Рекомендации правительству
208,467 521
 

  ProfiTroll ( Слушатель )
21 янв 2009 19:37:42

Тред №80880

новая дискуссия Дискуссия  140

В общем причины того, что я порекомендую ниже в моем посте (см. здесь: http://glav.su/forum….1200.html).
Я пять лет провел на большом госпредприятии в службе заказчика строительства. Так как в данный момент освоение денежных средств, как никогда, должно быть эффективным, выполнение моих рекомендаций намного улучшат ситуацию с выполнением госзаказа по строительству.
1. Приказным порядком заставить Минфин перечислять деньги на освоение госпредприятиями средств не позже февраля. А отчеты об освоении принимать до конца января следующего за отчетным периодом года.
2. Если строительство/реконструкция или поставка длится более года, то и отчеты об освоении средств принимать после строительства, а не каждый год.
3. Заменить тендерную систему закупок, проектирования, генподряда решениями экспертного совета предприятия.
4. Ввести на каждом предприятии, которому даны деньги на строительство, должность "заместитель директора по строительству", причем, люди на этой должности должны быть из строительной отрасли из генподрядной организации или службы заказчика со стажем не менее 7 лет. Людей с экономическим образованием или из эксплуатации завода НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЗНАЧАТЬ НА ПОДОБНЫЕ ДОЛЖНОСТИ!!!
5. Заработную плату сотрудникам отделов и управлений капитального строительства установить на таком уровне, чтоб на эти места была очередь (за 5 лет моей работы в службе заказчика на предприятии сменилось 80% ответсвенных работников, которых просто не устроила заработная плата, а подготовка с нуля такого специалиста требует не менее 2-х лет).
6. Разрешить использовать территориальные коэффициенты к базовым ценам, а коэффициенты навязываемые минэкономразвития отменить (для объяснения этого тем, кто не понял надо написать много текста, но поверьте на слово, выполнение этого пункта необходимо).
7. Собрать государственную комиссию по нормативной документации, поскольку тенденция последних лет по смягчению требований к строительной отрасли просто пагубна. Нужно навести порядок в нормативных документах, привести в соответствие с реалиями (многие до сих пор действующие нормативные документы имеют возраст 20 и более лет), устранить неадекватное разнообразие (ВСН-ы, Тех. Регламенты, СНиП-ы, ГОСТ-ы, РД, ПУЭ, ППБ, НВБ, НПБ и еще много разных видов документов регламентирующие строительство часто противоречат друг другу, повторяют и, зачастую, просто отсутствуют в свободном доступе).
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!