Митрополит Кирилл избран патриархом Московским и всея Руси
47,361 159
 

  Oracle Interface ( Слушатель )
  28 янв 2009 14:22:29

Тред №82788

новая дискуссия Дискуссия  392

Цитата: Petrovich iz LTP
Да в том то и дело, что атеизм воюет с Православием или Христианством в общем. Я никогда не слышал от доморощенных атеистов попыток опровергнуть догматы Ислама. Нет, в виртуальном пространстве конечно случается, но вот в частной беседе чтото не припоминаю. За это можно получить чтото нестерильное в печень, а с христианином можно спорить и с пеной у рта доказыть несостоятельность учения.


Я думаю, что если Вы лично никогда не слышали о существовании таких атеистов, то это не отменяет их объективное наличествование %)

Это связано с тем, что критика ислама развивается параллельно самому исламу. И если из произведений "против" ислама рядовой житель РФ вспомнит дай бог Рушди, то вот таковых в христианской части атеизма гораздо больше, начиная с Штрауса, кончая Гинзбургом. Соответственно, культура полемики развита гораздо лучше.

В конце концов фанатики христианства в большинстве своем закончились в Крестовых походах и покорении Америки, а у ислама осталось аж до сегодняшнего дня шахидов, мама не горюй.

Кстати, я слышал такую мысль, что поскольку Коран и Библия в большой степени перекликаются, то основной упор идеологической полемики у атеистов сконцентрирован на первоисточнике, ибо прощеУлыбающийся  Но может быть это есть брехня.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Свой ( Слушатель )
  28 янв 2009 14:38:39


Основы трех мировых религий

Не убий
Не укради
Не прелюбодействуй
Не лжесвидетельствуй

Для ислама и православия содомия -- смертный грех (за буддизм не поручусь)

Ну, а остальное -- второстепенные нюансы, формирующие различие
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
  28 янв 2009 14:43:24
Поправочка...Подмигивающий Не "трёх мировых", а либо всех мировых, либо трёх авраамических. "Мировых" либо сильно больше, чем три, либо как минимум иудаизм в их число не входит гарантированно, да и ислам - под ба-альшим вопросом...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Oracle Interface ( Слушатель )
  28 янв 2009 14:52:14

Отчего ислам обижаете? Общепринято полагать, что по количеству последователей большая тройка мировых религий это именно христианство, ислам, буддизм.

Остальные просто в другой весовой категории.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
  28 янв 2009 15:03:52
Извиняюсь, а индуизм в какое отверстие засунули?Подмигивающий Активно практикующих индуистов на нашем шарике так немножко 1,1 миллиарда (950 млн - собсно в Индии, 45 - в Непале и китайском СУАР (25- Непал, 20- СУАР, плюс "далее везде", в лице ещё 110-130 млн, распределенных по следующим гос-вам: Бангладеш, Шри Ланка, Пакистан, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Маврикий, Фиджи, Суринам, Гайана, Тринидад и Тобаго)...Подмигивающий Учитывая общее население земного шара в 6 млрд, а также наличие массы мелких сект, анимизмов всяческого генезиса, атеистов и агностиков - получается весьма неубедительно...Подмигивающий

Или Вы под "буддизмом" имеете в виду весь конгломерат дхармических религий целиком?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
  28 янв 2009 15:08:11


Цитата из БЭС:

ИСЛАМ (араб., букв. — покорность), монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом), ее последователи — мусульмане. Возник в Аравии в 7 в. Основатель — Мухаммед.

Как бы, мы всего лишь следуем общепринятым понятиям. Хотя вы, возможно, и правы
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
  28 янв 2009 15:34:54
Цитаты из аристотелевой "Астрономии" или из Козьмы Индикоплова приводить бум?Подмигивающий А ведь они в своё время тоже были общепринятыми...Подмигивающий
Это я к тому, что БД по определённым вопросам полезно держать "up to date"...Подмигивающий Со времён составления БЭС население Индии слегка возросло, а религиозность оного уменьшилась куда меньше...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Oracle Interface ( Слушатель )
  28 янв 2009 15:11:01


В основном в запасное. Поскольку "активно практикующих" индуистов куда меньше чем население Индии, которое к тому же еще частично буддистко-исламское на севере.

P.S. Атеисты и агностики к религиям не относятся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
  28 янв 2009 15:37:03
Они прежде всего относятся к населению земного шара, и точной верхней гранью общего количества последователей всех религий является как раз это самое население минус число атеистов и агностиков...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Shiiva_ ( Слушатель )
  28 янв 2009 15:28:29


Пять правил обучения Тхеравады
Я принимаю правило воздерживаться от уничтожения живых существ
Я принимаю правило воздерживаться от взятия того, что мне не дали
Я принимаю правило воздерживаться от половой распущенности
Я принимаю правило воздерживаться от ложной речи
Я принимаю правило воздерживаться от принятия опьяняющих веществ, ведущих к беспечности
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Petrovich ( Слушатель )
  28 янв 2009 14:44:21

Вполне допускаю их наличиствование, гдето на очень приличном расстоянии от мусульман.
Что касается фанатиков от христианства и ислама (шахидов), то достаточно вспомнить что ислам живет (я имею в виду календарь) сейчас примерно в том самом средневековье, что и крестоносцы. Им всего то нужно каких то 500-600 лет, что бы можно было вступать с ними в полемику не страшась за свое здоровье.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Oracle Interface ( Слушатель )
  28 янв 2009 14:49:42

Рушди сейчас действительно далекоУлыбающийся)

Однако, более высокая вероятность попасть под нож фанатику от ислама, тем не менее, не делает критику христианства со стороны атеизма менее обоснованной.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Alexander_d62ae7 ( Слушатель )
  28 янв 2009 16:02:23


И что это за обоснованная критика христианства? Если не трудно.
  • +0.00 / 0
  • АУ