Спецслужбы
1,405,668 8,373
 

  Vediki977 ( Слушатель )
16 сен 2014 14:04:17

Тред №812237

новая дискуссия Дискуссия  153

Российские шпионы прекрасно знают польскую натуру

Интервью с бывшим шпионом Александром Маковским

Россия способна инициировать в Польше разные вещи. Она может оказывать влияние на исход выборов




Polska: Можно ли сказать, что между Россией и Украиной разворачивается война разведок?

Александр Маковский (Aleksander Makowski): 
Для России война разведок продолжается постоянно, ведь разведдеятельность всегда предшествует развитию такого рода ситуаций. Президент Путин, обладающий эффективной и работоспособной разведкой, прекрасно знал, какими будут последствия договора об ассоциации Украины с Евросоюзом. Он знал, что следующим шагом станет вступление Украины в НАТО. В связи с этим он встал перед простым выбором: или Крым станет его базой, или станет в будущем базой натовской. С этого и началась вся эта сумятица. 

— Любопытно, как деятельность российской разведки может выглядеть изнутри. Как, например, российские спецслужбы действуют на территории Украины? 

— Российская разведка ведет интриги на Украине, в Европе (в том числе в Польше) и во всем мире. Это глобальная разведка, за спиной которой несколько десятков, если не сотен лет непрерывной работы, и активы которой уже много лет размещаются во всех значимых государствах мира. Эта разведка готова к самым разным сценариям. 

— А конкретнее?


— Российская разведка — агентурная, то есть она базируется на агентах. Она ищет агентов в иностранных государствах, организациях, армиях, в других разведках, а с их помощью занимается сбором информации и способствует дестабилизации там, где считает необходимым. А поскольку, как я полагаю, на Украине возможности ее разведки особенно велики, там она может делать в своих интересах практически все, что хочет. 

— Откуда взялись эти возможности? 


— Украина — это страна, в которой практически все говорят по-русски, страна, которая была частью Советского Союза. Подавляющее большинство офицеров украинских спецслужб заканчивали те же самые школы разведки и контрразведки, что и россияне, эти люди прекрасно друг друга знают. Это идеальная ситуация, похожая на ту, когда когда-то разведка Восточной Германии обладала возможностью глубокой инфильтрации в Западной Германии. Разумеется, такие же возможности есть у россиян и в странах, входивших в СССР: в Эстонии, Латвии, я думаю, и в Литве. Примером может послужить то, что произошло недавно в Эстонии. 

— Россияне похитили эстонского офицера контрразведки. Как это стало возможно? И зачем?


— Эстония — член НАТО. Недавно там побывал президент Барак Обама, который выступил с сильной речью, заявив, что Альянс будет поддерживать всех своих членов. В ответ россияне похитили офицера эстонских спецслужб и наблюдают, что будет происходить дальше. Я думаю, эта игра велась Россией как минимум год-два, а этот офицер имел свои источники с российской стороны, и, могу поспорить, один из источников мог быть подставной уткой россиян. Он мог передавать этому офицеру разную информацию, а в определенный момент заманил его в место, откуда его и похитили. 


— Какие вы видите тут сценарии? 

— Сценарий прост: этот офицер, как уже объявили россияне, предстанет перед судом, а оттуда в мир пойдет разная информация. Все зависит от того, записывали ли этого офицера, например, на встречах с каким-нибудь российским агентом, передавал ли этот агент какие-то сведения, связанные с российскими делами. В целом россияне хотят показать, что НАТО с территории Эстонии ведет против них активную разведывательную деятельность, они постараются извлечь из этого выгоду в сфере пропаганды, как это происходит с Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden).

— Какое наказание ему грозит? 

— Известно, что ему грозит 20 лет тюрьмы, и единственный шанс состоит в том, что у НАТО или какой-нибудь из натовских служб будет в распоряжении российский шпион или шпионы, которых можно будет обменять на эстонца...

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!