Современные российские ВС
37,913,912 98,916
 

  Phoenix ( Слушатель )
29 янв 2009 19:40:08

Тред №83247

новая дискуссия Дискуссия  212

Сегодня приехал брат ко мне. Ехал он в одном купе с мужчиной который работает с авиационными заводами что то там с дальней авиацией. И рассказывал он очень невесёлые вещи про всё ту же дальнюю авиацию. Рассказывал что с Ту-95 всё очень печально, самолёты дорабатывают свой ресурс причём полностью. Каждому самолёту положенно помоему 3 каприемонта , Ту-95 давно перешагнули свой ресурс. Осталось им лет 5-6 притом что это будет максимально выжатый ресурс. Ту-160 ситуация не лучше. В строю находятся только 3 машины после капремонта, причём на одну установленны двигатели старых модификаций, потому что новых нет. Остальные машины не летают, стоят в очереди на капремонт и модернизацию но учитывая что машина ремонтируется примерно год, в ближайшее время элементарно взлететь не смогут. Новых машин никто не строит ибо нечего и некому. Разработок новых для дальней авиации нет, 20 лет потерянны безвозвратно в этом отношении. Мужику было за 50 и как он расказывал все в отрасли его возраста, молодёжи попросту нет.
Про операцию в Грузии рассказывал следующее. Бомбы для авиации везли самолётами толи с Дальнего Достока толи с Владивостока выгребали советские запасы, потому как в регионе всё что было выгребли и с советских времён бомбы элементарно не производятся либо не закупаются.
Вот такой печальный пересказ привёз из своей поездки брат. Не знаю насколько правда но вообщем то брату недоверять мне смысла нет, единственное жалею что сам не был на его месте, подкованый на данном форуме постарался бы узнать как можно больше но увы. Вообще за что купил за то и продаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  С.Воронов ( Слушатель )
29 янв 2009 20:11:27


Чисто логически, если это правда - я бы сказал, что выгребали боеприпасы с истекающими сроками хранения, чтобы с пользой утилизировать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  RuUa ( Слушатель )
29 янв 2009 21:45:07


Не стану врать про полностью выжатый ресурс железок на всех 95-х и 142-х... скажу только, что со стороны КБ тематику ресурса Ту-95 пасёт один человек в возрасте 80+ лет. Вот и весь наш ресурс...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
29 янв 2009 21:58:34


Вы мне, когда я в купе с Вами ехать буду, налейте (после того, как мой литр усидим) я Вам и не такого про танки расскажу... на меня тоже находят приступы пессимизма.

Улыбающийся

Цитата
Рассказывал что с Ту-95 всё очень печально, самолёты дорабатывают свой ресурс причём полностью. Каждому самолёту положенно помоему 3 каприемонта , Ту-95 давно перешагнули свой ресурс. Осталось им лет 5-6 притом что это будет максимально выжатый ресурс.




Чушь собачья. Ту-95МС все выпуска 1983-1995гг... у них ресурса по годам лет на 35-40, а по часам они вообще не выслужили и ПОЛОВИНЫ. Не учитывая возможного продления...

Цитата
Ту-160 ситуация не лучше. В строю находятся только 3 машины после капремонта, причём на одну установленны двигатели старых модификаций, потому что новых нет. Остальные машины не летают, стоят в очереди на капремонт и модернизацию но учитывая что машина ремонтируется примерно год, в ближайшее время элементарно взлететь не смогут.




3.14здит! Нагло причем! Вот за такие "рассказы", я попутчику могу и хлебало разбить...

Новые моторы, есть, на учениях летали и по 10 штук разом и т.п. Ресурса у них вообще тьма...

Цитата
Новых машин никто не строит ибо нечего и некому.




Угу,а на КАПО-то не знают. Они не так давно новый бомбер передали, а сейчас строят очередной, уже без заделов, почти... тяжело идет, но идет.

Цитата
Разработок новых для дальней авиации нет, 20 лет потерянны безвозвратно в этом отношении.




ПАКДА пока в железе не строят, но работа идет. Это я знаю, уж простите...

Цитата
Мужику было за 50 и как он расказывал все в отрасли его возраста, молодёжи попросту нет.




Врет.

Цитата
Про операцию в Грузии рассказывал следующее. Бомбы для авиации везли самолётами толи с Дальнего Достока толи с Владивостока выгребали советские запасы, потому как в регионе всё что было выгребли и с советских времён бомбы элементарно не производятся либо не закупаются.




Тоже врет. Хотя что-то, может, и откуда-то привезли, т.к. Ту-22М3 задействовали в паре случаев очень специфические девайсы, вот и слышал мужик звон, а не знает, о чем он. Вот их и не делают, т.к. нафиг надо, запасы есть. Только не в регионе, т.к. летали не с Моздока какого "дальники", а с Энгельса и Шайковки...

Цитата
Вот такой печальный пересказ привёз из своей поездки брат. Не знаю насколько правда но вообщем то брату недоверять мне смысла нет, единственное жалею что сам не был на его месте, подкованый на данном форуме постарался бы узнать как можно больше но увы. Вообще за что купил за то и продаю.



