Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,329,436 101,867
 

  AvantX ( Дилетант )
27 янв 2009 17:03:48

Тред №82503

новая дискуссия Дискуссия  281

Тонкие психологические грани постепенной либо резкой девальвации обсуждать сложно - разные мнения имеют место быть. Это как в истории с хозяином собаки, который ее очень любил и по этому рубил хвост не весь сразу, а по частям. Меня интересуют количественные показатели и по ним выходит, что рос.рубль уронили в два раза сильней чем бел.рубль за тот же период. И кто из руководителей РБ и РФ "добрее" к своему народу?
Как это затронуло депозиты в рублях (рос. и бел.)тоже хотелось бы посмотреть в сравнении и на более длительном промежутке.
Отредактировано: AvantX - 27 янв 2009 17:07:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
27 янв 2009 17:14:41


Добрее, наверное, то руководство, которое отстаивает суверенитет и фундаментальную стабильность своей финансовой системы, а не набирает экстренно ради поддержания курса валюты стабилизационные кредиты в общей сумме, превышающие ЗВР.  Или лучше дать больному ещё дозу сейчас, а завтра - хоть потоп?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  AvantX ( Дилетант )
27 янв 2009 18:46:43

Суверенитета кредиты не добавляют конечно. А какова должна быть альтернатива? Посадить на жопу всех экспортеров, зарубить всю социалку, оттяпать бюджетникам две трети зп, перестать кредитовать предприятия нах, вывести на улицу тысячи озлобленных и голодных безработных? Что будем иметь в результате - наверняка хаос, резьню, полный без вариантов восстановления выход из строя "ненужных" предприятий - и столь любимые всеми местными предсказателями полное поглащение за коп. ликвидных активов и создание очередного сборочного региона с оплатой в виде миски риса.
С кредитами есть надежда(Nobody,к столбу тоже можно до...) варианты поддержать штаны до прояснения многих вопросов - так наверное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  gr25 ( Слушатель )
27 янв 2009 19:50:04


Был я на новогодних каникулах в Минске, видел всю эту "доброту": в обменниках сразу закончилась валюта и люди чуть ли не дрались за право купить, когда кто-то сдавал. Числу к 10-му ажиотаж сбили, валюта в обменниках появилась. Сметали все товары в магазинах по старым ценам - стиралки, холодильники и т.п.
Очень мне напомнило август 98-го.

Теперь немножко о российском рубле:
Глава ЦБ РФ указал, что если на 1 августа 2008г. чистые иностранные активы банков составили минус 101,4 млрд долл. (активы - 107,3 млрд доллл., пассивы - 208,7 млрд долл.), на сегодня чистые иностранные активы составляют минус 3,2 млрд долл. (активы - 161,7 млрд долл., пассивы - 164,6 млрд долл.).
По его словам, если бы в августе случилась резкая девальвация, многие кредитные организации не выжили бы. "Теперь банковская система гораздо лучше готова к изменению валютного курса", - сказал он. Отметим также, что сегодня доллар торгуется на ЕТС по цене максимальной сделки 33,1 руб./долл., евро - 43,7123 руб./евро.

http://top.rbc.ru/ec…6661.shtml

Т.е. нынешний курс рубля - рыночный.  

Но вернемся к белорусскому рублю. Я сейчас изучаю статьи с http://respublikabel…ory/40/82/ - грамотной человек пишет.
Вот что он считает по девальвации:
В связи с тем, что Нацбанк напрочь не в состоянии прогнозировать развитие ситуации, а так же в связи с тем, что ситуация в экономике ухудшается катастрофическими темпами, считаю, что с вероятностью 80% существует риск резкой повторной девальвации белорусского рубля.
http://respublikabel…ew/770/82/

А вот его мнение про курс:
Если кто-то думает, что 20%-ая девальвация под новый год, это пик кризиса, то он глубоко заблуждается. Это была разминка. Целевой уровень курса доллара не менее 4500.
http://respublikabel…ew/648/82/

Очень даже вероятно. Т.к. цены на товары зачастую выше, чем на аналогичные в России. Даже на продукты. Покупали перед новым годом на рынке сырокопченную колбасу местного производства - цена по курсу была около 450 РР/кг. Даже у нас так цену не задирали.
И в целом у меня сложилось впечатление, что по многим позициям (по продуктам) идет в основном конкуренция Россия/Польша, местами разбавленная местными продуктами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  AvantX ( Дилетант )
27 янв 2009 21:21:05

Давайте вспомним чем закончилось на дальнем востоке решение о пошлинах на иномарки - не очень популярное решение, куча приличных людей получили дубиной по заднице.
Да, не очень обеспеченные люди обычно создают ажиотажный спрос там, где реальная выгода для них несоизмерима с затратами, но наши люди еще не все научились измерять  в деньгах в том числе и затраты своего свободного времени и нервов.
По поводу неглупых людей на http://respublikabelarus.com - позвольте цитаты с персой страницы:
"Даже по этой информации можно уверенно заявить, что 31 декабря 2008 года был подписан смертный приговор Беларуси и белорусам. Если власть не одумается, Беларусь обречена."
"Очень близок тот момент, когда в Беларуси будет утерян контроль над курсообразованием, и курс доллара будет формироваться под влиянием факторов, неподвластных Нацбанку."
Риторика известна - все умрем, но исходя из личного опыта могу вам сообщить: информация о крахе экономики РБ появляется на подобных ресурсах ежеквартально уже на протяжении многих лет. И все в одних выражениях: "апокалипсис", "коллапс", "полный пи...ц" - на выбор. И все же мы живы, частично здоровы в той степени, в которой позволяет текущая ситуация.
И еще: думать о том, что руководство РБ - ретроградные дол...бы с моей точки зрения не очень логично. Одни сидят на пока ликвидных ресурсах, вторые выкручивают из ситуации максимум возможного - а ваще все в одной лодке, и прогнозы в этот неконтролируемый (ни РБ ни РФ ИМХО) период - изрядная глупость.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  1+1 ( Слушатель )
27 янв 2009 21:43:11


Вы как-то избирательно процитировали. Там есть и такое

12.12.06 "Белорусская  экономика росла, растет, и будет расти невзирая ни на какие сложности и предсказания "аналитиков". Желаю своей стране в 2007 году роста и процветания назло всем недоброжелателям."
19.10.07 "Кроме А.Г. Лукашенко на сегодняшний день на политическом белорусском олимпе нет ни одного политика, который в состоянии реально претендовать на президентский пост. Желающих конечно много, а вот реальных конкурентов практически нет."
....
  • +0.00 / 0
  • АУ