Выбор России: текущая политическая ситуация
30,414,052 121,971
 

  Dobryаk ( Профессионал )
08 сен 2014 15:57:00

Тред №807866

новая дискуссия Дискуссия  62

Константин Новоселов пожелал первокурсникам МФТИ веры в себя



Лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года, выпускник Московского физико-технического института Константин Новоселов (примечание: на фото он третий справа) выступил перед первокурсниками МФТИ. 

На торжественной линейке студенты познакомились с ректоратом, деканами и заведующими институтскими кафедрами. Гимн студенчества Gaudeamus исполнил Камерный хор МФТИ, лауреат гран-при XI Международного фестиваля-конкурса «Езерски бисери». 

«В трудные 90-е и начало 2000-х мы выбрали правильную стратегию, и сейчас институт находится в настоящем ренессансе. Так что шесть лет, которые вам предстоит провести на Физтехе, будут очень интересными. Вы сможете работать в лабораториях, ездить на стажировки и конференции, но это все потом, а сейчас вам нужно взять книжки и учиться, потому что фундаментальное образование — это основа всего», — сказал первокурсникам ректор МФТИ, профессор Николай Кудрявцев. 

«Вы все прошли первую планку, поступили сюда, вы все талантливые, трудолюбивые, упорные. К сожалению, должен вас разочаровать — таких барьеров еще будет очень много. На Физтехе вас научат физике, науке, но главное — вас научат учиться. Это то, чему физтехи учились всегда и чем они отличаются от выпускников других вузов — умением решать нестандартные, плохо определенные задачи, определять малые параметры. Потому с ними всегда легко и приятно работать и общаться», — сказал Константин Новоселов. 

«И еще вас научат верить в себя и в то, что ваше дело, ваша задача — самая важная, нужная, стоящая того, чтобы ей посвятить жизнь. Я хочу рассказать о человеке, который является ориентиром для меня. Одно время я работал с UT Dallas и в Техасе познакомился с предпринимателем, который заработал свои деньги на создании визуального интерфейса для компьютеров, а теперь вкладывает деньги в нанотехнологии. У него много компаний производят микросхемы, углеродные нанотрубки, но одна из компаний, которой он лично занимается очень плотно, производит 50-футовые катера, сделанные из композитных материалов на основе углеродных нанотрубок. Они дистанционно управляются со спутника, он устанавливает на них пулеметы и продает для борьбы с пиратами у берегов Сомали. Человек, который может соединить в одном предложении углеродные нанотрубки, 50-футовую лодку, спутниковое управление, пулемет и пиратов, действительно, верит в себя и добивается своего, чего я и хочу пожелать вам», — добавил он.

Константин Новоселов посетил кафедры и научные лаборатории своего родного факультета физической и квантовой электроники, а также принял участие в торжественном открытии нового 11-го студенческого общежития МФТИ. 
 
Студентов также поприветствовали советник ректора, кандидат физико-математических наук, бывший проректор по учебной работе Юрий Александрович Самарский и руководитель Центра студенческой молодежи Ольга Плотникова. 

После торжественной линейки первокурсники получили студенческие билеты из рук деканов факультетов.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +2.28 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!