Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,509,695 48,669
 

  footuh ( Практикант )
22 авг 2014 00:15:07

Тред №796202

новая дискуссия Дискуссия  241

мне тут в личке задали любопытный вопрос, я не удержусь, чтобы его - не процитировать:


 "соционика это такая зараза, что с одной стороны люди утверждают, что это наука, а с другой - пишут кто во что горазд. А подразумевается, что она инструмент. Как можно пользоваться инструментом, не понимая, как он работает?"

 С одной стороны - подписуюсь тута - под каждым словом. А прикол тут заключается в том, что я уже понял, что иной раз существуют инструменты - про которые не надо пытаться понять - как именно они работают. Надо их просто применять и - дурью не заморачиваться.

 Чтобы вы лучше понимали как именно все это работает попробую объяснить этот процесс на примере астрологии. Та ле Улька в свое время говорила тут, что у меня Иррациональная психика именно потому, что я увлекаюсь Астрологией. И это правильно, если подходить к этому с точки зрения психологии. Однако проблема при этом состоит в том, что я Желал изучать Астрологию. У меня не было - Желания ее изучать. Постарайтесь это понять - если у вас есть Желание оно - никогда в то время пока оно актуально - ни за что не исполнится. (За исключением двух исключений) Это следует прямо из основных положений Астрологии и из этого следует - например, что если вы хотите изучить Астрологию - вы ни за что ее не изучите... Парадокс? Ни фига...

 Давайте посмотрим на основные положения Астрологии. Там предполагается что в любой момент времени у нас идет период одной какой-то планеты, которая оказывает на вашу жизнь какие-то влияния. Итак предположим, что некая планета стоит в Третьем доме Вашего гороскопа и это значит, что она генерит для вас некое - сильное Желание. (Третий дом - дом Желаний). Когда это желание исполнится? Когда произойдет активация 11-го дома гороскопа, то есть Дома Исполнения Желаний. Казалось бы - очевидно. Прикол однако состоит в том, что Планета в Доме Желания - НИКАК НЕ АСПЕКТИРУЕТ Дом Исполнения Желаний.
 Смотрите сами - Солнце, Меркурий, Венера и Луна аспектируют свой дом и противолежащий и это значит, что совсемстно с Домом Желаний (3-им) активируется вовсе не 11 (Исполнения Желаний) а 9-ый, или Мемориальный он же Сказочный, он же Философский, он же - Литературный. И если у вас есть Желание то в то время пока оно горячо вы в основном будете генерить интересные и замечательные Воспоминания и Рефлексии о том, как вы стремились исполнить это Желание, а оно - не исполнялось - никак. (А почему оно должно исполняться, если при активации 3-го дома 11 дом активируется лишь в двух случаях? В том случае когда у вас время Юпитера - то есть в Третьем доме Юпитер активирует дома 3,7,9 и 11, в Седьмом - 1,3, 7 и 11, и в 11 - 3,5,7 и 11. Но период Юпитера это время когда Удача просто преследует нас и все пожелания исполняются. И есть еще случай, когда у вас период Марса и марс стоит в Восьмом доме - Секаса, Насилия и Наркотиков и при этом активированы дома - 2,3,8 и 11, то есть в это время исполняются ваши Желания но исключительно - гнусные и омерзительные. Что собственно и находит свое отражение в литературе. Маньякам удается обычно осуществить их - самые сокровенные прихоти.) То есть с точки зрения астрологии есть периоды когда определенным людям тупо везет - причем во всем, и еще удается исполнить свои желания совершенным маньякам и вампирам, а вот хорошим людям - ни фига. Вот такой вот прикол. Так леньке Пантелееву или чикатиле тупо и дико везло именно потому что они вокруг себя в это время - горы трупов наваливали, а им шло везение от той самой планеты которая и генерила в их гороскопах все эти ужасы.
 То есть - особенность любого Желания заключается в том, что в дом Исполнения Желаний мы попадаем только тогда когда само по себе Желание "перегорело" то есть период планеты генерившей Желание кончился и начался период планеты данное желание - исполняющей. Это создает естественный барьер на пути всем потенциальным астрологам, ибо для осуществления их желаний нужно соблюдение сразу многих условий. Это значит - с другой стороны, что обычно лучше всего понимают астрологию те люди, которые НЕ ЖЕЛАЛИ ЕЕ ИЗУЧАТЬ. Попробуйте осознать этот момент, он в реальности - очень важен.

