Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,329,557 101,867
 

  Мимохожий ( Слушатель )
26 янв 2009 22:58:43

Тред №82316

новая дискуссия Дискуссия  90

Тэк-с-с... Добрёл до дому после очередного заказчика, ещё перечитал последние полдесятка страничек данной ветки и...Грустный

В общем, господа, диагноз: злокачественный "сябросрач" в терминальной стадии, с жизнью не совместим, прогноз угрожающий. Вероятность метастазирования - 101%. Ветка полностью потеряла свою ценность и как источник информации "с полей", и как дискуссионная площадка.
Необходимо что-то делать.
Я вижу следующие варианты:

1) Установить круглосуточное усиленное дежурство дружным ассенизаторским модераторским коллективом и вычерпывать накапливающееся говно по мере поступления. Вручную.
IMHO на полноценный вариант не тянет, потому как не знаю как другим модераторам, а мне иногда приходит фантазия заработать некую денежку на прожиток, и сидеть на форуме по 25 часов в сутки я не могу чисто физически.

2) Навести "террор и репрессии" (закрыть ветку для чистки на пару-тройку-сколько нужно дней, а всех "участников концерта" без различия пола/возраста/политической ориентации - забанить на пару суток, во избежание тех самых метастаз).
Жалко, ибо определённую информационную ценность ветка всё-таки имела, и, хотелось бы надеяться, ещё сможет оную восстановить. Но в случае "террора и репрессий" эта вероятность сильно снижается.

3) Как-то попытаться ввести данную ветку в саморегулирующийся режим.
Вариант наиболее лакомый, но требует совместной работы обеих Высоких Лающихся Сторон, причём не в режиме срача, а с прицелом на конструктив. Если хотите - можно попробовать.Подмигивающий

IMHO первым шагом, который в данном случае надо сделать - определить допустимую терминологию. По винимательному просмотру истории данного Великого Сябросрача диагностировано, что практически все вспышки начались с употребления той или другой стороной ничего не означающих ярлычков типа "весь белорусский народ" (так и хочется добавить "в едином порыве" - и далее по тексту официозного репортажа с Первомая обр. 1984 г...Подмигивающий ).
Даже в дупу бухому ёжику - и то ясно, что этот самый "весь народ" - мягко говоря не монолитен, и каждая (даже пренебрежимо малая) часть оного - норовит посчитать себя "всем" и вещает от его имени. Ну а те, кто к нему по той или иной причине не принадлежат - норовят свойства произвольно взятой (как правило - по признаку наибольшей громкости ...хм-м... вещанияПодмигивающий ) части - приписать целому. Отсюда - ... в общем, см. предыдущие несколько страниц.

Дабы как-то от сей беды избавиться, предлагается оторвать от понятия "политкорректность" первую часть, а именно "полит" и выкинуть её нахрен. А в дальнейшем - просто корректно пользоваться общей для обеих Высоких Лающихся Сторон терминологией.Подмигивающий

Начать можно со следующего:

1) Тутэйшы, как относительно нейтральный и к тому же наблюдающий ситуацию "изнутри" - описывает наиболее значимые подгруппы населения даёт им краткую политическую и демографическую характеристику (в смысле - старики/молодёжь, % от всего населения) и при желании предлагает краткие и нейтральные названия оных. Я лично таковых вижу три с половиной ( 1) Лука с аппаратом, заинтересованным материально, 1а) "лукамольцы", работающие на него "за идею", 2) "народ безмолвствует", который занимается своими повседневными делами, а на политику хрен кладёт до тех пор, пока не припечет, "болото" одним словом, и 3) "апазыция" всех фасонов/цветов/размеров/сортов), но скорее всего их больше, и их просто издали не видно...Подмигивающий
2) Остальные "заинтересованные лица" это деление/терминологию либо корректируют, либо принимают.
3) После чего употребление ярлычка "весь белорусский народ" (и родственных ему) по умолчанию считается флудом (засорением форума сообщениями, не несущими полезной информации) и карается соответственно. Т.е. выдвигая какой-л. тезис - извольте либо конкретно уточнять, какой именно из частей белорусского социума он касается, либо использовать термин, имеющий точное и общепринятое значение, например "все граждане Белоруссии" (но в последнем случае - не обижайтесь, если Вас ткнут носом в формальную некорректность Вашего утверждения, продемонстрировав контрпример, состоящий из ровно одного гражданина...Подмигивающий ).
4) По итогам наблюдения аналогичная операция может быть применена к остальным "ярлычкам", из-за которых будут возникать систематические рецидивы срача.

