Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,107,051 7,849
 

  обыватель ( Слушатель )
24 янв 2009 04:23:58

Тред №81646

новая дискуссия Дискуссия  957

Граждане! Уважаемые!!!
Ещё раз оговорюсь, что я рассуждая про ЕГЭ имею ввиду что то ближе к точным наукам.

ПМСМ надо различать ДВЕ вещи.

1) функцию проверки знаний необходимую просто для проверки усвоения предмета в рамках высочайше утверждённой программы.

2) отбор индивидов с перспективным количеством извилин и правильным их расположением, для целей их дальнейшего культивирования.

Это разные задачи. Следовательно и инструменты для них должны применяться разные. Ну нельзя по одним лекалам оценивать кандидатов в студенты мехмата МГУ и тех кто претендует на обучение профессии офис-манагера в Мухосранском университете.

В чём кипиш с ЕГЭ?
ПМСМ в том что Москва в прошлом году при попытке сдать ЕГЭ с разбегу хрястнулась мордой об стол, да так что зубы полетели. 25% неудов - это приговор.Улыбающийся Вот и вертятся они сейчас аки ужики на сковородке, как бы вывернуться. То есть когда это всё творилось где то, то и хрен с ним. Это всё было так, просто над кем то эксперимент типа проводят. Свинки типа морские, очередные.

Основная проблема в том что уже некому учить. С 90х годов, а то и раньше среди выпускников педа есть устойчивое мнение что в школу идут только тотальные лузеры. Вторая часть проблемы в том что нет у обучаемых стимулов к обучению, кроме природной любознательности. Так как жизнь каждый день их убеждает что любую бумажку, должность, звание можно типа легко купить. Вон даже про мэра Архангельска трепали по телеящикуПодмигивающий Я уже не говорю про всяких академиков белых и всяких магий и прочая прочаяВеселый

Да ладно бы только школа. Вы посмотрите, а если есть время, поинтересуйтесь каковы успехи в сфере разгрома системы профессионального образования.

А жизненный опыт и понимание для чего на самом деле нужны знания и хорошее образование люди приобретают значительно позже.
Отредактировано: обыватель - 24 янв 2009 04:30:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Кengel_Neh ( Слушатель )
24 янв 2009 04:32:05

Ага, тотальное (ну, не 100% и даже не 80, но всё равно весьма и весьма существенное) наплевательство на собственное образование имел счастье наблюдать своими глазами. Не знаю уж, почему, но реально очень и очень многие ходят в школу (а затем и в ВУЗ) не за знаниями, а потому, что "так надо". А учителя под это волей-неволей подстраиваются и принимают экзамены так, чтобы принять (ибо нафиг им проблемы с одиннадцатиклассниками-второгодками, да и вообще показатели портить не хочется).

Поэтому ЕГЭ - это именно "то, что доктор прописал". По точным наукам - тем более, так как там и тесты, и нормальные задачи составить реально.
Вот с "гуманитаркой" сложнее - это да, там нестандартные приёмы нужны.

Что же до ВУЗов типа МГУ, СПбГУ и т.д., то им (избранным) разрешили проводить после ЕГЭ свой собственный экзамен - так что с выявлением талантов тут проблем быть не должно).
  • -0.05 / 1
  • АУ
 
 
  shild ( Слушатель )
24 янв 2009 08:53:58


вот и выяснили один из коррупционных потоковУлыбающийся интересно сколько стоит включение в список "избранных" ?

Нет, серьёзно, AFAIR суть ЕГЭ была как раз в том что даже из деревни Гадюкино, сдав ЕГЭ, можно поступить в МГУ. А какую ценность представляет собой ЕГЭ после появления таких "избранных" я не понимаю.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
  AntonVl ( Слушатель )
13 июн 2022 15:45:29
Система образования устарела в россии
  • +0.00 / 0
  • АУ