 Вы спросите - как же так, - как можно выйичть столь герметичный и странный предмет - без желания в него погружаться? Я расскажу вам историю моей жизни о том, как именно я сам попал в Астрологию.

 Итак была и есть у меня тетя - двоюродная тетя моей мамы - моя бабушка и мама этой тети - родные сестры. Эта моя тетя изучала и таки изучила санскрит. Потом случилась небольшая эпопея с тем что она женилась на некоем бельгийце и покинула Родину. А так как она была хороший преподаватель санскрита - вскоре она стала профессором и принялась преподавать в Йеле (как она смеялась - в Йельском Государственном Университете. Почему Государственном? да потому что из Йеля выходит вся государственная элита соединенных штатов Америки).
 Не знаю поймете вы меня или нет, но преподавание любого "мертвого языка" - ужасно скучный предмет. И любой преподаватель хотел бы его как-нибудь разукрасить, а еще больше его хотят разукрасить скучающие студенты. В итоге кто-то из них как-то пришел на семинар с книжкой по индийской астрологией - Джиотишей и стал по ней задавать вопросы и учить этот самый санскрит. В итоге на бедную тетю обрушился поток удивительных вопросов, на которые она не могла ответить. И так как она не была специалистом по астрологии - она просила свою родную тетку (то есть мою бабушку) помочь ей с написанием гороскопов для скучающих студентов и прежде всего студенток. Бабушка тоже не знала астрологию, но была военным психиатром крайне высокого уровня и она в ответ попросила создавать психологические портреты студенток, которые хотели получить гороскоп и как-то подстраивала под эти профили тексты переведенные с санскрита. началось с малого - студентки были в восторге, топла девиц желающих получить гороскоп стала расти, с нею стала расти и толпа студентов привлеченных подругами. Причем, тетя у меня всегда имела определенную жилку коммерческую и стала делать гороскопы не за спасибо. А в Йеле как известно учатся дети очень богатых родителей и поэтому тетя быстро нашла способ чуть-чуть обрадовать мою бабушку (которая в реальности и делала гороскопы, хотя на деле она с теткиных слов делала психологический профиль клиента и уже на него натягивала всю прочую астрологическую мишуру), и так как клиенты не жаловались - все шло замечательно. Однако как только стало идти бабло из Америки у наших родственников с маминой стороны сразу широко раскрылись глаза - нет ли в этом процессе - какой-нибудь вражеской каверзы? И в итоге на очередном семейном торжестве бабушка со смущенным хихиканьем пояснила, что они тут с племянницей чуток обувают американских лохов и денежка идет интересная. Ведь в этом нет ничего предосудительного? По рассказу бабушки у ее обеих пасынков в первое время глаза были слегка оловянные, а потом один из них изумленно спросил: "Мам, вы че - серьезно на основании психологических профилей делаете прогнозы будущего для выпускников Йеля на основании того, как именно они принимают решения?" Бабушка пожала плечами сказав: "А че тут зазорного?" тогда второй ее пасынок тихо сказал: "Да нет, все отлично. Мама, вы только их не спугните. Какая же все-таки интересная штука - эта самая астрология..."

 В итоге в доме у нас появились тонны астрологической литературы и дядьки мои привели кучу интересных людей, которые хором объясняли бабушке что такое на самом деле астрология и с чем ее при этом - едят. Количество гороскопов при этом резко прибавилось и дядьки их с большим интересом читали - прежде чем выслать в Америку. Самое прикольное при всем том было то, что несмотря на то что бабушка моя ни фига не поняв как именно работает астрология быстро намастрячилась писать такие гороскопы, над которыми офигевали настоящие индусы, которые с уважением спрашивали - в какой именно школе она училась. Деньги при этом шли вполне ровно и вскоре бабушка занимаясь таким странным заработком на старости лет - приспособила одного мальчика себе в помощники. Благо у мальчика всегда была память как у слона и очень хорошее математическое образование созданное ему - его матушкой.
 То есть мое обучекние астрологии тупо свелось к тому что мне объяснили основные правила, влияния и йоги и я принялся готовить джля бабушки простейшие заготовки, которая она уже цветисто описывала для иноземных клиентов. А любимые мои оба дядьки со временем стали со мною даже советоваться - что именно вот эта фигня в гороскопе такого-то Йельского студента - значит.
 В итоге я так скажу - эта фигня почему-то работает. Работает она - как часы. Я знаю - как именно и почему и никогда этими вопросами не заморачивался. Астрология для меня инструмент - точный, верный и безусловный. Но сам по себе этот инсчтрумент - для меня "черный ящик", - я не знаю как и почему внутри себя он работает и не стремлюсь это выяснить.

