Выбор России: текущая политическая ситуация
30,415,523 121,971
 

  SKV. ( Слушатель )
01 окт 2014 15:52:33

Тред №820591

новая дискуссия Дискуссия  166

Было, нет? 

Ещё один разоблачитель-правдоруб... Дело Гудкова и Навального живет и процветает.

[movie=400,300]http://youtu.be/7TmhB_hJHcU[/movie]

«В этом зале сидят люди, многие из которых не понаслышке знают, как можно использовать служебное положение, власть и государственный бюджет для собственного обогащения. Порядка 40 депутатов Госдумы предоставили сведения о том, что у них имеется за рубежом недвижимость и ценные бумаги. Но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость.


«Шубохранилища», виллы и дворцы за рубежом, океанские яхты стоимостью в десятки и сотни миллионов долларов, роскошные автопарки, содержащиеся за государственный счет гаремы – так живут сегодня российские чиновники, менеджеры госкомпаний, многие депутаты и сенаторы. Это при том, что в России за чертой бедности живет около 18 млн человек – более 15% населения. Причем за прошлый год количество нищих в РФ выросло почти на 300 000.Россиянам сегодня нужен «гуманитарный конвой» не меньше, чем жителям Донбасса.

В России сегодня МРОТ составляет 5554 рубля, или 116 евро. То есть минимальная зарплата в России на 25% ниже, чем в самой бедной стране ЕС – Болгарии. От Португалии, которую когда-то Владимир Путин завещал догнать и перегнать, Россия по этому показателю отстает без мало в 4 раза.

Зарплата Игоря Сечина в государственной компании «Роснефть» - 4,5 миллиона рублей в день! Зарплата Алексея Миллера в государственной компании «Газпром» - 2,2 миллиона рублей в день! Зарплата Владимира Якунина в государственной компании РЖД - 1,3 миллиона рублей в день. Вдумайтесь в эти цифры!

По расчётам социологов, в Москве и Санкт-Петербурге нуждающимся является каждый четвертый житель, в областных центрах — каждый третий, в малых городах — каждый второй, а на селе почти 65% жителей. Об этом свидетельствуют и данные Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны РФ, согласно которым ежегодно вследствие недоедания отсрочки от службы получают 50 тысяч призывников. Преобладающая часть призывников — это жители малых городов и сельской местности.

Ничто так не провоцирует социальные конфликты, как чувство неравенства и несправедливости. Учитывая уже поднимавшуюся в стране протестную волну, российской власти необходимо идти на меры, сокращающие имущественное неравенство, пока оно не стало причиной социальных протестов, куда более опасных, чем выступления городского среднего класса. Однако для того, чтобы эту ситуацию исправить, не делается ничего.»

из выступления депутата Валерия Федоровича Рашкина (фракция КПРФ) на Пленарном заседании Госдумы 23 сентября 2014 года.

Сразу вопросики возникают к правдорубу:

1. Чего раньше молчал, а к Навальному не присоединился - он-то про это еще когда соловьём заливался, причем практически теми же словами - см. навальнизм "шубохранилище" в тексте?

2. Если всё в стране так плохо, прочему Россия жилья строит больше, чем РСФСР при Брежневе строила, а авто у нас клепают в количествах, значительно превышающие те, что делал весь СССР вместе взятый? Чо, все эти квартиры алегархи скупают и там живут, а на пежо-калинах-дэу миллионерские сынки гоняют?Непонимающий
Отредактировано: SKV. - 01 окт 2014 15:55:05
  • +0.81 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
01 окт 2014 18:12:23

У меня и другие вопросы есть.
Например - а смысл сравнивать МРОТ?? Надо тогда сравнить и количество людей, которые именно этот МРОТ и получают, в процентном отношении. Тогда уже делать выводы.
Да и про 25% он наврал. МРОТ болгарский - 128 евро. Уже 9% получается. Врать зачем вообще с высокой трибуны-то?

