Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,329,571 101,867
 

  Тутэйшы ( Слушатель )
26 янв 2009 15:08:39

Тред №82192

новая дискуссия Дискуссия  122

Продолжаем освещать братских латышских эсэсовцев, регулярно по весне марширующих по (приятному русскому городу (с)) Риге. Что гневно пресекается возмущенными жителями Латвии, разумеется. Куда уж им до Мудищева...

* Е. П. Кроман, свидетель событий в Освейском районе: «17 февраля меня, также как и многих других, арестовали за связь с партизанами и привели меня к Альфреду Кушкису, тот меня допросил. После допроса всех жителей нашей деревни — стариков, девушек, детей и женщин (всего около 100 человек), согнали к двум рядом стоящим сараям, и по десять человек начали отсчитывать, загонять в сарай и расстреливать. Когда от сотни осталось человек десять, в числе которых была и я, нас поставили метрах в 20 от сарая. Сарай подожгли, оттуда раздавались крики запертых там, еще не добитых людей. Все сгорели вместе с сараями…»

* Из спецсообщения начальника Управления контрразведки «СМЕРШ» 2-го Прибалтийского фронта от 18 августа 1944 года: «В ночь на 6 августа с. г. 65-й Гвардейский стрелковый полк 22-й Гвардейской стрелковой дивизии в районе деревни Бобрыни на территории Латвии производил наступательную операцию. Захватив пленных, эсээсовцы устроили над ними кровавую расправу. Рядовому Караулову Н. К., младшему сержанту Корсакову Я. П. и гвардии лейтенанту Богданову Е. Р. немцы и латыши из частей СС выкололи глаза и нанесли множественные ножевые ранения. Гвардии лейтенантам Кагановичу и Космину они вырезали на лбу звезды, выкрутили ноги и выбили сапогами зубы. Санинструктору Сухановой А. А. и другим трем санитаркам вырезали груди, выкрутили ноги, руки и нанесли множество ножевых ранений. Никто из раненных, захваченных немцами и фашистами из латышей, не избег пыток и мучительных издевательств. По имеющимся данным, зверская расправа была произведена солдатами и офицерами одного из батальонов 43-го стрелкового полка 19-й Латышской дивизии СС».

* Из рапорта офицера особых поручений Штаба Русской Освободительной Армии поручика В. Балтиньша, 26 мая 1944 года:

«23 апреля 1944 г. мне пришлось быть в деревне Морочково. Вся она была сожжена. В погребах хат жили эсэсовцы-латыши, мне удалось поговорить по-латышски с несколькими из них. Я спросил у одного из них, почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни непогребенных трупов. Ответ был таков: «Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских». Уцелевшие жители рассказывали, что расстрелами занимались «люди, понимавшие по-русски, носившие черепа на фуражках и красно-бело-красные повязки на левом рукаве», то есть это были латвийские СС.
Отредактировано: Тутэйшы - 26 янв 2009 16:05:18
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!