Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,366,658 48,436
 

  бульдозер ( Слушатель )
27 окт 2014 10:08:05

Тред №834287

новая дискуссия Дискуссия  301

 Смысл программной речи Путина в том, что пора заинтересованному народонаселению внимательно перечитать "Эдем" Станислава Лема.
  • +2.35 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Senya ( Практикант )
27 окт 2014 19:56:47


Эээ... почти наизусть с любого места.Улыбающийся
Только - какого плана не было?
  • +1.14 / 9
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
27 окт 2014 19:59:12

Меня интересует не рОман,собственно...а впервые описанное глобальное сетевое управление без явных лидеров.
  • +1.90 / 15
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
27 окт 2014 20:31:39


Не, по Эдему это иллюзия. Анонимное правление (кажется в Осмотре на Месте Лем чуть поподробнее давал, и еще где-то) не равнозначно сетевому. Лем ведь неоднократно возвращался к теме, но даже в Футурологическом Конгрессе это скорее технодиктатура.
Разве Партия в 1984 Оруэлла сетевая структура? А в чем отличия с Эдемом, если потрет Большого Брата убрать?

UPD. По настоящему сетевое управление именно в Осмотре расписано, только не в исторических экскурсах, а текущая ситуация в Люзании.
  • +1.63 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
27 ноя 2014 00:28:01


ЦитатаЭээ... почти наизусть с любого места.Улыбающийся
Только - какого плана не было?


Я в вялотекущем режиме продолжал думать над вопросомУлыбающийся и у меня возникли определенные аналогии с ситуацией вокруг нацизма в Европе. Ведь первоначально он был весьма популярной идеологией, видные европейские мыслители разрабатывали его теоретическую базу. А вот когда стали очевидны результаты, все как-то резко застеснялись произошедшего. Кого-то просто замолчали, а кого и отмазали, да так качественно, что их имена сегодня с нацизмом ну абсолютно не ассоциируются. Всё само собой произошло - "эпидемия коричневой чумы захлестнула Европу". "Не было никакого плана - мутации результат болезней". Хотя последствия и расхлебывают десятилетиями.
Если продолжить про Лема, в "Осмотре на месте" Иона Тихого во время путешествия развлекают компьютерные собеседники - матрицы личностей, полученные при обработке их произведений. Ну и за компанию к всемирно известным поэтам и философам адвокат Филькенштен, с которым герой был знаком. Рассказывает, что подростком был в концлагере, где на его спине выполнили красивую татуировку, чтобы потом сделать абажур в подарок, но старому коменданту по личным причинам он не понадобился, а новый чужую собственность портить не стал. Так и выжил. Ну и в конце рассказа высказывает пожелание, чтобы один человек не делал из другого абажуров, чем бы это ни оправдывалось.
Меня раньше всегда удивляло, почему у Лема именно Рассел стал ему оппонировать, тогда как остальные просто замолчали.
  • +2.07 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
27 ноя 2014 11:30:38



   Респект, Сеня! Ты всё правильно понял. К сожалению- наши послевоенные поколения выросли ментально не защищенные от нацизма. Кинокадры из хроники показывают марширующих солдат и бомбежки - то есть результат милитаризма под управлением, так сказать....О нацизме же молчат глухо- не разъясняя, но выдвигая деятелей- теоретиков на трибуны. Да, мы рассматриваем иудаизм как "источник и составную часть"- но этот взгляд не является полным и достаточным, более того- в чистом виде- он ложен, ибо иудаизм создавался для практических целей строго определенной и замкнутой среды. Реально же нацизм построен на новоделе- второй компоненте, а именно- на "социал- дарвинизме", причем - на примерах взятых не из Общества- а на "кошечках- собачках". Вот ЭТА сторона нацизма не только публично не рассматривалась как главная составная часть явления, доминирующая над первой. И трансформация нацизма- историческая изоляция от него элементов милитаризма, поставившая их в строго подчиненное положение - не меняет сути проблемы- а именно- нацизм есть безусловная и абсолютная власть именно 1 квадры- безо всяких "но", ставящая во главе идеи "богоизбранство интеллектуалов". При этом - внешняя форма явления роли не играет. Если Гитлер в "Майн Кампф" на 500 страницах говорит о ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ руководителей- это называйте как хотите- но не полноценным,рафинированным нацизмом. Богоизбранные НЕ отвечают ни перед кем, кроме СЕБЯ САМИХ.  "МЫ делаем так, как МЫ считаем нужным, ВЫ делаете так,как МЫ считаем нужным, отвечаете ВЫ - за то, что считаем МЫ вы должны отвечать , тогда, когда и так, как МЫ сочтем нужным."   И вот эта концепция, построеннная на теориях Рассела, Лоренца и иже (смотри "Ядерные миры- там типажи описаны") - была определенными кругами взята на вооружение и является доминантой идей Запада СЕЙЧАС. Отнюдь на бандеры- которые являются "мусором движения" где-то на периферии "западного мира" - а интеллектуалы из самых различных сред- в том числе и бывшей коммунистической.  И вся теория- на жучках-бабочках, доминировании в стаях и ульях - вот ЭТО было минимум дважды удостоено Нобелевских премий сочинителям- и вполне и открыто публиковалось. А один из теоретиков нашенского происхождения, сдохший в тюряге - выдавался за жертву "проклятого индустриального социализма тов. Сталина".
  • +3.15 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 ноя 2014 19:07:32
Сообщение удалено
стрелок
27 ноя 2014 23:16:04
Отредактировано: стрелок - 27 ноя 2014 23:16:04