Всего 7 лет назад МРОТ в 5 раз ниже был. О чем говорит? Что "гибнет Расея"?
А то, что регионы могут сами свой МРОТ устанавливать, чего не упомянул? Та же Москва, в которой Рашкин живет, имеет МРОТ 12,2 тыщи, а на Сахалине - 11,5 тыщ. А то ведь на основе его выступления кажется, что прям везде эти 5,5 тыщ, беда-беда.

А чё он средние зарплаты не сравнивает, кстати, у нас и в Болгарии? А еще лучше медианные. Вот это были бы интересные данные.
Средние зарплаты в Болгарии - http://www.morforum.ru/t20439 , переведены в рубли, январь 2014 года. Медианную бы цифру найти.
  • +1.36 / 7
  • АУ
 
 
  SKV. ( Слушатель )
02 окт 2014 10:58:35

Да, и еще в России чрезвычайно распространено пока такое явление как "серые" зарплатные схемы, которые в расчетах Росстата никак не фигурируют. Это, конечно, не есть гут, но тут дилемма: либо стимулирование роста экономики, либо высокие налоги. КМК, на данном этапе это неизбежное зло. Сответственно, официальная средняя ЗП в 30 тыр/месяц, которую рисует Росстат, серьезно занижена, а число нуждающихся, живущих за чертой прожиточного минимума - напротив, завышено, и используя официальные циферки, т-щ Рашкин лукавит и играет на публику, не искушенную в экономике.
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 окт 2014 14:07:00
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • +0.02
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
02 окт 2014 16:03:54

Уже совсем не "чрезвычайно распространено".
  • +0.58 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  SKV. ( Слушатель )
02 окт 2014 16:08:19

В процентах к официальному фонду ЗП это сколько? Хотя бы плюс-минус лапоть?Подмигивающий Поскольку индустрия обналички по-прежнему цветет и благоухает... Да, в 2013 принят пакет поправок в НК, направленный против обнала, и с 2015 еще целая куча поправок вступает в силу, но эффект от этого в макростатистике мы увидим через год-полтора, в лучшем случае.
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
02 окт 2014 17:35:42

А фик знаетУлыбающийся
Официальной статистики нет.
Мы с Вами можем судить лишь по нашему с Вами кругу общения.
У меня например, если лет 5 назад примерно половина знакомых (не работающих на станции, естессна - там в серую не получишьУлыбающийся ) получала "конвертики" (не только в моем городке, но и в Смоленске и несколько человек в МСК), то вот на сейчашний момент все они вышли в белую.
А у Вас там как?
  • +0.58 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  SKV. ( Слушатель )
03 окт 2014 09:09:36

У нас, по-видимому, народ не такой пуганый (по крайней мере, среди моего круга общения те кто работал в серую, так и работает - хотя некоторых не так давно взяли за зябры). Правда, вот репу чесать начали, да... (см. многабукаф под спойлером):

Я в одной из прошлых рассылок сделал заявление по поводу того, что в Российской Федерации пришел конец обналичке. Прямо сейчас я вам покажу, почему обналичке действительно может прийти конец, а уже вы сами сделаете свои собственные выводы и, честно говоря, меня эта информация, которую я сейчас вам дам, первоначально достаточно сильно расстроила. Почему? Потому что у меня нет точных статистических данных и маловероятно, что они у кого-то есть. На каждом семинаре я прошу участников семинара поднять руку, я у них спрашиваю: «Поднимите руку те, кто на 100% работает легально» - и вот у тех, кто поднимают руки (это порядка 5-10%) потом указывается, что и у них не все в порядке. Ну да ладно. А так же на семинарах я прошу поднять руки тех, кто занимается обналичкой, кому бы эта тема была-бы интересна. Что я мог бы сказать совершенно ответственно, что по крайней мере среди микробизнеса, малого бизнеса и среднего бизнеса, работающего с НДС, то есть на классической системе налогообложения, по тем вещам, которые я вижу своими собственными глазами,минимум 85% микробизнеса, малого, среднего бизнеса, работающего на классике с НДС в той или иной степени связано с обнальными конторами. В той или иной степени, подчеркну. Я не выступаю за обналичку, коллеги, я просто знаю, что многие, кто читает сейчас эту статью занимаются обналичкой не для того, чтобы родину обмануть, а для того, чтобы выжить в этих непростых экономических условиях.





