А как же оно тикает?
11,302,190 15,067
 

  problemsolver ( Слушатель )
29 янв 2009 19:56:10

Тред №83252

новая дискуссия Дискуссия  226

А нет тут никого, кто с ИТЕР связан?
Тоже интересно, как там дела.
Решили, наконец-то, где будут строить? А то, то в Японии, то Испании, то Франции.
Помню, в каких-то новостях давно прочитал, что питерский завод сделал обмотки магнитов и отправил в Японию, давно уже. Потом читаю, переносят место строительства. Да что ж такое-то?
В любом деле командир должен быть. А не хер знает какая демократия.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
29 янв 2009 20:03:11
В Кадараше, недалеко от Марселя, Франция, работа уже кипит
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  balamber ( Слушатель )
29 янв 2009 21:30:52
Я думаю, вам кто-то "пулю" пустил. Еще даже дизайн катушек не до конца утвержден. Там очень вернее ОЧЕНЬ жесткие требования на сборку и установку. Все 18 TFC (toroidal field coils) вроде будут мотать в Японии. СССР должен был мотать PFC-1 (poloidal field coil) и PFC-6. Но потом PFC-6 отобрали, осталась PFC-1, будут мотать в Питере. Очень тонкая работа, на таких технологии и оттачиваются.
Реально строить еще не начали. Еще дизайн здания для токамака не утвержден. Могу например про здание рассказать. Если слазите по ссылке
http://www.filehoster.ru/files/cc8612
там я в файлообменник бросил дизайн здания ИТЭР (jpg-file) с последнего "Plasma Dev. & Operation". Придется скачать. Пардон, я файлообменниками пользуюсь часто, а просто фотки типа radical.ru никогда не бросал, с ходу не вышло.
Само здание примерно 120м (восток-запад) на 70м (север-юг). Белое основание как перевернутая П - сейсмическая защита (3м толщины бетон с арматурой). На нее насыпается слой спец. песка 2-3м. На него ставится основание (розовый цвет), тоже 5м слой бетона с арматурой. В цилиндр в центре (экран биологической защиты, он сверху закрыт зеленой крышкой) радиуса 15м вставляется собственно токамак. Шесть этажей рядом с ним - для размещения оборудования в верхних, нижних и экваториальных портах. Там же располагаются инжектора нейтралов (токамак, как автомобиль ижекторного типа, там топливо впрыскивается миллиграммами). Вне первого цилиндра можно разглядеть второй радиуса 25м. В них железные двери толщиной 35см, открываются специальным немагнитным гидроусилителем. Туда вход только в нерабочем режиме. Остальные части здания помещения для персонала и разного оборудования. Высота здания метров 35. Вот когда этот сарай построят, можно будет завозить оборудование.Подмигивающий пока не начинали. Если интересно, могу потом что-нибудь еще начепятать, когда остальные ветки читать надоест.Подмигивающий

Насчет снижения мощности, пардон, не понял. Любая станция, хоть на угле, хоть атомная, проектируется на определенную мощность. Зачем ее снижать?  ???
Токамаков в союзе больше чем 11. В России, кстати, тоже вводились. Например, в Питере в нашем веке ввели в строй сферический токамак GLOBUS-M, напротив м."Политехническая", на фото:

Строят Т-15. Казахи строят материаловедческий токамак KTM. Надо еще подумать. А в мире их десятки. Только ни один не имеет положительного кпд. Надежда на ИТЭР.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
30 янв 2009 09:29:33

Я писал не про снижение мощности, а про СЪЕМ полезной энергии со всего устройства.
А вообще, спасибо, очень интересно.
  • +0.00 / 0
  • АУ