  • -0.37
 
 
 
 
 
 
  privereda ( Слушатель )
30 ноя 2014 03:11:47

И каким боком тут нацизм? Это же голимая матрица поведения второй квадры..

Удивительно -- сколько же копий ровно по этому поводу было здесь сломано, а вторая всё как будто в тумане -- не понимает, что её мотивация откровенно античеловечна.

И, поразительно, чем же она себя оправдывает -- глупостью под названием "результат".

P.S.
Что ж, раз буль вместо ответа решил совершенно неэтично просто поставить бессмысленный минус, разверну свою позицию.

Нацеленность на результат -- это и сильная и слабая сторона второй квадры. В нужный момент -- это всё правильно и под аплодисменты, но как только вторая становится безальтернативной -- выходит нацизм. Результативность -- это критерий исключительно механистический, почему и все военные цивилизации и правления скатывались к унылому результату житья из-под палки, а после этого исчерпания ресурсов и развалу.

Наци -- смогли в крайние сроки сконцентрировать все возможности второй квадры в самом нелицеприятном виде: их армия была дисциплинированна как никогда прежде в истории, их планы экспансии были проработаны до самых чётких и эффективных моментов, их верхушка практически была консолидирована под вертикальным управлением (тут я исключаю фюрера, состояние которого сложнее чем подход второй квадры).

Повторю в который раз -- вторая квадра без участия первой, это безудержный формализм и низведение человеков к уровню "винтиков" на страницах уставов и инструкций.

Результат ради результата -- это для второй норма жизни. Ради этой самой мифической "результативности" вторая способно на что угодно, не считаясь с "соплями" всех остальных.

Вторая не понимает, что эти самые "сопли" у других вовсе не из-за того, что другие квадры плохие управленцы, а потому, что другие управляют реальностью учитывая совершенно другие факторы, не ставля быстрый результат как догматичный критерий.

Конечно, когда-то стиль второй: все померли, а я выжил -- это было достаточное оправдание "эффективности" -- но не в наши времена.
  • -0.73 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 ноя 2014 12:11:28

Нацеленость на результат это не монополия 2-й квадры, если чо. Нацеленые на результат есть среди всех 4-х квадр. Результаты у них разные, да.

Цитата: ЦитатаРезультат ради результата -- это для второй норма жизни. Ради этой самой мифической "результативности" вторая способно на что угодно, не считаясь с "соплями" всех остальных.

С чего Вы взяли?



Цитата: ЦитатаВторая не понимает, что эти самые "сопли" у других вовсе не из-за того, что другие квадры плохие управленцы, а потому, что другие управляют реальностью учитывая совершенно другие факторы, не ставля быстрый результат как догматичный критерий.


С каких фигов Вы взяли, что результат должен быть быстрый для второй?
  • +1.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
30 ноя 2014 23:01:31

не....
"голимая матрица поведения второй квадры" - выглядит так:
"МЫ делаем так, как МЫ считаем нужным, ВЫ делаете так,как МЫ считаем нужным, отвечаем - МЫ"
Во второквадровых структурах - власть - публична и видна извне иерархии. В первоквадровых - власть за ширмой, а на арене - куклы-клоуны. ну, например, скажите, кто главный раввин на Украине
а связь нацизма и первоквадрового общества - да, опосредованная - ну так получилось, что исторически в западном полушарии - нацизм был разработан именно жреческим обществом - и все проявления нацизма - имеют корни оттуда. Именно поэтому - нацизм (опять же - в рамках цивилизаций с корнями в средиземноморье) ассоциируется именно с первой квадрой. Хотя в мире есть и были есть ненацистские первоквадровые общества (например - Египет или муслимы) и нацистские непервоквадровые (например - Япония или чукчи).
  • +1.88 / 19
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 окт 2014 00:50:15
Сообщение удалено
Ворон Кутха
28 окт 2014 05:01:02
Отредактировано: Ворон Кутха - 28 окт 2014 05:01:02

  • +0.11