Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,362,244 48,436
 

  oksana39ru ( Слушатель )
19 сен 2014 02:04:59

Тред №813783

новая дискуссия Дискуссия  183

Заразное это дело. У меня тоже жёлтый.  А там вообще кроме жёлтого и зелёного есть цвета, интересно?
Отредактировано: oksana39ru - 20 сен 2014 02:16:01
  • +0.55 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
19 сен 2014 09:40:22

Тут, ЕМНИП, у кого-то был еще и фиолетовый.
А еще должны быть, КМК: красный, голубой(бирюзовый) и синий. Но таких тут, наверное, маловато.
Вообще зря автоудаляются первые описания цвета - по одному можно бы и оставить. Для любопытствующих.

Но это небезынтересно: основная масса участников ветки укладывается в желтый (цвет footuh'a) +- 1 градация.
  • +0.61 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 сен 2014 10:44:40

Зачем казаться, статья же есть...


Модель является иерархической, то есть цМемы в ней идут в порядке нарастающей сложности, но при этом открытой, то есть конечная точка неизвестна. На сегодняшний день описаны восемь уровней холархии, которые представлены ниже.


 1) Бежевый – автоматическое, инстинктивное мышление. Уровень каменного века, не особенно распространенный сегодня на планете. На этом уровне доминируют инстинкты выживания, человек ведет себя в целом как животное, хотя и самое умное. Социальная организация: небольшие племенные группы. Этика: отсутствует. Этично то, что способствует выживанию. Современные примеры: новорожденные и очень старые люди. Предпосылки к переходу на новый уровень: осознание себя как личности, постижение причинно-следственных связей, озабоченность выживанием, которое требует группового взаимодействия.
2) Фиолетовый – анимистичное, племенное. Анимистическое, магическое, приземленное мышление. Индивидуум подчиняется интересам группы. Акцент на групповых ритуалах и поклонению духам. Кровные связи очень сильны. Сильная власть шаманов/вождей. Этика: этично все, что идет на пользу племени. Современные примеры: племена Африки. Предпосылки к переходу: появление доминантного эго, личности, которая сильнее группы, ограниченность ниш для существования.
3) Красный – эгоцентричное, силовое. Жесткий авторитаризм, проявляется в рабовладельчестве или подобных формах эксплуатации неквалифицированной рабочей силы. Власть через лидера и нескольких вассалов (двухуровневая модель). Убеждение, что люди ленивы и их нужно заставлять работать. Настоящие лидеры подавляют в себе человеческие эмоции. Характерен для ранних государств. Этика: сильный прав. Современные примеры: уличные банды, африканские королевства. Предпосылки к переходу: признание власти морали, поиск смысла и цели жизни, увеличение дальности планирования.
4) Синий – абсолютистское, священное. Патриотичное мышление, единственно верный способ думать, подчинение власти, навязывание чувства вины за несоответствие групповым нормам, самопожертвование во имя высшей цели. Активная защита «своих» от посягательств «чужих». Хорошо работает в индустриальных экономиках. Появление сложных иерархий. «Мыслить локально – действовать глобально». Этика: религиозная или квази-религиозная. Современные примеры: пуританские штаты США, современные конфуцианские китайские семьи, исламские государства. Предпосылки к переходу: поиск лучшего выбора из многих альтернатив, поиск счастья в этой жизни, обнаружение ошибок церкви/руководства.
5) Оранжевый – материалистическое, ориентированное на достижения. Рационализм, частное предпринимательство во имя собственного блага, экономическая мотивация, конкуренция улучшает производительность и качество товаров, способствует росту. Возможно, доминирующий цМем в современной Америке. «Мыслить локально – действовать локально». Этика: светский закон превыше всего. Современные примеры: «капиталисты» США, Западной Европы. Предпосылки к переходу: обнаружение того, что материальное благосостояние не приносит счастья, обновленное чувство коллективизма, недовольство конкуренцией и неравенством.
 6) Зеленый – социоцентрическое. Акцент на совместном росте, равенстве, гуманизме, толерантности, стабильности, внимании к вопросам окружающей среды. Мотивация – человеческие отношения и обучение. Ценятся открытость и доверие, а не конкуренция. Лидера становятся менее автократическими, иерархии размываются. Эффективность падает, наступает стагнация. «Мыслить глобально – действовать глобально». Этика: законы важны, но они должны служить благосостоянию всех. Современные примеры: социальные государства Европы, Гринпис, левое движение. Предпосылки к переходу: слишком высокая стоимость коллективных решений, необходимость конкурировать с системами, несущими меньшее количество социальных обязательств.
 7) Желтый – системное, интегрирующее. Мотивация обучением, акцент на росте, изменениях, вызовах. Системное мышление, экология уходит на второй план (но сохраняется), на первых план выходит эффективность системы. Признание ценности хаоса и самоорганизации. «Мыслить глобально – действовать локально». Этика: этика является предметом договора между людьми, а не государства. Современные примеры: компании высокотехнологичного сектора. Предпосылки к переходу: поиск порядка в хаосе, поиск направляющих принципов, соединение духовности и физики.

