Современные российские ВС
37,911,990 98,916
 

  belliom ( Слушатель )
27 янв 2009 13:17:43

Тред №82445

новая дискуссия Дискуссия  161

Я прочел почти всю ветку. С марта по май, и с августа по текущий момент (да, я крут, но аплодисментов не надоУлыбающийся). Неспешно добиваю оставшееся.

Заметил одну забавную вещь - 50% вопросов по поводу "а что будет если на нас вдруг нападут китайцы/американцы/японцы/грузины/марсиане?!!"  возникают от непонимания того, что во все времена и при любых технологиях скрытно подготовить агрессию/удар практически невозможно. Речь не об ударе ЯО. Хотя и в этом случае определенные признаки позволят засечь подготовку к нему.

В качестве ликбеза и для иллюстрации сказанного предлагаю алармистам рассмотреть мааааааленький кусочек плана подготовки вторжения. Поставим задачу - сконцентрировать ударную группировку в 30000 бойцов с тяжелым вооружением и БТ на границе гипотетического государства, обеспечить снабжение группировки, ее развертывание и прикрытие с воздуха. Так же необходимо подготовить резервы для поддержки и замены частей первого и второго эшелонов.

Итак, нам необходимо:

- провести К-Ш и полевые учения войск с отработкой вероятных задач.

- подготовить места для временного размещения войск и техники в пределах 250-300км от границы (тянуть войска из большей глубины чревато потерей темпа, да и моторесурс техники не бесконечен).

- Создать, заполнить и обеспечить охрану складов:
а) ГСМ (все виды топлива - бензин, дизель, авиакеросин)
б) боеприпасов
в) продуктовые
г) медицинские

- развернуть силы ПВО/ПРО и РЭБ для прикрытия складов и района сосредоточения.

- подготовить к развертыванию полевые госпитали.

- подготовить аэродромы для размещения фронтовой авиации (бетонированные ВПП, мастерские, ангары).

- Перебросить в район развертывания:
> 30тыс человек.
> порядка 1500-2000 единиц тяжелой техники (танки, БТР, БМП, САУ, РСЗО, артиллерия, минометы, ОТРК, ЗРК, КШМ и прочая, и прочая...)
> 1000-1500 единиц транспорта (тягачи, грузовики и т.п.)
> 100-150 самолетов и вертолетов для непосредственной поддержки войск, вместе с наземным персоналом.

- провести доразведку района вторжения.

- подтянуть как можно ближе к району сосредоточения резервы.

Я умышленно опускаю массу деталей которые еще больше усложнят задачу. Для понимания достаточно и перечисленного.
А теперь попробуем представить необходимые, для всего описанного, время и ресурсы:
- боевая подготовка войск потребует не менее месяца для отработки предполагаемых задач.
- Вся эта прорва людей и техники будет стягиваться не менее 2-3 недель, даже с учетом разветвленной дорожной и ж/д сети. Причем всю эту ораву надо кормить, поить, мыть, обслуживать и заправлять топливом.
- Количество перевезенных ж/д, автотранспортом и самолетами грузов будет измеряться десятками, если не сотнями тысяч тонн.
- для создания даже недельного запаса топлива для техники потребуется несколько ж/д составов. (я не танкист и не м/с, и не знаю средних норм снабжения и запасов на складах. Но расход горючего могу представить.)
В случае предполагаемого морского десанта необходимое для его проведения время возрастает еще больше. Выдвижение морской группировки из пункта погрузки к ТВД займет от нескольких дней, до недель.

Не заметить всю эту движуху сможет, наверно, только слепоглухонемой папуас. С учетом же современных средств разведки, подготовка к такому масштабному мероприятию будет вскрыта на начальном этапе. И естественно вызовет ответные меры.

-------------------------

Возможно написал ненужную никому фигню. Но количество алармистских благоглупостей в топике просто вынудило. Не выдержал.
С удовольствием выслушаю критику более подготовленных камрадов, ибо сам я к общевойсковым делам никогда отношения не имел.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Портос ( Специалист )
27 янв 2009 16:57:56
Зачёт. Хочу отметить, что вы описываете (примерно) ход нашей подготовки к 08/08/08. Я не думаю, что американогрузины не вскрыли эту подготовку, просто надеялись умыть нас кровью. Так же и мы вскрыли подготовку грузин к агрессии, но по политическим мотивам не могли нанести превентивный удар. С реальной опасностью для страны, думаю, миндальничать не будем.КрутойКрутойПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Merlin ( Слушатель )
27 янв 2009 17:26:45


Неуд. Толк от этих мероприятий равен нулю, если не обеспечить наличия в тылах вероятного противника аналог "Бранденбург 800".
Если бы грызуны были бы не настолько тупы/трусливы, то, допустим, 05...06.0808 взлетели бы на воздух основные мосты в зоне вероятных перемещений БТ СКВО.
Причем перед этим устроили бы шумиху с раскруткой "зеленого знамени Аллаха" и свалив все на чехов.
По факту охрана данных объектов равна НУЛЮ (дед с берданкой не в счет).
Про Рокский тоннель я вообще молчу  :D
Т.е. в случае нормального плана диверсионных мероприятий итог 080808 был бы весьма плачевен.
А если эти группы натурализовать за 0,5-1 год до часа "Х", то вообще полная сказка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
27 янв 2009 22:30:28


Вы чего, серьезно думаете, что ВСЕ эти объекты не были к тому сроку взяты под надежную охрану?СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся

Цитата
Причем перед этим устроили бы шумиху с раскруткой "зеленого знамени Аллаха" и свалив все на чехов.
По факту охрана данных объектов равна НУЛЮ (дед с берданкой не в счет).
Про Рокский тоннель я вообще молчу  :D




Это какого это числа охрана там была равна НУЛЮ? То, что Вы ее там могли не видеть, не означает, что ее там не былоУлыбающийся

Цитата
Т.е. в случае нормального плана диверсионных мероприятий итог 080808 был бы весьма плачевен.
А если эти группы натурализовать за 0,5-1 год до часа "Х", то вообще полная сказка.



Если бы у бабушки было бы кое-что - была бы она дедушкой. В контрразведывательное обеспечение Вы, очевидно не верите? И прочие меры?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  валера ( Слушатель )
27 янв 2009 19:13:28

Смотря что понимать под ответными мерами. пример Грузию. Пришлось допустить атаку на город гибель Н-ного количества военных, ущерб на десяток миллиардов, и только потом начинать ответные меры после суток войны. (хотя всё знали где то именно за то время чтобы было время развернуть 58 армию). Сегодня к счастью войну не начать не по пиарившишь что МЫ хорошин, а они Плохие, какие бы причины не требовали войны. Войны стали мягче, ослаб человек, кишки уже выпустить собрату своей железкой не хочет. Представь, что это покажут по телеку, вот что тревожит военных. Вон Обама первым делом что сделал? пиарится, закрыл "гнусную гуантамуму", где даже пытали...представляешь эту жуть себе?
Всё намного сложнее это жизнь,а не компьтерная стратегия.
  • +0.00 / 0
  • АУ