Перейдем к сути. И вы будете делать свои собственные выводы. Итак, уважаемые дамы и господа. Почему я утверждаю, что в России наступил конец обналичке? Все, что нужно будет сделать чиновникам – это хот чуть-чуть применить ту нормативную базу, которую я держу в руках. Давайте сделаем вместе небольшой анализ. Итак, у меня в руках Федеральный закон, принятый Госдумой 11 июля 2013 года, одобрен Советом Федерации 26 июля 2013 года, соответственно, уже подписан президентом и вступил в силу. И называется он: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям». То есть этот закон направлен на то, чтобы остановить незаконные финансовые операции. Он очень толстый, он невероятно путанный. Мы его разберем с помощью того алгоритма, который я специально для него разработал. Итак, коллеги, подчёркиваю, мы сейчас говорим о том, почему обналичка в России исчезнет или может исчезнуть, если этому будет хоть какая-то добрая воля.

Первая вещь, на которую я хотел бы обратить ваше внимание — этим законом внесены изменения в 115 ФЗ, который у нас называется «О противодействии легализации, отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма». (115 ФЗ от 7 августа 2001 года). В этом законе есть статья 3, и раньше в этом законе было написано, что легализация, то есть отмывание доходов, полученных преступным путем, – это придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами, или иным имуществом, полученным в результате совершения преступления, за исключением преступлений, предусмотренных статьями, в частности 198, 199 Уголовного кодекса. Остальные перечислять не буду. То есть, раньше, если 198 статью (н уплата налогов физическими лицами), 199 статья (неуплата налогов юридическими лицами), 199.1 (зарплата в конвертах), 199.2 (увод денег мимо расчетного счета, на который выставлены кассовые поручения- своими словами объясняю) тот или иной бизнесмен использовал для незаконного снижения налогов, то это не считалось отмыванием доходов преступным путем, а теперь в эту стать 3 внесли изменения, и эту норму про 198-199 в частности отсюда убрали. Это звучит следующим образом: «легализация, отмывание доходов, полученных преступным путем, придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами, или иным имуществом, полученным в результате совершения преступления.» То есть, дорогие мои, теперь любая неуплата налогов, автоматически подпадает у нас под отмывание доходов, полученных преступным путем. Я обращаю ваше внимание, что этот закон о противодействии финансирования терроризма. Более того, посмею сделать смелое заявление, что мой анализ не только всей этой нормативной базы, но и замечательнейшего документа, который называется «Совместная конвенция совета Европы и ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам» (ETS N 127, Страсбург) от 25 января 1988 года, (Россия сейчас будет его ратифицировать) показал, что начиная с 3 августа факт неуплаты налогов по своей тяжести у нас приравнивается к финансированию терроризма. А теперь тот же самый закон, но открываем в этом законе изменения к Уголовному кодексу-это пункт 2 и, о внимание, в статью 174 УК РФ и в статью 174.1 УК РФ тоже внесли изменения и теперь здесь написано – легализация, отмывание денежных средств того или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем- 174 статья; статья 174.1- легализация, отмывание денежных средств того или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления. То есть, дорогие мои, я подчеркиваю, что это моё мнение, понятно, что никакой практики пока нет. Кроме того, налогоплательщика можно привлечь за неуплату налогов, начиная со 2 августа 2013 года и по статье 174, и по статье 174.1, не буду их цитировать, они невероятно длинные, откройте их сами и прочтите. То есть шаг номер 1-вы читаете изменения в статье 3 115 Федерального закона, шаг 2 - вы читаете статью 174 и статью 174.1 Уголовного кодекса, а затем, коллеги, мы переходим к шагу 3. Боже сохрани, я конечно же не пытаюсь нагнетать обстановку, я пытаюсь просто показать, почему, по моему мнению, вопрос с обналичкой закрыт и нужно предпринимать срочные меры по реорганизации своей компании. Третья вещь, о которой я хотел бы сказать в этой цепочке. Внесены изменения в Гражданский кодекс РФ. Их очень много и здесь, коллеги, в том числе есть такая строчка (изменения внесены в статью 51 Гражданского кодекса, который называется «О государственной регистрации юридических лиц»), тут много всего написано, в том числе о том, что юридическое лицо обязано возместить убытки, причинённые другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления или несвоевременного предоставления, или предоставления недостоверных данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц. И ещё до государственной регистрации юридического лица, изменения его устава или до включения иных данных, не связанных с изменением устава, уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, который предусмотрен законом, проверку достоверности данных, включенных в указанный реестр. То есть, теперь в соответствии с Гражданским кодексом, налоговики перед тем как вносить какие-либо изменений в уставы или при регистрации новых компаний, обязаны проверять достоверность предоставляемых сведений. Одного лишь этого достаточно, чтобы все обнальные конторы исчезли.

Но это далеко не все. Идем дальше!

Государственная регистрация юр. лица может быть признана судом недействительной, в связи с допущенными при его создании грубых нарушений. Короче тема такая, стоит лишь налоговикам просто подать информацию об обнальных конторах в суд и, как только суд вызовет первого попавшегося директора, который заявит, что он тут не причем, что у нас происходит на каждом шагу, автоматически это юридическое лицо будет исключено из реестра юридических лиц. Это ещё одна из причин, почему обнал исчезнет. Но это опять не все, коллеги. Внесли так же изменения, а этот 4 блок, на который я обращаю ваше внимание, в Федеральный закон об оперативно-розыскной деятельности. Результаты оперативно-розыскной деятельности могут направляться в налоговые органы для использования при реализации полномочий по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, по обеспечению предоставления интересов государства и в том числе при реализации полномочий в сфере государственной регистрации юридических лиц. Если наши оперативники захотят, они могут просто взять из своего стола уже имеющееся у них данные об обнальных конторах, отнести в налоговую инспекцию, а налоговики эти обнальные конторы тут же прикроют через суд, либо через банки, потому что банки будут обязаны полностью заблокировать счета и аннексировать, то есть забрать все деньги, находящиеся на расчетных счетах обнальных контор на специальный счет. Но это ещё пункт четыре, коллеги. Пункт пять. Так же в Гражданский кодекс опять в статью 859 внесли изменения. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента (там написано, в каких случаях банк имеет право блокировать счета и в каких случаях он имеет право расторгать договора банковского счета). Я вам хочу дать хоть какую-то цепочку, показывающую почему обналу в России конец, чтобы вы могли после ознакомления что-то с этим сделать, а я скажу, что нужно будет сделать, кому денег надо будет заплатить за это. Мы до этого с вами дойдём. На самом деле вопрос не в деньгах. Мы просто продолжим. Внимание, коллеги, банк берет и блокирует счет обнальной конторы в случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете (имеется в ввиду обнальной конторы) в течении 60 дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета, либо неполучение банком в течении указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет, банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет банка России. И, поверьте мне, в соответствии с этими изменениями, если они хоть чуть-чуть будут использоваться, банк так и сделает и никто уже не посмеет прийти за остатками этих денег, потому что его тут же попросту арестуют. Что ж, шестая вещь, на которую я хочу обратить ваше внимание, внесены изменения на эту же тему в Налоговый кодекс. Статья 86. Банки открывают счета организациям и индивидуальным предпринимателям и предоставляют им использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Вы скажите: «А чего тут такого?». Да дело в том, что дальше написано, что банк при открытии счета обязан идентифицировать клиента и разобраться, как он будет работать и разобраться, в пользу каких третьих лиц он будет предоставлять соответствующую информацию. Дальше мы идем и натыкаемся на более чем 120 параметров контроля за клиентами, о которых я в одном из роликов уже говорил. И мы видим, что при желании банк тут же идентифицирует, какая контора обнальная, а которая нет, а если он это не сделает, то деятельность банка будет приостановлена на очень немаленький срок и банк будет просто банкротом. Поэтому банку деваться некуда, он вынужден будет это делать. Ещё немножко про банки. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов, депозитов, об остатках денежных средств на счетах, вкладах, депозитах, выписки по операциям на счетах, по вкладам, депозитам организаций, ИПешников, физ. лиц, не являющихся ИПешниками, а так же все на свете остальное банки будут предоставлять на автомате. Вы можете об этом прочитать в новой редакции статьи 86 и стати 93.1 Налогового кодекса. Более того, наши банки будут предоставлять информацию любым иностранным государствам в случае, предусмотренном договорами Российской Федерации, читайте конвенцию, там написано, что всем подряд наши банки будут предоставлять информацию в соответствии с этой конвенцией. Ну а как же налоговики будут вычислять эти обнальные конторы и как они будут доначислять налоги? Если налогоплательщик будет связан с этими обнальными конторами, то как они с этим разберутся? Очень просто! Открываем и смотрим, какие изменения внесены в пункт пятый статьи 173 НК и видим, что мы с вами, налогоплательщики, обязаны будем в налоговую декларацию включать сведения, указанные в выставленных счетах-фактурах. Более того, состав сведений, указанных в книге покупок, в книге продаж, в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в выставленных счетах-фактур, включаемых в налоговую декларацию, определяется Федеральным органом исполнительной власти уполномоченным по контролю, надзору в области налогов и сборов. Они получают от нас информацию, у них есть все данные о наших счетах фактур прямо в декларации и они видят, что мы поставили к вычету или возмещению НДС по счетам фактур, полученных от какой-то организации, которая НДС не заплатила. Всё, дорогие мои, приехали тут же. Тут же доначисляют все недоимки, пени и штрафы, а как только эта организация будет ликвидирована, то автоматически все наши счета фактур аннулируются. Возможно, кто-то из очень внимательных юристов скажет, что я перегибаю палку. Пока что, за последние годы, прогнозируя ситуацию в области налогообложения, ну не то чтобы я не ошибался, но прогнозы мои достаточно точны.

Итак, подведем итог, мне очень жаль, что я не могу вам дать весь анализ, у меня тут ещё куча пунктов помечено. Например, у меня помечено, что банки должны не реже чем один раз в три месяца проверять наличие среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых должны применяться меры по замораживанию, блокировке денежных средств и иного имущества. И должны информировать о результатах такой проверки уполномоченный орган, то есть финансовую разведку. Более того, банки должны на регулярной основе будут принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению цели финансово-хозяйственной деятельности, и финансового положения, и деловой репутации клиентов (это правило относится не только к банкам, а к страховым компаниям, лизинговым компаниям и так далее, и тому подобное). Вам придется мне поверить на слово, потому что вообще-то на этот анализ нужно часа полтора и, конечно, я на своих семинарах уже это анализ буду давать в гораздо большем объеме.

Итак, коллеги, подведу резюме.

Первое, неуплата налогов теперь у нас относится к отмыванию доходов преступным путем.

Второе, появились две, по сути дела, новые статьи в Уголовном кодексе, по которым будут наказывать налогоплательщиков (Это статья 174 и статья 174.1)

Третье, внесены изменения в Гражданский кодекс и, соответственно, в закон о регистрации юридических лиц, и теперь налоговики будут перед регистрацией юридического лица проверять и паспортные данные, и бомж – не бомж, и где находится, и так далее. То есть тщательно проверять при регистрации юридических лиц все бумаги и отказывать, если что-то не так. При внесении изменений в учредительные документы то же самое. Дальше, банки должны будут все это очень внимательно проверять, и если банк это не сделает или другой какой-нибудь орган не сделает, то его деятельность будет просто приостановлена и такая финансовая организация будет обанкрочена.

