Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,328,849 101,863
 

  офисный планктон ( Специалист )
23 янв 2009 19:53:25

Тред №81528

новая дискуссия Дискуссия  158

Я не поклонник Луки. Его манера ведения дел, да и, вообще, общения мне не приятна.
Но. Он заставил оч многих в РБ и, даже, в РФ поверить ему. Колхознику, случайно оказавшемуся у власти. Это вызывает уважение. На международной арене он держится независимо (во всяком случае, так кажется обывателю, к коим отношу и себя).
Экономическая политика Луки (по мнению людей, которым я доверяю) была чрезвычайно противоречивой по содержанию, но оч цельной по внутреннему посылу - сохранить то, что досталось. Это ему, кажется, удалось. Что дальше?
Как оценить шансы страны (и свои так же) во время кризиса?
Мне кажется, он давно сформулировал цель - "подороже продаться". Кризис его просто подталкивает.
Сейчас идет торг. С криками и хлопаньем дверью. С возвращениями и, опять, уходами. С обниманием и воспоминаниями о прошлых победах. И т.д.
Сейчас идет проверка Медведа на предмет  его умения торговаться. Опыт Украины, вроде, показывает, что умеет. Но охота проверить.
Страха проторгаваться у него нет. Он, я думаю, свято верит, что "покупка" состоится по-любому. Поэтому чувствует внутренее превосходство...
Как вечер, так тянет на эту ветку.Улыбающийся
Люблю бульбашей...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Болик ( Слушатель )
23 янв 2009 20:14:48


Ну и дурак. Разводят его. Виртуозно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Джеф ( Слушатель )
23 янв 2009 21:20:47


Таки а что оставалось? Что у нас в Беларуси было? Только промышленность, Сборочный цех...И это было единственное, что могло давать экспортную выручку, т.е. валюту, из той же России. У государства должна быть стратегическая отрасль, которая может зарабатывать для него валюту. У России - это оказалось сырьё. Газ, частично нефть. Россия смогла себе позволить приватизировать и забить на многие отрасли производства, Беларусь - нет, ибо это вело к развалу страны. И таки Лукашенко всегда реально понимал - Россия, это не только энергоресурсы, а в первую и основную очередь - рынок продукции. На сегодняшний момент так и есть, и так будет, ПМСМ.
И Союзное государство - это в первую очередь сделать этот рынок постоянным и непреходящим.
И расклад сразу лег в пользу РБ.
ЦитатаМне кажется, он давно сформулировал цель - "подороже продаться". Кризис его просто подталкивает.

Как то странно звучит цель "подороже продаться" Кому? Олигархам российским? Или непосредственно ВВП и ДАМ? Зачем? В первом в первом приближении гораздо проще всё - Союзное государство - есть, в глобальных вопросах -позиции общие, и лучше иметь союзника во внешней политике  де-юре, чем северо-западный край.... В втором приближении - всплывает возможности "социального эксперимента" т.е. механизм отработки каких либо социально-общественных изменений, с последующим переносом на большую страну положительных, и отказа от отрицательных...
В том числе и с ценами на газ - как пост-советская промышленность переживет приближение к мировым ценам.... и стоит ли идти России таким путем для своего промпроизводства... Вертикаль власти - таки тоже от нас - переход от выборных губернаторов к назначаемым, таже страховка ОСАГО,  апробировалась сразу у нас.... И с многим другим тоже...В следующем приближении можно тоже найти много интирестного....
ПМСМ
По факту -  у ВВП - ДАМ и у Лукашенко были вначале одни и теже проблемы - это восстановление управляемости страны, прохождения команд и обратной связи после ЕБНского разгула в России, и в РБ после Шушкевича. Лукашенко прошел это раньше, из-за рамеров страны, и таки по времени раньше начал, да и не те у нас Ходорковские были....Крутой... В России - это еще продолжается, до сих пор, но похоже успешно, и хотелось бы - необратимо.

По поводу Украины - В 1991г, послу 18 августа все Эуропейские страны типа осудили и отозвали послов... Французы - оставили посла и скромно молчали ... Нужен был переговорщик....
И с Украиной надо говорить, и втаскивать в Союз...  Через Россию - война газовая и т.д., а через РБ почему бы и нет, в т.ч. не теряя лица, исходя из постулата, что СГ таки действует...РБ таки агент влияния, ПМСМСтроит глазкиСтроит глазкиСтроит глазки  
По поводу кредита МВФ - он таки на 2 года, и в случае чего - спихнем без проблем.... это не проблема, имеетси опыт 1996г. Это есчо не факт, что это не согласовано с Кремлем.... Таки ПМСМ - Кремль и К.Маркса 38 - ведут совместную политику где-то с 1998-2001, хоть и внешне имеютси различные расхождения и похолодания.....
Потом попробую продолжить.....
  • +0.00 / 0
  • АУ