 Я думаю, что точно так же устроена и Соционика. Я не пытался и не стремлюсь постичь таинства баушки Аушры и выяснять - как там и почему. Для меня важен сам Инструмент, чтобы он был работающим и помогал мне в моей жизни. А как именно он работает - мне глубоко насрать. Я видел финско-шведские методички, я общался с немецкими специалистами, которые меня по тупым методжичкам натаскивали. ЭТО - работает. Я не знаю как и не знаю почему. И мне - ПОФИГ.

 При этом я никогда не вникал ни в хиромантию, ни в френологию, ни в теософию, потому что мне это - неинтересно. Мне интересно только то, что дает практический выход. Вот и все объясмнение про мое увлечение Астрологией и нынешнее - соционикой.
  • +2.63 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  sk123 ( Слушатель )
22 авг 2014 08:32:38

Пожалуй, самое яркое описание творческой деловой логики из встречавшихся мне.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  Юрий_ ( Слушатель )
22 авг 2014 18:32:59

А если планета (любая) стоит в одном доме (3-м) и управляет другим (11-м) - такой активации не произойдёт? Почему? Из общих академических интересов Улыбающийся
  • +0.67 / 5
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
22 авг 2014 22:27:01

 Нет, не произойдет. Ибо это разные веши. Планета в знаке указывает на суть дома, а дом которым она управляет на суть исходного процесса.
 Не хотел бы описывать гороскопы других людей, давайте я попробую описать на моем.
 У меня Луна стоит в Восьмом доме а управляет Третьим.
 Третий дом - Дом Желания.
 Восьмой дом - дом Смерти, Трансмутации, Трансформации.
 В моем гороскопе - можете сами это проверить Период Луны длился с апреля 1984 года по апрель 1994 года.
 Это значит, что строго говоря в это время я должен быть снедаем Желанием и эти Желания должны были быть о Смерти или Резком Изменении чего-то там. (в принципе могли быть желания о Сексе или Мщении, но - не в моем случае.)