Байка поездная...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  denis_olegovich ( Слушатель )
29 янв 2009 22:06:13
Можно подробнее, строят именно новый самолёт? Может быть модернизируют? Т.к. когда варили центральную титановую балку(или как её там) для Ту-160 от электричества отключали весь авиастроительный район.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
29 янв 2009 22:14:54


Про один совершенно новый Ту-160 даже в новостях в прошлом году была инфа. То, что будут строить по 2-3 в год-два тоже была официальная инфа. Остальные активно переоборудуют на новую авионику (на новой элементной базе) и ставят новые средства РЭБ - тоже было. Поищите на специализированных авиафорумах дискуссии за прошлый год, там вполне конкретные вещи сообщали люди, близкие к КНААПО и Казани...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  denis_olegovich ( Слушатель )
29 янв 2009 22:19:50
Он был не совсем новый его достроили. Хотя вы правы лучше сам поспрашиваю у ребят из КАПОУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
29 янв 2009 23:12:39


Да, достроили "долгострой"... Но на тех же авиафорумах говорят, что "электронная начинка" уже совершенно новая. Её же будут ставить и на старые Ту-160 во время плановой модернизации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  opupendr ( Слушатель )
29 янв 2009 23:16:18


Я там давно не работаю, НО..., машина стояла напротив (не буду говорить какого корпуса  :D) лет 10...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
30 янв 2009 01:41:34

Район - это минимум десяток МВт + штатное потребление завода. Куда Вам столько? Скорее подстанция была неудачная - отключали для переключения фидоров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  AndreyV1970 ( Слушатель )
30 янв 2009 13:48:24


Shark, при всём уважении.
Прав тот мужик из поезда.
В общем прав.
Из того что делается(я для себя взял за точку отсчёта 2004год) реально до армии мало что дошло. Да и не должно было.
У меня одноклассник в ВТА служит. И база совсем не последняя, ЛИИ Жуковский.
Да, вместо контробандных китайских шмоток работают последние годы в интересах МО и МЧС.
Но.
Почти дословно. Машины заводского ремонта не видели с 80х, благо база Ильюшенская в ЛИИ серьезная и задел был большой по ЗИП. Но сейчас из трёх машин собираем две и летаем. И если в ближайшие 3-5 лет не пойдёт техника - считай отлетались, мне хватит, а вот пацаны приходят с горячими глазами, тех жалко...
И таких большенство.
Им не интересно где, кто и на что будет новые самолеты строить.
Им летать не на чем и за державу обидно.
Техника пойдёт, куда мы денемся.
Но цейтнот BS, жуткий у нас цейтнот.
А армию перевооружать нужно.
А это не только об.195, Т-50 и "Булава".
Это десятки и сотни тысяч единиц и тысячи наименований номенклатуры одной только техники.
Я как представлю сколько это стоит, страшно становится.
А как подумаю кто и где это будет строить, становится грустно...

P.S. Рассказывал как американци прилетают на МАКС.
Тихий ужас говорит.
Их бы технике да наших ребят.
Прилетела говорит пизда с немелкими погонами, бросила "Геркулес" метров с пяти чуть ли не поперёк полосы, вырулила абы как, бросила машину посреди поля и попиздовала кофе пить. За такую хрень у нас бы уволили к чертям.
Опять же, со слов...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 янв 2009 14:04:22


Неправ. Что и было выше подтверждено другими камрадами. И рассказывает байки.

Цитата
Из того что делается(я для себя взял за точку отсчёта 2004год) реально до армии мало что дошло. Да и не должно было.




Вы смеетесь? До нас , сухопутчиков, нормально так дошло. И доходит. Понятно, что хочется большеГрустный, но возможности сначала государства, а пока - промышленности, больше не позволили (однако, мощности растут и растут заказы).

Цитата
У меня одноклассник в ВТА служит. И база совсем не последняя, ЛИИ Жуковский.




Для ВТА это далеко не главная база.

Цитата
Да, вместо контробандных китайских шмоток работают последние годы в интересах МО и МЧС.
Но.
Почти дословно. Машины заводского ремонта не видели с 80х, благо база Ильюшенская в ЛИИ серьезная и задел был большой по ЗИП. Но сейчас из трёх машин собираем две и летаем. И если в ближайшие 3-5 лет не пойдёт техника - считай отлетались, мне хватит, а вот пацаны приходят с горячими глазами, тех жалко...




Ил-76 сейчас довольно интенсивно проходят ремонт, если полазить по форумам фотоспоттеров, можно увидеть довольно много машин типа "как было и как стало". Тот же летающий госпиталь "Скальпель", например, из "знаменитых" машин.

Цитата
И таких большенство.
Им не интересно где, кто и на что будет новые самолеты строить.
Им летать не на чем и за державу обидно.
Техника пойдёт, куда мы денемся.




Пойдет. В ВТА уже в ближайшие 2 года.

Цитата
Но цейтнот BS, жуткий у нас цейтнот.
Аомию перевооружать нужно.
А это не только об.195, Т-50 и "Булава".
Это десятки и сотни тысяч единиц и тысячи наименований номенклатуры одной только техники.
Я как представлю сколько это стоит, страшно становится.
А как подумаю кто и где это будет строить, становится грустно...



Ничего, не в 30х живем. Построим. 10+ лет у нас есть.

Про амеров - Вы их технику ВИДЕЛИ? Я - да. У них самолеты в ВТА и вспомогательной авиации старше наших раза в ДВА (кроме С-17А и еще ряда моделей, в массе своей). КС-135, прилетавший на МАКС, старше большей части местных завсегдатаев (он года 1959го или 1960го), В-52Н - 1962г, и это еще "молодой", F-16C и 15C - старше большой части парка Су-27 точно, не помню годов, что-то типа 1986 и 1988г.  Ситуация просто  та еще. Вы не знаете, что У НИХ там говорят... Я же знаю, наслышан, от кое-кого. Так что не завидуйте особо (хотя кое-чему стоит позавидовать, согласен, условиям базирования на аэродромах, например).
  • +0.00 / 0
  • АУ