Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,328,366 101,859
 

  Тутэйшы ( Слушатель )
21 янв 2009 22:06:39

Тред №80905

новая дискуссия Дискуссия  132

Цитата: ursus
Глаз режут знакомые черты.
А вообще - почитайте лучше своих благодарных оболганных сограждан, велиречиво расуждающих через губу о великих достижениях луканомики и про дыры в рязанских дорогах. Очень коррелируется с евро-выгибами "единственного союзника".

Когда Осетию с Абхазией признаете, "братья"?
А в конфликте со сведомитами по газу - опять отмолчались в тряпочку. Союзнички. Только тарифы подняли на прокачку да Ющера приголубили. Чтоб словечко замолвил "где надо".



Урсус, ну вот что вы понимаете под евровыгибами? В чем-чем, а в низкопоклонничестве перед Западом АГЛ может быть обвинен в последнюю очередь, при всех своих недостатках. Уж РФ ему точно в этом плане догнать вряд ли удастся когда-либо. Вот когда основным госчиновникам РФ на несколько лет запретят въезд во все страны Запада, тогда можно будет порассуждать на эту тему  ;) Потому как называть недавнюю отмену этих мер в отношении белорусских госчиновников, а также то, что его пореже стали называть кровавым диктатором в центре Европы, признаком серьезного европрогиба - несколько неадекватно. Ему до обычных нормальных отношений с Западом (не враждебных) еще далеко, не то что до полной на него переориентации. Понятно, что теоретически он на это способен, но наблюдаемые сейчас процессы - это потепление отношений с минус 25 до от силы минус пяти градусов, а вовсе не до плюс тридцати  :) Зельцер вон хоть и болен, а таки по-прежнему сидит, несмотря на все давление Штатов и прочих правозащитников  ;)
http://www.charter97…1/9/13777/

С Осетией и Абхазией вопрос сложный, почему лично АГЛ сейчас не спешит их признавать я, например, не в курсе, но сам - с сомнением смотрю на необходимость такого шага. Признание таковых новообразований полноценными государствами, по сути, официальная поддержка дальнейшего дробления на осколки экс-союза, поддержка сепаратизма... Сомнительный с моей точки зрения шаг. Вот вхождение их в состав РФ я бы лично поддержал безоговорочно и с удовольствием. Понятно, что РФ была поставлена в ситуацию, не оставляющую выбора с признанием (хотя почему нельзя было просто их принять в состав я до конца не понимаю). Но у РБ-то выбор есть, а какие реальные дивиденды могло бы извлечь руководство РФ из оного признания - представляю с трудом.
Все это сугубо мое скромное мнение, и по этому вопросу я вполне могу изменить свою позицию после более глубокого изучения проблемы.

Конфликт официально назывался спором между хозяйствующими субъектами (чисто экономическим). Почему руководство государства, не имеющего к данному спору ни малейшего отношения, должно официально поддерживать одного из хозяйствующих субъектов, пусть даже и из страны-союзника? Когда российская фирма "Василий Пупкин и сыновья" объявит в СМИ о своем хозяйственном споре с британской "Джон Смит Инкорпорейтид" и о том, что британцы им задолжали, белорусские власти тоже обязаны будут высказаться по этому поводу и поддержать господина Пупкина? Как это вообще будет выглядеть?Улыбающийся
А вот, скажем, белорусский хозяйствующий субъект Белтрансгаз (контролируемый в настоящий момент государством) свою позицию высказывал, и эта позиция была однозначно в пользу Газпрома.
Тарифы - поднялись совершенно несерьезно, причем на нефть, а не на газ, и увязывать это повышение с газовым конфликтом Газпром-Нафтогаз... Неочевидно.
Ющер - действующий президент государства - соседа РБ. Вопросы с соседями, которые, хочешь - не хочешь, надо решать, возникают постоянно. Сейчас, в частности, основной вопрос - мировой экономический кризис, больно бьющий и по РБ и по Украине. И обсудить возможные меры по смягчению последствий кризиса с соседом и одним из крупнейших экономических партнеров - прямая обязанность главы государства, если он не совсем дурак.
Отредактировано: Тутэйшы - 21 янв 2009 22:54:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Павел ВИ ( Слушатель )
22 янв 2009 09:14:13
Сообщение удалено
Павел ВИ
18 авг 2014 12:11:51
Отредактировано: Павел ВИ - 18 авг 2014 12:11:51

  • +0.00
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
22 янв 2009 12:34:26


Может. Лично я на данный момент - против поддержки процессов дробления и появления карликовых псевдогосударств. Я однозначно готов поддержать вхождение Абхазии и Осетии в РФ.
Но когда одни и те же люди упрекают Лукашенко в
 - сепаратизме (нежелании отдавать власть и входить в состав РФ в лучшем случае губернатором)
 - официальном непризнании сепаратистов (новых государств на территории экс-союза)
я вижу в этом некое раздвоение сознания, проще говоря - шизофрению.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Павел ВИ ( Слушатель )
22 янв 2009 12:42:53
Сообщение удалено
Павел ВИ
18 авг 2014 12:11:42
Отредактировано: Павел ВИ - 18 авг 2014 12:11:42

  • +0.00
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
22 янв 2009 12:43:06
Есть ещё один вариант, сильно более понятный и вероятный. А. Пугачёва по этому поводу очередной хит выдала, который "будь или не будь, сделай же хоть что-нибудь"...Подмигивающий Это к тому, что Лука конечно может и далее "многовекторностью" страдать, но желающий сидеть на двух стульях одновременно - гарантированно окажется между ними в тот момент, когда они раздвигаться начнут...Подмигивающий А момент этот - IMHO весьма не за горами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
22 янв 2009 13:14:44


Противоречие, обличаемое Вами, иллюзорно, психиатрический диагноз - ошибочен.

ЮО и Абхазия не являются и никогда не являлись сепаратистскими регионами, к Вашему сведению.  Риторика Госдепа, Брюсселя и их клиентов здесь не критерий.  Грузия вышла из СССР, в нарушение закона, проигнорировав результаты референдума автономий о независимости от Грузии/сохранении в составе РСФСР.  Эти страны никогда не были частью грузинского государства. На бумаге вошли в него они в ходе циничной политики тотальной поддержки всеми средствами любого сепаратизма в СССР и Югославии, проводившейся США в конце 80-х - начале 90-х.

Процесс восстановления России на своём историческом пространстве - это явление консолидации, объединения, созидания, а не сепаратизма и разрушения.  Противостояние ему со стороны отдельных стран даже со ссылками на липовый суверенитет, давно заложенный в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, или территориальную целостность, которой никогда не существовало у них в истории, - вот это подлинный сепаратизм и разрушительная политика, дестабилизирующая Евразию и угрожающая жизни и благополучию всех населяющих её народов.
  • +0.00 / 0
  • АУ