Ну что, пробуем?Подмигивающий

Уфф, извиняющийся за "многабукаф"
Мимохожий.Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 26 янв 2009 23:01:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
27 янв 2009 01:57:51


Очень непростой вопрос подняли. Кратко и в то же время достаточно полно поделить белорусское общество...
Для начала хорошо бы разобраться с его структурой, просто чтобы понимать, в каких именно условиях наши группы общества вынуждены действовать.
Дабы не изобретать велосипед, позволю себе обратиться к обзору политической ситуации РБ после выборов 2006 года, выполненному центром Владимира Мацкевича, это довольно известный здесь оппозиционный методолог, политолог, активный участник протестантской церкви, со всеми вытекающими. То бишь, читая данный обзор, делаем поправку на то, кем, когда и с какой целью он делался.

Соответственно, до последнего времени общество можно было поделить именно на "АГЛ+партия власти" (с различными течениями внутри, но хорошо контролируемую), пресловутое "болото" (скорее, положительно, нежели отрицательно настроенное по отношению к власти, сюда же можно включить и "идейных"), а также потенциально протестные группы населения (условно, "оппозицию" разного рода), не обладающие, впрочем, возможностью всерьез влиять на ситуацию в силу особенностей политического режима.

В условиях наступающего кризиса данная модель по идее способна претерпеть существенные изменения в условиях ухудшения экономической в первую очередь ситуации. То бишь, возможно, придется делить монолитную группу "АГЛ+партия власти" на две или более части (оценить вероятность такого варианта затруднительно, до недавнего времени она была близка к нулю). В условиях сильно неблагоприятного течения кризиса, возможен переток части "болота" в протестные группы. Сами же протестные группы также придется структурировать и делить как минимум на 3-4 части, которые, возможно, смогут начать оказывать реальное влияние на события. При этом конкретное деление будет зависеть от многих переменных (внешне- и внутриполитических решений, внутриэкономических решений, влияния внешних игроков, собственно хода МЭК) и сейчас достаточно достоверно предсказать структурирование общества уже в самое ближайшее (полгода-год) время я затрудняюсь. Пока что, условно, можно использовать первоначальное деление, понимая, что оно способно поменяться.

При этом надо понимать, что первоначальное деление достаточно условно, оно отражает в какой-то степени лишь отношение к действующей власти и потенциальную вовлеченность в политические события. Также надо понимать, что в рамках существующего государственного устройства без его очень серьезной встряски (каковой может стать резкое изменение экономической ситуации в худшую сторону) практическое значение по любому вопросу имеет исключительно консолидированное мнение группы "АГЛ+партия власти".

Пока где-то так, кратко. Замечания и предложения приветствуются.

PS Впрочем, вспомнив, зачем нам все это нужно, хочу заметить, что было бы вполне достаточно самостоятельно, без директивных мер сверхуУлыбающийся,  стараться придерживаться корректности в формулировках своих мыслей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Sub0 ( Слушатель )
27 янв 2009 11:32:43

Я уже нечто подобное тут пытался делать. Может быть, сейчас пригодится.

Скомпилирую два своих поста.

Белоруссия разная. По интернет-сообществу нельзя судить о настроениях в целом. По мнению компетентных органов постоянно появляются в интернете лишь 8% населения. Можно себе представить, что активно треплется на форуме лишь 1%. Вот этот 1% и создаёт фон. В целом же ситуация гораздо более разнообразная. Попробую даже поделить на группы и удельный количество, +/- лапоть.

1. Евробараны. Делятся на платных пастухов и бесплатных овец. Группа небольшая, но исключительно крикливая. Во внимание уже практически не принимается. Кредо: всё, что делается Западом - благо. Главный аргумент - "посмотрите как живёт прибалтика. офуенные зарплаты". (Млин, жду-не дождусь, когда ляснется прибалтика, дабы, наконец, эти горлопаны поутихли.) Удельный вес - погрешность. До 0,5%. Получатели еврограндов и малолетние недоучки из ПТУ.

2. Калометатели. Довольно многочисленная интернет-группа носителей очков для дуговой сварки. Это персонажи, типа посетителей российских граней. Они всегда во всём разбираются и всем выпишут рецепты счастья. Обычно это программисты или клерки-импортёры. Кредо: всё - дерьмо, кроме мочи, т.е. кроме мелкого и среднего бизнеса. АГЛ - дерьмо, потому что душит бизнес, выборы фальсифицирует, всё тотально контролирует и под себя подгребает. Народ - дерьмо, потому что колхозы, болото, чарка и шкварка. Россия дерьмом была, потому что раньше кормила "преступный рэжим" и этим способствовала его легитимизации, дерьмом и остаётся, потому что прекращает кормить и, следовательно, имперская и не-брацкая страна. Запад - дерьмо, потому что не спешит скидывать "рэжим". Чиновники - дерьмо, потому что из-за них разорился знакомый спекуль Вася Пупкин. Заводы и колхозы - дерьмо, потому как все на дотациях. Белоруссия - дерьмо, потому что должна была ляснуться по предсказаниям этих людей ещё в 1996, а она ещё не ляснулась. Ну и т.д. Группа умствующих дураков в самодовольной броне. Никакие аргументы, кроме сучковатой дубины, на них не действуют. Удельный вес - до 5%. В интернете - до 90%. Они уже и тут появились, если Вы заметили. К примеру, на форуме, где я общаюсь, примерно на 100 оппонентов приходится только 3 моих сторонника.

3. Лукафилы. Безбашенные сторонники суверенитета. Кредо: мы сами всё сможем, если нам не будут мешать имперская Россия и подлая Америка. АГЛ - наш царь и бог. Строют мини-СССР с полными прилавками. 1-2%. Часть городских пенсионеров.

4. Пловцы по течению. Кредо: авось и покуй. До 5%. Самый разнообразный состав - от алкашей-покуистов до активных, преуспеващих бизнесменов, уверенных в своих возможностях при любом раскладе.

5. Россия-филы. Кредо: утомил уже этот эксперимент, пора присоединяться к России на любых условиях. До 1%. Бывшие военные и их дети.

6. Пассивная часть. Я бы оценил в 80% населения. Это рабочие лошадки, люди на которых всё держится. Остатки советского мышления образца 1990-го года. Слово "пассивная", вероятно, не слишком удачное - главное, чтобы мы понимали друг друга, о ком идёт речь. Советские люди - этим всё сказано. Со всеми их достоинствами и недостатками. С толковыми работягами и болтливой интеллигенцией. Это сильный резерв батьки. Именно эти люди ходят на выборы, именно они по сути делают экономику. Легитимность батьки (по факту, а не в кухонных разговорах) в их глазах весьма высока. А кредит доверия - огромен. Ворчать, конечно, будут, но пойдут ровно туда, куда батька скажет. И он об этом знает.

7. Реалисты (к коим скромно отношу себя ). 6-7%. Количество растёт из пассивной части - люди начинают понимать то, что вынуждены были в экспресс-порядке понять простые люди в России ещё 10-15 лет назад - их будущее зависит от них самих.
Не слишком вдаваясь в детали, моя концепция примерно такова.

Лукашенко пришёл к власти в лихие годы. Надо отдать ему должное, он на самом деле хороший антикризисный менеджер и сумел удержать власть и страну при минимуме ресурсов. Сменить курс на что-то, кроме бушующих вокруг пиндолиберализма и русофобии, было вряд ли реально. Поэтому считаю, что консервация позднего СССР с медленным развитием всё же выглядит предпочтительнее (особенно в свете нынешних проблем стран ПУПС). И вот за это ему следует сказать спасибо. И он действительно радеет за страну, но с высоты именно своего, весьма специфичного понимания. Именно поэтому народ в массе голосует за него. Басни про массовые фальсификации выборов уже не впечатляют, доводилось мне быть наблюдателем на выборах-2001. Однако, примерно с 2003 года его экономический уровень уже скорее тормозит, чем развивает. Нет, страна безусловно движется вперёд, но темпы падают, а тенденция удручает. И, как правильно заметил Урсус, нет идеи - куда идём. "Рыначный сацыялизм с чалавечэским лицом" себя исчерпал.
Отношения с Россией. Инерция развала СССР не позволяла всерьёз надеяться на скорую интеграцию. Плюс к этому, события 90-ых в России никак не способствовали энтузиазму по этому поводу. Однако, лет пять назад ситуация изменилась. Тут проскакивала меткая аналогия про уходящий поезд. Да, батька мог спокойно зайти в вагон, не спеша втащить всю утварь и даже выбрать лучшее купе с бесплатным чаем. А сейчас - ещё немного промедления и придётся бежать, роняя чемоданы с независимостью и хрустальными сосудами.

По поводу интеграции. Этот геморрой по поводу непонятно как определяемых равных условий уже порядком поднадоел. Сама-то интеграция идёт - унификация законодательства началась. Но сколько же бабок попилят чиновники с обоих сторон на этой работе, как долго это будет продолжаться и закончится ли вообще чем-то позитивным. Это - вопрос. При этом батька продолжает откровенно цепляться за власть, выискивая для этого всё новые обоснования. Однако, по опыту общения с высшим эшелоном власти, могу сказать, что он - отнюдь не дурак. Он очень хитрый, но не подлый. Ради сохранения власти он готов на многое, но страну под нож он пускать не будет. В этом я твёрдо убеждён. И если (=когда) вожжа попадёт под хвост, то вопрос об интеграции будет решён очень быстро.
На самом деле почва для интеграции достаточно хорошо удобрена и поддерживается батькой в плодородном состоянии. Зомбоящик регулярно показывает свои и российские фильмы про то, как хорошо быть сильным и жить в великой стране, как было хорошо в СССР и какой плохой Запад. На этот материал есть госзаказ. Документальные сериалы навскидку - "Пятнашки", "Была страна", "Советская империя", "Мифы о России", "Америка без грима". Другими словами, можно в течение пары месяцев развернуть агиткомпанию, батьке пару раз выступить с материалами этого сайта и уверенно получить 70% на референдуме по поводу интеграции на любых условиях.
На мой убеждённый взгляд, идеальным (из реальных) вариантом для Белоруссии представляется вход в состав РФ на правах Белорусского Федерального Округа. Ввод рубля в течение месяца, год адаптации (некоторые ограничения, например, на перемещения капитала и рабочей силы, дабы ловцы в мутной воде не сбежались) и дальше гребём вместе на общих оснований.
По поводу БФО - это моё личное мнение о наилучшем решении сложившейся ситуации. Ну пусть не БФО, а край с относительно высокой степенью автономности. Т.е. первичный центр принятия решений должен находиться в России, а в отношении Белоруссии эта автономия должна иметь право голоса. Где-то так.

Менталитет близкий, срастётся всё очень быстро. Хочет белорусская верхушка во власть в РФ? Пожалуйста, пусть организовывают партию "Белая Русь" и идут в Кремль.
Вот это я бы и назвал равными условиями.

По характеру белорусов. В русской культурной традиции есть характерная черта - люди любят жаловаться. Так вот в Белоруссии эта черта невероятно гипертрофирована. Это просто какое-то национальное бедствие. И чем лучше живёт человек, тем он больше жалуется. Вынимая задницу из пятилетнего "потрёпанного" гелендвагена, человек жалуется на то, что очередь большая на новые туареги. Совершенно обычное явление. Если в рабочее время, вместо того, чтобы работать, человек рассказывает, что он стонет и с трудом выживает, это означает, что не хватает денег на новую машину. Если говорят "тотальный контроль", это означает, что за последние пару лет на предприятии была проверка Госконтроля и по делу впаяли штраф. Если говорят, что конкретный чиновник жирует на народные деньги, это означает, что этот чиновник, наконец, достроил баню на своей даче с 1990 года. Образно говоря. А батька - плоть от плоти белорус. И эта черта ему тоже присуща и он её активно эксплуатирует внутри страны и вне её. Рассматривая Белоруссию, этот момент следует иметь ввиду. Т.е., просто брать и делить на 2-3-10, в зависимости от обстоятельств.

По русофобии. В персональном понимании её просто нет (кроме традиционной неприязни к москвичам). Я, к примеру, русский (родители живут в Томске) и никаких затруднений по этому поводу не испытываю.

Примерно так.

P.S. По поводу дотаций. В самых общих чертах согласен с Урсусом, хотя могу, конечно, поспорить с цифрами, но смысла большого в этом не вижу. Имею мнение, что эта тема льёт воду отнюдь не на мельницу людей, действительно желающих объединить русские земли и государства. Поскольку, на фоне происходящих в мире событий, эта тема никак не способствует установлению дружеских отношений. Далеко не все в Белоруссии получили какой-то бонус с российских преференций, равно как и наоборот. Выгода от выяснения отношений эфемерна, а вот вред очень даже прямой - отношения портятся и конструктив теряется. Давайте подобъём счета, когда река пронесёт мимо отъевшийся на гамбургерах труп. Ну или хотя бы отправляя гуманитарную помощь прибалтийским тиграм.
P.P.S. Оригиналы постов с возникшими дискуссиями.
http://glav.su/forum…2.420.html
http://glav.su/forum…2.460.html
  • +0.00 / 0
  • АУ