Современные российские ВС
37,910,164 98,916
 

  Libra_by ( Слушатель )
28 янв 2009 10:17:01

Тред №82694

новая дискуссия Дискуссия  138

Приветствую, камрадов.

Зачитал на днях книгу "Рокетные войска СССР" Игоря Дроговоза, 2007, Минск. Ощущение в итоге припоршивое, дошел до тети бросил, хоть и было интересно.

История развития РВСН подана с позиции "американцы-умницы разрабатывают, русские-дураки догоняют". КБ Челомея, Ягеля и Королева подано с позиции пауков в банке. Выиграл Челомей, и только потому, что сына Хрущева к себе в КБ забрал.

1. Карибский кризис представлен с позиции полного и, главное, "наглого" блефа Хруща. Аргуменитовал автор с того, что ракеты на кубе по ТО заправляются 16 часов и за это время амерская авиация успела бы помешать. Военных приплел, которые не выдержав перехода на Кубу, топили втихаря в пластиковых мешках.

2. Засрал строительсво АПЛ, где не успев заложить один проект уже ставили задачу на проектирование другого поколения, когда "умные амеры" лишь модернизировали свое первое поколение, а при этом в СССР не хватало вареной колбасы в магазинах и масла!!!!  :)
Описывалось полное превосходство Огайо перед Акулой.

3.Низкая точность наших ракет компенсировалась большей мощностью зарядов. Мы строили многочисленные секретные ракетные городки, "к которым вели закрытые ж/д ветки", и которые амеры давно заметили со спутников, а при этом, напомню, "в СССР не хватало вареной колбасы в магазинах и масла".

И при таких заявлениях  - никаких ТТХ, уникальных инженерных находок наших инженеров-ракетчиков, трудности которые были преодолены.
Такая вот книжка.
Думаю, стоит ли читать дальше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Pachinert ( Слушатель )
28 янв 2009 10:23:20


У Пидоровоза Дроговоза все книги такие ("танковый меч Страны Советов", про авиацию, не помню названия). Вроде бы и факты приводит, но так гаденько все подает...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Libra_by ( Слушатель )
28 янв 2009 10:47:32


Спасибо, буду в курсе. Ощущение при прочтении, и вправду, как в говно вляпался. Работаю вместе с бывшим из РВСН, так он говорит и с номерами частей там перепутано.

[яростно удаляет книгу с веника, многократно переписывает поверх комментариями BlackShark-а]
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 янв 2009 10:57:33

Улыбающийся

Дроговоза покупать не советую, потомственный русофоб, пораженец, и вообще говнюк, материалы подает верные, но только те, что устраивают его для оправдания точки зрения. Даже Резун и тот объективнее стал, чем этот...

Не советую покупать его книжонки, лучше просто ПРОПЕЙТЕ эти деньги, если другой книги для покупки нету, а руки денежка жжет. Или девушке розу подарите, своей или любой красивойУлыбающийся

Я сдуру тоже чуть не купил как-то одну его книгу, теперь обхожу с наветренной стороны, вдруг оно заразно... Дроговозие...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Libra_by ( Слушатель )
28 янв 2009 11:17:20


Тогда уточню лишь один вопрос - ракеты, которые были на Кубе и правду имели подготовку к старту в районе 12-16 часов?

С уважением.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 янв 2009 12:23:47


Нет! Вранье. У Р-12/12У время это составляло (если верить источникам, а им стоит верить, ракета-то древняя) до 3х часов, тоже, конечно, долго. В заправленном виде и с установленной спецБЧ они могли находиться на позиции сутки (потом ракету меняли на другую, эту сливали и отправляли на техпозицию на обследование).

У Р-14, которые до Кубы  не доехали (завернули), время было поменьше, и стоять на позиции они могли в боеготовом виде до месяца.

Так что и тут "их говновозие" врет.

А вообще, тут есть люди, кто с 8К63 дело имел, даже ник такой у кого-то есть... Ответят, наверное, лучше меня.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей_732927 ( Слушатель )
28 янв 2009 12:40:19

Лично дел с 8К63 дел не имел (не успел). А вот мой отец срочную служил под Житомиром, как раз в части на вооружении которых стояли эти ракеты. Сам он занимался заправкой окислителя (азотная кислота), ездил на заправщике, шланг прилаживал к ракете. Время заправки окислителя 20 мин.
Полное время с вывоза ракеты из ангара на подготовленную позицию ("стол") до момента пуска 1ч20м-3ч (месяц назад с отцом разговаривали как раз на эту тему, точней не помню). Время может увеличится если необходимо еще установить "стол". Но это только в чистом поле. Примерно время около 6 часов (точно не помню это вместе с ракетой или только "стол")
Так как все операции по подготовке последовательны, тратится столько времени ("головастики" цепляли голову, потом установка на "стол", заправка компонентами (керосин, окислитель, перекись), прицеливание). Терминология отца, от себя ничего не добавил. Дальше со слов отца:
Срочную он служил в 74-76 годы, тогда их уже начинали снимать с вооружения.
После случая когда в соседней части ракета взорвалась на "столе", так же перестали возиться с учебой с реальной заправкой (только имитация). Хотя он еще застал время когда реально ставились ракеты и он их заправлял.

UPD: вот есть описание и комментарии: http://team-madalf.c…opic=47843
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  SniApeR ( Слушатель )
01 фев 2009 20:03:19


СмеющийсяСмеющийся
Я сейчас бате зачитал данный пункт, он отсмеявшись сказал что топили, точно топили (секретчик заставлял)... письма, те что цензуру у него не прошли, предварительно спалив. Устраивали торжественные похороны (кто бычки хоронил-пойметУлыбающийся  ).
  • +0.00 / 0
  • АУ