Экономическое освоение севера России
438,342 875
 

  7cuX ( Слушатель )
28 янв 2009 23:26:35

Тред №82946

новая дискуссия Дискуссия  1.021

"Минерально-сырьевая база Севера Урала оценивается в $320 млрд. Эта территория может обеспечить потребности промышленности Юга Урала в марганцевых и хромовых рудах, дефицитных железных высококачественных рудах, рудах цветных и черных металлов и многих других видах полезных ископаемых. " - это с сайта Сибирский промышленник.

Честно цифры запасов категории С-1 и С-2( я не говорю про А и В) я вам назвать не могу - нету их в открытом доступе - они или еще не получены или засекречены.

кстати в ГКЗ есть только запасы, ресурсы там не защищают. А в случае с Полярным и Приполярным Уралом прогнозным ресурсам доверять на мой взгяд стоит. Потому что а) рудопроявлений много и они богатые б) не бывает так что на сходных территориях не было сходным месторождений в) а подтвержденных в ГКЗ запасов нету - так как до большинства объектов добрались только в конце 80-х.
  • +0.23 / 1
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  klw ( Слушатель )
30 янв 2009 14:30:46
да, конечно запасы, извиняюсь.

так вот, немного зная ситуацию на Полярном Урале, скажу что выявленные там запасы весьма сомнительны. и используются, в основном, для размахивания этим флагом некой организацией под названием "Урал промышленный - Урал Полярный". надо же как-то деньги из бюджета выбивать.
  • +0.05 / 1
 
 
  pps ( Слушатель )
28 янв 2021 19:59:17
"Урал промышленный - Урал Полярный" переребрендили в "Корпорацию развития". УП-УП как то уж совсем начал упоминаться в нехорошем контексте.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто