Судостроение, морская инфраструктура и отрасль вообще.
345,106 1,431
 

  Бурбон ( Слушатель )
15 сен 2014 21:57:09

Тред №811917

новая дискуссия Дискуссия  603

Россия и Китай построят один из крупнейших портов на северо-востоке Азии


Один из крупнейших портов на северо-востоке Азии – на побережье Японского моря, планируют построить Россия и Китай. Новый морской порт станет одним из крупнейших на северо-востоке Азии. Через порт будут проходить до 60 млн тонн груза в год, что по объему можно сравнить с французским портом Гавр и одним из самых загруженных портов Великобритании Иммингем. Морской порт будет находиться на территории России, в 18 км от границы с Китаем. Отмечается, что договор между лидерами России и Китая о строительстве порта был заключен в мае 2014 года на совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии.






M/V MARY MAERSK - IMO 9619921 / Мировой рекорд в количестве погруженных контейнеров 21/07/2014







Контейнеровоз M/V MARY MAERSK серии Triple-E (Флаг Дания, DWT 194,252 тонн, длина 399 метров, номинальная вместимость 18,270 TEU, год постройки 2013, IMO 9619921) установил новый мировой рекорд в абсолютных единицах TEU (двадцатифутовый эквивалент), выйдя утром 21/07/2014 из порта Альхесирас (Испания) в направлении порта Tanjung Pelepas (Малайзия) будучи погруженным 17,603 TEU - самым большим количеством единиц, когда-либо погруженных на одно судно в истории мореплавания. Капитан судна Торвальд Хансен (Thorvald Hansen) сообщил, что он вместе со всем экипажем очень горд принять участие в установлении рекорда, а также то, что экипаж непременно отпразднует это яркое событие в истории всего мирового торгового флота (однако, разумеется, без алкоголя, который запрещён к употреблению на борту судов компании MAERSK). Есть мнение, что учитывая номинальную вместимость судна новые рекорды не за горами !

Немного инфографики по серии Triple-E:







Новый газовоз флота "Совкомфлот" «Псков» - церемония имянаречения состоялась в Ю. Корее 26/08/2014







6 августа, в городе  Чинхэ (Южная Корея) состоялась торжественная церемония имянаречения нового газовоза для перевозки сжиженного природного газа (СПГ). Судну вместимостью 170,2 тыс. куб. м дано имя «Псков», сообщает официальный сайт «Газпрома».

Благодаря оснащению специальным дизель-электрическим двигателем СПГ-танкер «Псков» является одним из самых экономичных и экологически чистых в мире. Газовоз сертифицирован по ледовому классу Ice2 и может эксплуатироваться при низких температурах, в том числе осуществлять транспортировку СПГ по Северному морскому пути по открытой воде. Танкер классифицирован в соответствии со стандартами Российского морского регистра судоходства и регистра Ллойда.
Газовоз «Псков» -второй из серии высокотехнологичных СПГ-танкеров ледового класса, разработанных по заказу «Газпрома». Судно будет зафрахтовано у «Совкомфлота» компанией Gazprom Marketing & Trading (GM&T).

Как отметил заместитель председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Медведев, который принял участие в торжественной церемонии имянаречения танкера, «с получением нового газовоза общая емкость собственного танкерного флота «Газпрома» возрастет до 800 тыс. кубометров. Этого объема газа хватит, например, для электроснабжения почти 1,7 млн домохозяйств в течение года».
«Развитие собственного танкерного флота наряду с созданием новых мощностей по производству сжиженного природного газа дает компании ощутимое преимущество на высоколиквидном рынке СПГ», - сказал Александр Медведев.

http://pln-pskov.ru/allworld/179145.html
  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!