Современные российские ВС
37,911,525 98,916
 

  f9ox ( Слушатель )
27 янв 2009 15:37:57

Тред №82477

новая дискуссия Дискуссия  213

Министерство обороны России получит в ближайшие три года три беспилотных летательных комплекса типа "Типчак", сообщает РИА Новости со ссылкой на директора программ по беспилотным комплексам концерна "Вега" Аркадия Сыроежко. Кроме того, в 2009 году российская армия получит беспилотный летательный комплекс "Строй-ПД".
http://www.lenta.ru/…/27/drons/
Круто за три года три беспилотника… Для наших просторов их надо не менее штук 100 в год выпускать. А если сами не можем надо у Израиля покупать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  belliom ( Слушатель )
27 янв 2009 15:52:51

Комплекс, это не беспилотник с ПДУ. Это несколько машин (пусковая, операторская, снабжения и связи) и 6 (вроде) БПЛА. Причем, ЕМНИП, разных. Хотя все равно мало - 1 комплекс в год, но это и не 1 БПЛА.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
27 янв 2009 19:04:16


Самое забавное, это интервью лежит выше, я ссылку постил. Там нет ни слова о ТРЕХ комплексах или тема паче аппаратах. Речь идет о НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКАХ КОМПЛЕКСОВ "Типчак" (пока только с одним типом из серии "Типчак" из трех, БЛА-05, остальные будут допоставляться, когда "госы" пройдут). Там много интересного в этом интервью, неужели впадлу было прочесть, прежде чем стонать? Тут не койка, а серьезный форум, не место для стонов и охов-ахов...

>:(
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
27 янв 2009 16:33:31
Хочу вас успокоить. Если наши БПЛА не сбивали, это не значит, что их у нас нет. Согласно сообщения, купят три БПЛА "Типчак", скорее для испытания в реальных условиях, а так в этой нише у нас давно используются "Пчела"/ "Шмель". Вы погуглите про БПЛА, прежде чем паниковать.КрутойКрутойСтроит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  f9ox ( Слушатель )
27 янв 2009 18:23:47

Цитата Если говорить о действенности БПЛА отечественных разработок, то, несмотря на большую работу, проделанную целым рядом занимающихся этой тематикой предприятий, все имеющиеся разработки, как показало в том числе и их применение в Южной Осетии, пока не отвечают предъявляемым нами к их возможностям требованиям
На том же абхазском направлении облет позиций наших войск регулярно совершали грузинские БПЛА израильского производства. И мы в большинстве случаев вынуждены были с этим мириться. Сбивать эти беспилотники с помощью того же зенитного ракетного комплекса «Бук» слишком дорого, а переносной зенитный ракетный комплекс «Стрела» его не «захватывает». Слишком мало для стоящего на этом ПЗРК тепловизора исходящее от такого беспилотника тепловое излучение. Ну а средства ПВО десантных подразделений - ЗУ-23 - до летящих на высоте порядка 3.000 метров БПЛА просто не доставало.
PS  Может и правда у них закупать...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
27 янв 2009 18:59:19
Нихрена себе смириться, восемь штук сбили перед войной.  8)КрутойПоказывает языкПо поводу БПЛА, не раз обсуждалось. Попытаюсь обобщить. 1) БПЛА массово сбивались в ходе конфликтов в Югославии, Ираке, Афганистане, Абхазии; 2) Вы заблуждаетесь, если думаете, что для нейтрализации БПЛА его надо обязательно сбивать. Можно подавить канал управления БПЛА, или канал передачи информации. Можно также вычислить пункт управления БПЛА, который является источником радиоизлучения, и уничтожить его. 3) Наличие БПЛА, GPS, тепловизоров, спутниковой- кодированной связи не сильно помогло грузинской армии. 4) Из заявленных грузинами сбитых ЛА не всё ложь, просто, скорее всего, сбивались и наши БПЛА, которые грузиноукраинские зенитчики записали на свой счёт. 5) Тему конечно надо развивать, но это не значит что тут у нас абсолютный ноль.КрутойКрутойСтроит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
27 янв 2009 23:40:00


Однако, в целом, применение "Типчаков", "Пчел-1Т" и ZALA было признано успешным, а недостатки - устранимыми.


Цитата
На том же абхазском направлении облет позиций наших войск регулярно совершали грузинские БПЛА израильского производства. И мы в большинстве случаев вынуждены были с этим мириться. Сбивать эти беспилотники с помощью того же зенитного ракетного комплекса «Бук» слишком дорого, а переносной зенитный ракетный комплекс «Стрела» его не «захватывает».




Стыдно для уважаемого мной генерала забыть, что "Стрела" на вооружении боевых частей практически отсутствует. И ей неудивительно, что она маленький поршневой моторчик не захватывает. Она и наши БПЛА не берет.

"Иглой-С" вполне можно рискнуть.


Цитата
Слишком мало для стоящего на этом ПЗРК тепловизора исходящее от такого беспилотника тепловое излучение. Ну а средства ПВО десантных подразделений - ЗУ-23 - до летящих на высоте порядка 3.000 метров БПЛА просто не доставало.
PS  Может и правда у них закупать...



И чего? Шаманов, однако, имеет в виду скорее то, что у ВДВ, про них речь, с ПВО бяда... и она продлится до появления у ВДВ десантного варианта "Панциря" на базе "Ракушки". Причем тут БПЛА? Мы-то с десяток грызунских БПЛА нащелкали, а грызуны много "Пчел" сбили?

Чего флудим?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
27 янв 2009 19:34:18


"Типчак" в 5дневной тоже поработал, на абхазском направлении. Были и ZALA... нескольких видов. Испытания в боевых условиях. То, что не было шума и пиара - ни о чем не говорит.. Хотя "заловцы" уже бьют себя пяткой в грудь в интервью, что , мол, не только на всех последних крупных учениях ВС их машинки пашут (например, на "Центре", на "Бастионе"), не только у погранцов карацупят нарушителеФФУлыбающийся, но и пороху понюхали, с высотыУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