Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,329,571 101,867
 

  Хан ( Практикант )
26 янв 2009 17:14:59

Тред №82241

новая дискуссия Дискуссия  152

Цитата: Dobryak
Знaете, Хан, я лично носитель советского, потом российского паспорта, из одного из многих поволжских народов, кому друзья говорили, что в первом семестре мой русский понять было невозможно. Так что я к обидам на национальную тему отношусь всегда нервно. Замечу также, и на форумах с таким сталкивался, что  искусство провоцирования собеседника крайне разносторонне, от почти безупречно куртуазно выдержанного до заурядного хамства.  И мерзость первого  по недопустимости на порядки перешибает простоту второго. Ваша, Хан, и Вашего практически постоянного компаньона iva_dim, деятельность на форуме вырождается в оголтелую борьбу с ursus-ом, что наводит на грустные, не в Вашу пользу, размышления.

У вас "перовое" со "вторым" местами попутано, наверное.

На тему "размышлений":
Если вы или другой модератор меня забаните - я уйду, ни клонов ничего подобного делать не буду.
На тему провокаций:
Начало этой "провокации" положил пост Кролика:
"Это все доказывает мудрый тезис Медведя о том, что между существами, которые считают себя белорус/с/ами и прибалтийскими этнолюдьми нет никакой фундаментальной разницы. ..."
Это я его спровоцировал?

По поводу "компании" (я незнаю чем занимается iva_dim, буду говорить только за себя):
Так вот меня урсус и К - неволнует абсолютно. Меня задевают их оскорбления к белорусскому народу. При этом я читаю ветку - я их там уже вижу... это не я его зарание провоцирую или еще что. Они их пишут до меня.
Вот почитает обычный белорус (который этого лукашенко ниразу не видел и не голосовал за него) что они пишут... и какое у него отношение будет к России (от лица которой они высказываются)?

По поводу холивара:
Если вы считает то что они делают правильным - баньте меня со спокойной совестью, я здесь больше не возникну и наводить вас на "размышления" не буду. Если считаете что они поступают неправильно - то предпримите меры чтобы они больше так не делали.
Все, помоему, просто.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  roobit ( Слушатель )
26 янв 2009 17:21:26


Новость о том, что белоруссы не родственники русским и вобще другой народ, на которую я "ответил" постом, подтверждает мудрый тезис Медведя (Урсуса), что между существами, которые считают себя белорус/с/ами (то есть теми, кто разделяет точку зрения выраженую в новости на которую я сослался, что белорусы отдельный народ, к России отношения не имеющий - о чем постоянно талдычит ваш неугомонный напарник iva_dim) и прибалтийскими этнолюдьми (то есть людьми видящими и воспринимающими себя исключительно через призму этнической принадлежности) нет никакой фундаментальной разницы.

Это и был мудруй тезис Медведя.

Новость, опубликованная на этом форуме, тезис этот (до этого даже для меня просто гипотезу) доказала.

Неужели это не ясно? Что обидного?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  белоруска ( Слушатель )
26 янв 2009 19:51:21


Неясно. Потому что вы все в кучу смешали. Про то как прошла презентация "новости о том, что белоруссы не родственники русским и вобще другой народ" подробно освещает Хартыя97, Салiдарность, Белапан (оппозиционные издания) и "желтая" Комсомолка.

Салiдарность:
В Беларуси вышло второе издание наделавшей много шуму книги «История имперских отношений: белорусы и русские». Редкий случай, когда книга на историческую тематику раскупается за одну неделю, а отзывы на нее оставляют даже те, кто ее не читал.
Эта книга о сущности российского шовинизма, в ней рассказывается о том, кто такие белорусы и как сильно они отличаются от своих восточных соседей – исторически, культурно, даже генетически. Тем не менее, первое издание вышло в России. А вот в Беларуси, по словам автора, найти издателя оказалось намного сложнее.
— Несмотря на такой успех книги, трудно было здесь найти человека, который и хотел и имел бы возможность ее переиздать, — рассказал «Салідарнасці» составитель, переводчик и редактор книги Анатолий Тарас. — Одни действительно боялись, что им могут за это потом настучать по шапке. Другие искренне негодовали по поводу тематики, обвиняя в попытке вбить клин в отношения между белорусами и русскими. И все же книга вышла.

http://gazetaby.com/…;sn_cat=35

Как видим у автора были проблемы издать книгу в Беларуси, и поэтому он издал ее в Смоленске.

Хартыя97:
Анатолий Тарас издаст ряд книг
В течение нынешнего года доктор психологических наук профессор Анатолий Тарас планирует в своей редакции издать ряд научно-популярных книг по отечественной истории.
Как сообщил ученый в интервью БелаПАН, вскоре выйдет в свет книга доктора исторических наук профессора Анатоля Грицкевича "Западный фронт РСФСР: 1918-1920 годы". В монографии подробно показаны причины зарождения и описание военного конфликта между советской Россией и возродившейся Польшей, процесс советско-польских мирных переговоров в Риге и деятельность белорусских националистов, несогласных с разделом Беларуси на Западную и Восточную. "Этой книге я дал подзаголовок "Борьба между Россией и Польшей за Белоруссию", - сказал А.Тарас.
Вторая книга представляет сборник документальных очерков известного белорусского журналиста Сергея Крапивина, ранее опубликованных в "Экспресс-газете". Эти публикации сопровождаются уникальными фотографиями и историческими справками о персонажах. "Из множества очерков Крапивина я выбрал те, которые дополняют друг друга и составляют некое идейное единство по темам: "Это было недавно, это было давно", "Хроники поколений, выросших в очередях" и "Неизвестная война", - сказал А.Тарас. Кроме того, по его словам, в книгу войдет роман журналиста Александра Гзовского "Александр Мясникянц или в стране красных людоедов". "В этом произведении идеология и практика большевизма показана на бытовом уровне", - отметил ученый.
Готовится к изданию книга журналиста Вадима Деружинского "Запрещенная история Беларуси", в которой автор опровергает распространенные и укорененные мифы российской и, отчасти, белорусской исторической науки. "Причем, большинство этих мифов восходят не к советским временам, а к эпохе российских императоров Екатерины II и Александра I", - заметил А.Тарас.
Кроме того, запланирован выпуск книги "Все против всех. Скрытая гражданская война в Беларуси в 1939-1946 годах". "В издании на архивных материалах рассматриваются сложные проблемы взаимоотношений различных слоев населения между собой, с советской властью и его карательными органами, а также с нацистскими оккупантами", - сказал А.Тарас.
По его словам, с апреля нынешнего года он начинает издавать альманах по отечественной новой и новейшей истории XIX-XX веков.

http://www.charter97…/24/14367/

Хартыя97 не сообщает где работает Анатолий Тарас и на какие деньги собирается издавать все эти книги, но судя по тому что в Беларуси издаваться не может, правительственной поддержки он и его издания не имеют. В этой связи вопрос: ну издал какой-то оппозиционер (коих в Белорусии совсем немного и поддержкой широких масс населения их взгляды не пользуются) в России провокационную книжку на западные деньги, при чем тут остальные белорусы и Лукашенко?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
26 янв 2009 20:23:16


Основные идеи энтих хартий постоянно ретранслируют сами здешние белорусы, вот и приходится обращаться к первоисточнику из которого национальноозабоченные сябры черпают свое вдохновение.
  • +0.00 / 0
  • АУ