Выбор России: текущая политическая ситуация
30,415,917 121,971
 

  Lange ( Практикант )
16 окт 2014 13:01:37

Тред №828618

новая дискуссия Дискуссия  63

Навальный заявил, что Крым наш, и признал в Путине выдающегося политического деятеля

Оппозиционер Алексей Навальный дал второе большое интервью из-под домашнего ареста - на этот раз к нему в гости пришли главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов и его помощница Олеся Рябцева.
...
В беседе с журналистами "Эха" оппозиционер признал, что раньше президент делал правильные вещи, а сейчас он "совершенно цинично лепит вот эти ярлыки, откуда-то из советского прошлого" - "бандеровцы, каратели, фашисты".

"В первые годы своего президентства Путин сделал правильные вещи, например, налоговая реформа (...) была начата административная реформа (...) глупо отрицать, что были сделаны правильные вещи какие-то", - сказал лидер бывший кандидат в мэры Москвы.

По его словам, "Путин, безусловно, является выдающимся политическим деятелем и он достиг большого умения в области манипулирования общественным сознанием".

Отвечая на вопрос о том, кого он считает своими союзниками, Навальный сказал, что их много. Среди них он выделил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, бизнесмена Михаила Прохорова и партию "Яблоко". "И националисты, и левые, и правые, все кто угодно", - отметил политик, имея ввиду тех, кто поддерживает европейский путь развития и борьбу с коррупцией.

При этом Навальный отказался называть Ходорковского своим конкурентом. Им обоим, напомнил оппозиционер, запрещено куда-либо баллотироваться из-за судимостей, а на следующих президентских выборах, по его словам, он с экс-главой ЮКОСа и другими оппозиционерами, скорее всего, выберут какого-то другого единого кандидата.

"Я стараюсь быть одним из лидеров оппозиционного движения и даже если брать широко - одним из лидеров тех людей, которые считают, что Россия должна идти по нормальному европейскому пути", - сказал Навальный.

На вопрос "Крым наш?" он ответил, что "Крым - тех людей, кто живет в Крыму". Навальный добавил, что полуостров, который "был захвачен с вопиющим нарушением всех международных норм" сейчас является частью РФ. Украинцам политик посоветовал не обманывать себя - "он останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины".

Навальный добавил, что если он, вдруг, станет президентом РФ, то не будет пытаться вернуть полуостров Киеву: "Крым - это что, бутерброд с колбасой, чтобы его туда-сюда возвращать?"

Оппозиционер также не исключил, что его жена Юлия "могла бы быть отличным политическим лидером".

http://www.newsru.co…valny.html

Прекрасное из того самого интервью:

Интервью. Алексей Навальный.

Цитата: ЦитатаА. НАВАЛЬНЫЙ - .... Я с самого начала с 1999 года относил себя к людям, которые являются противниками Путина, принципиальными противниками. ...

А. ВЕНЕДИКТОВ – Подождите, я не могу это пропустить, извините. Я не помню про 1999 год, но в 1999 году вы в «Яблоко» были. Близки к «Яблоку». И мы помним, что на утверждении Путина премьер-министром «Яблоко» раскололось, лично Григорий Алексеевич голосовал «за» как депутат, то есть там тоже отношение в «Яблоке», была поддержка Путина как половины.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Я бы сказал это все-таки связано с политической практикой, когда сегодня не поддержишь, завтра денег не получишь.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Это как-то совсем цинично.

http://www.echo.msk.…7522-echo/
  • +1.32 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Lange ( Практикант )
16 окт 2014 17:45:15


Ольга Туханина

В ситуации с интервью Навального сам Навальный меня интересует меньше всего. Я лишь не понимаю, как человека с таким уровнем интеллекта, с таким уровнем понимания российских проблем многие всерьез считали претендентом на главный пост в государстве.

Но сейчас прогрессоры опять себя секут. Теперь они массово выписываются из секты и отмежевываются от Алеши. Он ведь ужас о Крыме сказал! Как можно?! Общая интонация такова: "Посиди-ка теперь, братец, без нашей поддержки. Посмотрим, сладко ли оно будет. Раз Крым - не бутерброд, так и ты - не бутерброд. Раз посадили - сиди".

В который раз убеждаюсь, что у людей там нет принципов в принципе (извините за каламбур). Если они считают, что человека держат под арестом по сфабрикованным обвинениям, то за него надо вписываться вне зависимости от его позиции - так? Это же закон, это же нарушение основ правового государства. Надо защищать любого: Навального, Аракчеева, Константинова, Шехтмана, Поткина - любого, кого, как вы считаете, закатывают неправомерно. А если ваша защита зависит от "верной политической позиции" сидельца, то вы сами относите свои принципы на помойку.

Приятного европейского выбора, чего.
https://www.facebook…4945552601
  • +1.51 / 11
  • АУ