Мировая Закулиса или Театр Теней
7,840,987 11,091
 

  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Слушатель )
04 окт 2014 02:35:29

Тред №822111

новая дискуссия Дискуссия  126

В ноябре того же 1981-го я сидел в Ленинской комнате и читал свежую "Литературку", в которой некто, как сейчас помню, Н.Машовец топтал ногами автора Чебурашки. Я читал, ужасаясь. Мирное ушастое существо при ближайшем рассмотрении оказалось безродным космополитом, дезориентирующим советских детей. А еще Машовец мрачновато сообщил всем заинтересованным органам, что не нашел у Э.Успенского ни одного стихотворения о Родине, о хлебе, о гербе.



Это было невиданно даже по тем пещерным временам.



- Ну, бред, - сказал я, чувствуя, что если ни с кем Машовцом не поделюсь, то взорвусь от возмущения, как маленький паровой котел.



- Что бред? - с готовностью поинтересовался лейтенант Седов, на мое еврейское счастье зашедший в Ленинскую комнату - видимо, почитать на сон грядущий классиков.



И я рассказал ему, что именно и почему считаю бредом...

Это Шенедрович вспоминает критику Эдички Успенсокго: http://www.shender.ru/books/list/text/?.file=1005

Про Чунга-Чанга и Чебурашек - или за что Зощенко песочили в 1946 году! А за ЭТО:

За что наказали писателя в 1946 году? Ну сообщить реальную причину - было нельзя, его-бы прибили фронтовики... Вот и выдумывали... Типа фрейдизм. 

 
Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) "О журналах "Звезда" и "Ленинград" 14 августа 1946 г. № 274.
 
п. 1г — О журналах "Звезда" и "Ленинград".  
 
ЦК ВКП(б) отмечает, что издающиеся в Ленинграде литературно-художественные журналы "Звезда" и "Ленинград" ведутсясовершенно неудовлетворительно. В журнале "Звезда" за последнее время, наряду со значительными и удачными произведениями советских писателей, появилось много безыдейных, идеологически вредных произведений.Грубой ошибкой "Звезды" является предоставление литературной трибуны писателю Зощенко, произведения которого чужды советскойлитературе. Редакции "Звезды" известно, что Зощенко давно специализировался на писании пустых, бессодержательных и пошлыхвещей, на проповеди гнилой безыдейности, пошлости и аполитичности, рассчитанных на то, чтобы дезориентировать нашумолодежь и отравить ее сознание. Последний из опубликованных рассказов Зощенко "Приключения обезьяны" ("Звезда", № 5-6 за1946 г.) представляет пошлый пасквиль на советский быт и на советских людей. Зощенко изображает советские порядки и советскихлюдей в уродливо карикатурной форме, клеветнически представляя советских людей примитивными, малокультурными, глупыми,с обывательскими вкусами и нравами. Злостно хулиганское изображение Зощенко нашей действительности сопровождаетсяантисоветскими выпадами. 
 
Предоставление страниц "Звезды" таким пошлякам и подонкам литературы, как Зощенко, тем более недопустимо, что редакции"Звезда" хорошо известна физиономия Зощенко и недостойное поведение его во время войны, когда Зощенко, ничем не помогаясоветскому народу в его борьбе против немецких захватчиков, написал такую омерзительную вещь как "Перед восходом солнца",оценка которой, как и оценка всего литературного "творчества" Зощенко, была дана на страницах журнала "Большевик".Опубликовано с незначительными изъятиями:: г-та "Правда" 21 августа 1946.Отсюда: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/USSR/journal.htm
 
З.Ы.: А еще рассказы Зощенко в 1920-30-х гг в немецком переводе провоцировали Гитлера и Геббельса на нападение на СССР, населенный "недочеловеками", но в постановлении Оргбюро ЦК написать об этом было никак нельзя....
 


Мдя, вот: http://scottishkot.livejournal.com/761361.html 
 
Альберт Шпеер, "Шпандау: тайный дневник", М., Захаров, 2010, стр. 168: По своему обыкновению, он [Гитлер] резко сменил тему и заговорил о каких-то пустяках. На протяжении нескольких месяцев темой разговоров в Бергхофе [резиденция Адольфа Гитлера. - SK.] была книга Зощенко "Спи скорей, товарищ". Гитлер пересказывал отрывки, пока не начинал задыхаться от смеха. Борман получил приказ послать шофера в Мюнхен и для каждого из нас купить по книге. Я так и не узнал, что ему больше нравилось: юмор Зощенко или его критика Советского Союза. Впрочем, в то время я об этом не задумывался.  
 
Из дневника Й. Геббельса 1940-го года:Советская сатира Зощенко и пр. "Спи скорей, товарищ". Она должна быть смешной, но на мой вкус показывает лишь ужасную картину большевистского бескультурья, социальной нужды и организационной недееспособности. Ее публикация - доказательство того, что самим большевикам не хватает нюха понять, сколь отталкивающа эта картина. Так мы смеемся над нашим союзником. Если бы вода не доходила нам до шеи... Но сейчас мы ведем одну войну на одном фронте. И какое нам дело до социальных и культурных стандартов московских большевиков. Мы хотим сделать Германию большой и сильной, а не воплощать утопические планы по улучшению мира. 
 
[позже]Фюрер в восторге от книги Зощенко "Спи скорей, товарищ", которую я ему дал. Я зачитываю вслух пару рассказов оттуда. Мы долго смеемся. 
 
Из дневника Розенберга 1940-го года:За едой со смехом обсуждали перевод русской книги "Спи скорей, товарищ". Фюрер потратил полночи, чтобы ознакомиться с "юмористически" поданными картинами убогости Советского Союза. Были немедленно заказаны экземпляры для тех, кто еще не читал книгу.
  • +2.46 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!