период до 2099 года (!) прописаны условия государственного «суверенитета» Федеративной республики Германии. Поверженным немцам там предписаны три обязательных условия...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Stunned ( Слушатель )
16 янв 2009 21:20:44

Да мы (Россия) и в других случаях побеждали. Чего нельзя сказать о Германии.  8)

Идея тройственного союза хороша, однако имеет один существенный недостаток: у нас есть области, в которых мы конкурируем (или хотим конкурировать) с двумя этими странами. Сохранение союза и в то же время оберегание своих экономических интересов может оказаться весьма непростой задачей.
Оставаться же поставщиком ресурсов и продуктов первого передела, зато в дружбе с французами и немцами... ну, не знаю  :'(
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ZlayaPulya ( Слушатель )
17 янв 2009 08:50:11

Путин: "Наши экономики прекрасно дополняют друг друга"
Нам нужны технологии , станки и проч. им нужен стабильный доступ к относительно дешев энергоресурсам.

Если мы получаем в обмен на эксклюзив (СЕГ) -- доступ к технологиям + лоббиста наших интересов в ЕС -- где же тут "Оставаться же поставщиком ресурсов и продуктов первого передела".  >:(
Разве об этом речь была?
За 6 лет наш товарооборот с Германией увеличился в 3! раза и приближается к их товарообороту с США. Причем в структуре нашего экспорта доля энергоносителей стабильно сокращается и растет доля других товаров.
ЦитатаВ российском экспорте также незначительно сократились поставки в Германию продовольственных товаров (-3,3%). Вместе с тем, рост поставок готовых товаров составил 16,1%, а полуфабрикатов – 14,1%.
(данные 2007 г)
А 2004 году он был в 4! раза ниже чем с США. И Шредера шпыняли в германии за то что он "пророссийскую позицию занимает" , в то время как с США ... товарооборот ... и т.д. и т.п.
http://www.rg.ru/200…mania.html

Рост товарооборота значит , что в экономическом плане мы для немцев становимся важнее чем штаты , и потеря наших рынков ударят по ним гораздо сильней чем трудности на американском.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Stunned ( Слушатель )
17 янв 2009 15:06:54



Передача (продажа) технологий нам для Германии то же, что для нас передача им наших месторождений. Наши экономики прекрасно дополняют друг друга в настоящее время. Именно за счет того, что мы являемся поставщиком ресурсов. Как только мы разовьем промышленность, мы станем для Германии конкурентом.
Так что либо статус кво и дружба навек, либо сложное многовекторное сотрудничество-конкуренция, где сумма векторов очень неясна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
17 янв 2009 15:15:59


Вы на диво здравомыслящая барышня. Респект и уважуха.
Тока, поймите, что изложенной вами проблеме 300 лет и две мировые войны. Так что импульс к поиску алгоритма её решения - мощнейший, с обоих сторон.
Предлагаю исходить из того постулата, что решение этой дилеммы выстраивается. Просто нам о нём мало гворят, так как мир вовсе не населён столь умными женщинами, а скорее - прямо наоборот, так что говорить бесполезно - не поймут-с.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Stunned ( Слушатель )
17 янв 2009 15:29:53

 ::)
Вашими бы устами...
Я вполне допускаю и даже уверена, что решение ищется и даже, возможно, уже найдено и начало реализовываться.
Я просто хотела сказать, что идея, которая в последнее время захватила многих, "Давайте всех пошлем и будем дружить с самыми крутыми парнями на деревне  (Германия, Франция, Италия...) и будет нам всем счастье", сужает видение и перспективы для России в первую очередь. Да, у нас куча возможностей для взаимовыгодного сотрудничества с этими странами. Но и куча противоречий и областей конкуренции. И будет все больше по мере нашего укрепления, во что я верю. Потому что "если где-то что-то прибыло, значит, где-то что-то убыло". Это касается и экономики, и политики.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ZlayaPulya ( Слушатель )
17 янв 2009 15:59:55

Я понимаю что ""союз с германией"" -- наша хрустальная мечта , которая для самой германии вовсе такой синекурой не является  :D

И дружбы "навек" тоже не бывает. Было время когда война Англии с Германией представлялась как нечто невозможное в принципе.
Это было так же примерно как для нас война с Украиной (до недавнего времени)
Однако случилась ))

Нам нужна не "дружба на век" -- а осознание необходимости и полезности такого союза -- обеими сторонами. И мне думается немцы движутся в этом направлении.

зы. что касается "продажи технологий" -- так ведь продают же!
Впрочем как и мы -- допускаем их к участию в разработке месторождений.(штокман например)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Stunned ( Слушатель )
17 янв 2009 16:09:16

Да уже пришли давно, немецкое промышленное лобби явно видно. Кстати, немцы были первыми, кто пришел в Россию еще в период послесоветской разрухи и не побоялся инвестировать в производство.

Цитата

зы. что касается "продажи технологий" -- так ведь продают же!
Впрочем как и мы -- допускаем их к участию в разработке месторождений.(штокман например)


Какие технологии нам продали? Продают оборудование.
Наши, кстати, довольно успешно (благо инженерная школа у нас осталась неплохая) их слизываютУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