Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,328,562 101,861
 

  laudrup ( Слушатель )
22 янв 2009 19:47:08

Тред №81168

новая дискуссия Дискуссия  90

хотелось бы внести свои 5 копеек в дискуссию и задать пару вопросов.
Ну, начнем с Лукашенко. Его поведение не логично. Когда ЕС и США были на гребне успеха - он от них шарахался в сторону РФ. Как только у западных братьев начались проблемы, а РФ начал поднимает голову - начинается заигрывание с западом. Ющенко политический труп. С ним понятно даже младенцу. Как только последнему дебилу стало это более-менее понятно - встреча с размытыми официальными итогами, которые не очень приятны РФ. Прыгание из угла в угол не поддается логическому объяснению. Затея с признанием ЮО - ощущение такое, что это просто повод выбить кредит и льготы с РФ. Причем объявить объявили, а сделать не сделали. И вашим и нашим.
По поводу реакции РФ на данные метания Лукашенки мне думается следующее: проблем у нас хватает и без батьки. Если начинать конфронтацию с ним, то можно получить дополнительную проблему а-ля Украина. До постройки Потоков дергать его сильно не будут. Главное, чтобы не дурковал по полной. Чем бы дитя не тешилось, как говорится.
По поводу зависимости Белоруссии от РФ и наоборот. То, что безвизовый и безналоговый режим дает преференции бизнесу РБ сказано много. Если эту лазейку закрыть - батька улетит через полгода. К сожалению, пока что свободный въезд и выезд с Белоруссией создает в РФ проблемы. По себе могу сказать следующее (занимаюсь продажей сварки): есть такой завод в Белоруссии - Новогрудский завод, производит разное. В том числе баллоны для пропана, запорная арматура итд. В РФ ему есть конкуренты - в частности Волчанский завод (тот, который еще и танки Т-80 делает). После обвала белорусского рубля цена на баллоны и прочее у белорусов упала. Попали мы, как перепродавцы (цены на баллоны отличаются от 0 до 20%. В пользу белорусов, эссно), попал завод российский. Дальнейшее падение курса зайца уронит цену белорусской продукции еще ниже.Если кто в теме по Новогрудку, как у них дела - было бы интересно узнать. Можно в личку.
Это то, что знаю по себе. Наверняка, по другим направлениям ситуация схожая.
Что сказать, заканчивая тему моих впечатлений, мне не особо улыбается кормить другую страну с такой кривой внешней политикой, а тем более загибаться из-за нее.
Кстати, касаемо возможных цифр объемов торгового баланса РФ-РБ. Есть в Москве рынок, около Митино. работает 1 раз в неделю, туда приезжает громадное кол-во белорусов со своими фурами. Они данное оборудование закупают как для внутреннего потребления. А дальше тащат в черную. Точек белорусских там в районе 50, может больше. Не считал. Оборот по каждой в среднем лям. А может и больше. По другим видам продукции не интересовался. 2.4 миллиарда в год, только этот рынок не считая точечных завозов оптовикам, без заезда на рынок.
Про мебель даже думать не хочу - тот еще клондайк.
(белорусам)Подводя итог всему, РФ не имеет бонусов от РБ в экономике. Зато имеет проблемы. Тут это многим не нравится. И тем более не понятно за что мы платим, глядя на кривляние батьки по ящику, заигрывание с западом и постоянно размытое мнение по поводу воссоединение и признание. Ваши позиции очень хрупкие, приходит время определяться. Запад еще ни одну страну не сделал богатой. Он сделал ее должной. Примеров тому масса. А РФ позволяет вашей стране жить и выживать. В ущерб своим гражданам.
зы написано несколько сумбурно. Извиняйте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!