 То есть это значит, что вошел я в этот период полный надежд и Желаний, Я заканчивал 4-ый курс дальше был диплом а потом - весь мир под ногами. Я желал стать Великим Ученым, Директором Научного Института, лауреатом Нобелевской Премии... Я желал чтоб быстрее закончилась наша с Натахой помолвка и мы стали бы мужем и женой, а пока этого не случилось, я желал прелестных девиц, денег и много чего еще. Это было - Время Желания... И пока шел собственно подпериод Луны в периоде Луны - мои Желания в целом сбывались. В итоге Натаха стала моею женой, я получил прекрасную работу со всеми шансами на быстрое продвижение, деньги с разных сторон шли рекой и все было вроде бы схвачено.
 Потом всю страну постигло известное всем несчастье и всех нас выпускников Кафедры Радиохимии и Химической Технологии - "Луциус пахал свое поле. Рим призвал Луциуса. Луциус пошел Служить Риму". Главный прикол во всем этом был и состоял в том, что я до Чернобыля так и не доехал. Сперва шли разные тренировки и нас гоняли по разным коридорам на рабочих станциях, чтобы мы в реальных условиях хотя бы знали какой коридор куда ведет и что там за углом прячется. В итоге мне с напарником повезло в том, что на каком-то объекте мы случайно нашли утечку.
 В детстве бабушка заговаривала меня от Духов Огня - то есть любого Ожога иль Выстрела, потом от Духов Металла - то есть Ножа, Сабли, шила иль чего-то подбного, и наконец от Духов Земли - чтобы я не разбился при каком-то пдении, попал в аварию, или чтоб мне голову кирпичом не пробило. Но мы не можем защитить  себя вообще от всего. И поэтому Защиту эту обеспечивали Духи Воды и в меньшей степени - Дерева.
 Вы можете Верить в Заговоры а можете и - не верить, но... Очень часто когда о чем-то просишь Небо - в ответ оно - только смеется. Я попал в больницу потому что на меня вылилось огромное море Воды, а против моих же Духов Воды я увы - беззащитен.
 В итоге я надолго оказался в больничке. И у меня опять-таки было много желаний. Аж целых - два. Во-первых сдохнуть как можно быстрей, потому что терпеть уже нету сил, а во-вторых, острое желание проснуться и понять что все эжто дурной Сон, что этого никогда не случилось, и что я встану сейчас с постели пойду своими ногами, а не повезут меня нак каталке на новые страшные процедуры. Было Желание посмотреть в зеркало и увидеть себя - прежнего, а не непонятно кого у которого мышцы прямо на глазах тают а вместо них появляются видимые хлопья жира.
 То есть  в явной форме - период планеты стоящей в Восьмом доме, и управляющей домом Третьим. Суть того что происходит - Желание, а смысл того что происходит - Желание Смерти или полного Перерождения (или если угодно - отмотать все назад).
 Потом меня из больнички таки выпустили, я отказался получать инвалидность, но и работать по факту нигде не мог. Мысли будто утекали из головы, постоянно тошнило, руки не шевелились и все время хотелось спать и вообще ни о чем не думать. Наверно все было бы проще, если бы я попросил о чем-то моего отца и он точно бы - дал денег, но мама однажды обнаружила то как и насколько он жирует посреди 90-ых и сказала, что не возьмет с него ни копейки. Иначе все ее друзья и знакомые могут подумать, что все эти годы она его собой покрывала и прикрывала и даже в чем-то помогала ему на людских несчастьях - навариваться. А я слишком любил мою маму чтобы ее хоть в чем-то подставить. В итоге эти годы прошли для моей семьи на макаронах и бульонных кубиках. Я был слишком слаб, чтобы хоть как-то работать, а взять бабло у отца я не мог, чтобы не бросить тень на маму, которая до конца так и осталась - честной бессребренницей.
 А потом у мамы нашли все - то же самое, что и у ее отчима - моего дедушки. Нет, не рак. Раком обычно болеют евреи. А в кругах моей мамы - народ обычно ложится не от рака, а от цирроза печени. Четвертая стадия - никаких шансов. И так как мама насмотрелась на то как уходят циррозники, она сочла более правильным попрощаться и уйти как боевой офицер - по своей Воле, - в трезвом уме и здравом рассудке.
 Это случилось в июле 1994 года. На похоронах мой отец просил у меня прощения, раз у мамы он его не смог вымолить, и не было причин тут - дальше упорствовать. У меня была семья, красавица жена и малая дочь и я не смел их далее мучить макаронами и бульонными кубиками, тем более что они хорошо понимали чего они лишены из моих принципов.  И все мои материальные проблемы на этом закончились. Это был июль 1994 года. Можете посмотреть по моему гороскопу - период Луны у меня завершился в апреле 1994 года. Влияние Луны в Восьмом доме, управляющей Третьим домом для меня - завершилось.
 Наступил период Марса стоящего в знаке Падения в Доме Желания, аспектирующего дома - Желания, Работы, Литературы и Управления и управляющего домами Жены/Супруги и Разлуки/Потери. Боюсь, что мы не выдержали с Натахой моих чересчур легких денег, дурных черт моего характера и вообще всего что несет Марс планета Страсти и Стремления в доме Желаний, если при этом он еще и в знаке Падения.
 То есть все то же самое - в основании смысл сюжета этих лет (с апреля 1994 по апрель 2001-го) был про дома Управляемые планетой - то есть Жену (7-ой дом) и Саморазрушение/Потерю (дом 12-ый) а произошло это через Желания, Работу, Руководство коллективом и занятия Литературой (читай возобновление связи с "богемой"). Взрывчатая смесь, очень горькое - послевкусие.

 То есть прямой связи между положением планеты в доме и управлением ею определенным домом никакой нет. Это влияния - разных уровней. Если угодно это хоть один и тот же круг из 12 дверей, но по сути это - чуть разные двери.
  • +2.33 / 27
  • АУ