Поэтому резюме такое, пожалуйста, хотите заниматься дальше обналом – занимайтесь. Но то, что я бы рекомендовал здесь и сейчас – это быстро и немедленно создать себе грамотные “запасные аэродромы” на тот случай, если всё то, что я рассказал, а это вступило в силу со 2 августа 2013 года и начнет реализовываться. Конечно, будет какой-то временной промежуток на отладку и на откатку всего этого хозяйства. Поэтому вы можете, конечно, меня обвинить сейчас в том, что всякий свой ролик я снимаю для того, чтобы что-то продать, ну и для этого тоже, конечно же, но шутки шутками, а все, что вы должны уже сделать для того, чтобы не подпасть под эту раздачу - как минимум необходимо купить диск и посмотреть, как работать, не занимаясь обналом, или на ближайший семинар прийти. В общем, дорогие мои, кому интересно, можете сделать этот наш широкомасштабный анализ. Более подробный анализ я буду делать на ближайщем семинаре. Ну и конечно я на ближайщем семинаре с вами поработаю на предмет того, как в связи с выходом этого Федерального закона выйти из обнальной зоны плавно и без ущерба в некриминальную зону работы, причем таким образом, чтобы в вашем кармане денег меньше не стало. Итак, для кого-то эта информация была хорошей, для кого-то она была не сильно хорошей, я считаю, что эта информация была не сильно хорошей. Да, обнал в России исчезнет, но на пути его исчезновения будет наломано достаточно много дров. Было бы здорово, если бы этот закон вводили в действие с 2016 года и у нас было с вами 3 года на подготовку, но у нас этих 3 лет нет. Удачи вам, и надеюсь, я вам чем-нибудь помог!

Не сочтите это рекламой (ссылки я убрал, через гугель все легко ищется), но ПМСМ мужик дело говорит. Оставлю это на ГА, вдруг кому-то пригодится.Подмигивающий
  • +0.97 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
03 окт 2014 11:55:38

Если приметить это дело на практике, очень много фирм, которые используют обналичку, просто вымрут
О чём прямо сказал вчера наш главный ФАСовец.
Правда он не именно про обналичку, а о том, что если мелкие и средние фирмы принудить к полному выполнению законов, то рентабельность у них будет отрицательной.
Но обналичка сюда полностью входит.

Хорошо, что у нас налоговики люди грамотные и понятливые.
Совсем не в их интересах топить предприятия.
Поэтому, случается очередная (плановая) проверка, приходит налоговик, смотрит объемы оборота компании,  запирается с директором (главбухом) и они договариваются о величине штрафа. Проверка?
А нафига, ведь если тщательно проверять, то почти всех можно разорить. 
Договорились, что б всем было хорошо. Налоговик пишет бумагу, соответствующую, компания уплачивает штраф в бюджет и всем хорошо.
И никаких взяток, кстати.
  • +1.45 / 7
  • АУ
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
03 окт 2014 10:03:42

А с чего вы решили что они в других странах не распространены? В других странах что люди дурнее?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  SKV. ( Слушатель )
03 окт 2014 12:38:29

Не дурнее, просто они это проходили раньше нас... Приходилось видеть инфу, что в европке, например, серая ЗП не превышает 5 % от официального ФОТ, т.е. там обнальный бизнес практически побежден (если не считать совсем уж откровенного криминала типа нелегальной проституции, наркобизнеса, незаконную торговлю оружием, поддельными документами и т.п.). Там гораздо актуальнее неучтенная рабсила  - мигранты, работающие без официального оформления. Как-то так. Но инфу пока ссылками подкрепить не могу, поскольку видел это не в Сети, а по ящику.
  • +0.97 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
03 окт 2014 15:01:33

Какой же это криминал, если он теперь у них и в расчете ВВП участвует ))))
  • +0.90 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
03 окт 2014 15:33:08

Это венгры виноваты...У них года с 2008 проситуция в ВВП учитывается.
С них пример все общечеловеки взяли.
  • +0.36 / 2
  • АУ