Социализм-коммунизм и левая идея в целом
724,560 5,990
 

  m8y ( Слушатель )
21 янв 2009 06:27:54

Тред №80759

новая дискуссия Дискуссия  151

Полвека назад проводились исследования над животными (e.g. "Altruistic" behavior in rhesus monkeys). Отдельная особь предпочитает голодать, если видит, что добывая пищу приносит вред другой обезьяне. Перенеся результаты этого исследования на человека разумного, можно предположить, что треть людей готовы жить в коммунистическом обществе, превознося интересы ближнего над собственной выгодой.
Еще треть людей нужно поставить в положение жертвы, для того чтобы она начала сострадать.
Третью группу... ну не знаю... расстреливать что ли.Улыбающийся
Коммунистическое большинство создать можно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
21 янв 2009 06:59:30

Вы всё же человеколюбивей, чем Маоцзедун, тот готов был половину поголовья человеков уничтожить, чтоб другая половина жила при коммунизме... правда он метод не очень избирательный предлагал - атомные бомбардировки...
А Вы как предлагаете отделить овец от козлищ?Крутой
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  m8y ( Слушатель )
21 янв 2009 07:18:40
Есть такая мечта - абсолютная слежка. Информационное равенство. Общество как децентрализованная сеть, где каждый человек - узел принудительно отправляющий всю информацию о поступках индивида и принимающий полное портфолио других людей. Регуляция несознательных граждан посредством жесткой морали. Не максимизируешь усилия, отлыниваешь - прочь от кормушки, пока не станешь нравственным человеком. Единого для всех мотива я не могу придумать. Выгода, для тех кто ее ценит, должна присутствовать, но, по возможности, со временем, через поколения нивелироваться относительно прочей мотивации.

Не принимайте близко к сердцу мои фантазии.

Я вообще, предыдущий пост писал к тому, что на мой взгляд "новых людей" делать не нужно, есть "старые". Но в целом, как мне кажется, проблема первоочередная все-таки именно в психологии.
Левые не могут активно действовать в своих интересах так как живут ради коллектива, правые не хотят жить ради других, те что по центру не знают как там слева, а к правым привыкли. Как-то так.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
21 янв 2009 07:51:27

Типа метода академика Павлова?
Так ведь там собак "воспитывали" кормом, в смысде - выгодой-прибылью.Подмигивающий а Вы - электрошоком (?), здесь опять насилие получается.Улыбающийся

ЦитатаНе принимайте близко к сердцу мои фантазии.

Принимайте в расчёт смайлики при тексте, чтоб не делать ошибок в оценках.Подмигивающий

ЦитатаЛевые не могут активно действовать в своих интересах так как живут ради коллектива, правые не хотят жить ради других, те что по центру не знают как там слева, а к правым привыкли. Как-то так.Улыбающийся

Это где Вы видели такие реакции "правых" и "левых"?Крутой
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  m8y ( Слушатель )
21 янв 2009 09:00:36
Выгодой, не электрошоком. Если отдельная личность - индивидуалист и материалист, то логично управлять таким человеком посредством контроля его личной выгоды. Уменьшать рацион, уровень комфорта, пока не поймет, что лампочка загорается только тогда, когда он приносит пользу другим. А вслед, возможно, придет осознание опосредованной выгоды - помогаю другим, помогаю себе.

Конечно же утрирую.Улыбающийся Имею ввиду, что правые не готовы идти на жертвы собственным мнением - все значимые группы при демократии должны учитываться, меняться ради других они не согласны. Левые же стремятся общую идею поставить выше личного мнения.
  • +0.08 / 1
  • АУ