Крутой Бирюзовый – глобалистское, модернизаторское. Синергетическое, голографическое мышление, возможность в полной мере видеть достоинства и недостатки предшествующих уровней, интегрируя их в единую целостность. Современные примеры: теория Гайи, «глобальная деревня», идея плюралистической гармонии Ганди. Важной особенностью данной модели является то, что каждый нечетный уровень является ориентированным преимущественно на индивидуальные ценности, а четный – на коллективные (кроме последнего, где коллективные и индивидуальные ценности находятся в гармонии).

 Таким образом, значение культуры, коллективного субъективного будет особенно велико на «фиолетовом», «синем», «зеленом» уровне. Наоборот, на «красном» будет наблюдаться отчетливый приоритет силы, на «оранжевом» – денег и индивидуальных свобод, на «желтом» будет присутствовать вера в способность общества к самоорганизации, к урегулированию конфликта между интерсубъективным и интеробъективным ненасильственными способами. Как правило, общества неоднородны по меметическому составу, причем, чем более развитое, сложное общество – тем большее в нем существует разнообразие уровней. Уровни не сменяются за одну ночь, и не представляют собой ступеньки лестницы, они ведут себя скорее как накатывающиеся волны, каждая следующая волна сложнее предыдущей. По оценке Бека и Коуэна, 10% населения Земли находится на «фиолетовом» уровне, 20% – на «красном» и 40% – в «синем». Остальные 30% населения рассредоточены по «оранжевому» и «зеленому», с редким заходом в «желтый» и выше.



 полностью http://shkolazhizni.…0/n-33402/

ПС Из комментариев автора теста:
желтый цвет означает, что человек во всем использует системный подход. Это характерно для учёных, бизнесменов, политиков. Разумеется, настоящих, а не бутафорских.
желтенькие Приветствующий
  • +1.03 / 11
  • АУ
 
 
  Selina2 ( Слушатель )
19 сен 2014 11:33:07

Забавно, я тоже желтая. Старалась таки честно отвечать.
Цитата: ЦитатаПо оценке Бека и Коуэна, 10% населения Земли находится на «фиолетовом» уровне, 20% – на «красном» и 40% – в «синем». Остальные 30% населения рассредоточены по «оранжевому» и «зеленому», с редким заходом в «желтый» и выше.

 
А вот это совсем любопытно. Подмигивающий
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
19 сен 2014 13:44:04

Жмёте только верхние ответы - бежевый. Жмёте только нижние - бирюзовый. Тест немного фуфло. Как только я вижу где-либо слова "в интересах всего человечества", например, я сразу понимаю что тут будет -  ни о чем и блаблабла за все "хорошее" против всего "плохого", если не хуже.
  • +0.91 / 8
  • АУ
 
 
  f747 ( Слушатель )
19 сен 2014 15:19:14
Сообщение удалено
f747
05 янв 2018 09:29:34
Отредактировано: f747 - 05 янв 2018 09:29:34

  • +0.56